Яценюк может отправиться на российские нары

Яценюк может отправиться на российские нары

И, казалось бы, хлюпенький на первый взгляд политик, который только и может, что мудрить какие-нибудь финансовые махинации, дабы обеспечить себе безоблачное будущее. Ан, нет. Арсений Яценюк засветился даже там, где появления его точно никто не ожидал.

Вчера Генпрокуратура РФ сообщила, что направила в Интерпол материалы для розыска экс премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Как заявили в СК, ведомство намерено добиваться привлечения украинской особы «к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом».

В ответ министр внутренних дел Украины Арсен Аваков начал усиленно защищать старого друга. Он написал письмо главе местного бюро Интерпола, в котором попытался произвести впечатление на международного полицейского, необоснованно обвиняя Россию. Якобы Москва имеет политические мотивы в деле.

Впрочем, в Москве молчать не стали и сразу же огласили, за что именно Арсения Яценюка хотят «посадить на нары». В СК заявили, что у них имеются доказательства (чем никогда не может похвастаться украинские и западные политики) причастности бывшего премьер-министра Украины в боевых действиях в Чечне.

По словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, Арсений Яценюк воевал на стороне карательного батальона «Арго», а затем «Викинг» против российских военных. Яценюк принимал участие в вооруженных столкновениях, произошедших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года. Кроме того, экс премьер Украины уличен в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Причем здесь политические мотивы, о которых говорил Аваков, не совсем ясно. Да, у Москвы и Киева есть разногласия по многим вопросам, и этого никто не скрывает. Однако сегодня Арсений Яценюк не является действующим политиком. Россия судом над экс премьером Украины никак не повлияет на международную политическую атмосферу.

В связи с тем, что официально Яценюк не является политиком, вполне обоснованно предполагать об отказе Авакову в прошении «свернуть» якобы политическое дело. Что же касается главного героя, то ему, вероятно, может быть представлено обвинение и реальный срок.

Впрочем, как написал на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, Интерпол отказался объявлять экс-премьера Украины Арсения Яценюка в международный розыск по ходатайству России. Такая ситуация вполне может осложнить дело, но это не значит, что СК РФ прекратит работу. Это расследование, вероятно, будут стремиться довести до логического конца.

Антон Орловский

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин