Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии

Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии


26 марта 2017 года турецкая авиация нанесла удары по курдским анклавам на территории Сирии и Ирака.

Это уже не первый случай военного вмешательства Турции на территории суверенного государства, которым является Сирийская Арабская Республика, несмотря на все «старания» террористических организаций и сил так называемой «коалиции».

Подоплека вышеописанных событий может быть разной, и скорее всего, складывалась из нескольких факторов. Провинция Хасеке на северо-востоке Сирии богата нефтью, которую курды поставляют своим собратьям в Синджар (район в Ираке, по которому ВВС Турции также нанесли удар). К тому же, именно Хасеке является основным узлом материального обеспечения сил курдов, участвующих в штурме столице ИГИЛ Ракки.

А господин Эрдоган, как известно, несколько раз был пойман на сотрудничестве с данной террористической группировкой как раз в сфере нефтебизнеса.
То есть, новоявленный турецкий султан данным ударом убивает несколько зайцев. И нельзя списывать со счетов личностные особенности Эрдогана — получив практически единоличную власть над страной, неплохо было бы поиграть мускулами перед своими соседями. И курды для этой цели подходят больше всего. Причем, международное право уже давно не авторитет для грезящего об Османской империи президента.

Курдские ополченцы на развалинах после авиаударов ВВС Турции.
Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии


Сухопутная операция турок наткнулась на ожесточенное сопротивление
Наплевав на суверенитет Сирии и запреты международного координационного центра на удары по курдским территориям, на следующий день «турецкий султан» отдал приказ к началу сухопутной операции против сирийских курдов. Если в районе Африна это делается руками подконтрольных Турции террористических группировок, то в районе Камышлы (северо-восток Сирии, как раз рядом с местом нанесения авиаудара) операция проводится силами сухопутного турецкого контингента.

В наземном сражении курды уже не являются «мальчиками для битья». Средств для поражения турецкой бронетехники у них в избытке, и турки успели получить «по рукам», потеряв несколько танков. В настоящее время ожесточенные бои между курдами и про-турецкими силами на севере страны продолжаются.

Этой ночью новая колонна турецкой военной техники пересекла сирийскую границу
Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии


Судя по всему, Эрдоган плохо усвоил уроки «Щита Евфрата». Напомним, в этой операции турки и подконтрольные им боевики штурмом взяли город Эль-Баб (Аль-Баб), занятый на тот момент силами ИГИЛ. Вернее, не взяли штурмом, а закидали трупами тех самых боевиков.

Пушечное мясо Эрдогана
Но что такое жизни пушечного мяса перед султанскими амбициями? Прямо сейчас армия Эрдогана пытается забрать себе еще несколько кусков сирийской земли, в качестве повода используя «курдскую угрозу». «Сирийские Демократические Силы» уже заявили о том, что им пришлось оттянуть войска от Ракки для отражения турецкой агрессии. Похоже, президент Турции снова убивает двух зайцев одним выстрелом — попытка захватить новые территории хоть еще и не увенчалась успехом, но уже ослабила давление курдов на «нефтяных партнеров» из ИГИЛ*.

Все занятые про-турецкими боевиками территории Сирии впоследствии будут аннексированы наследниками Османов. «Треугольник» Азаз — Эль-Баб — Джераблус уже и так под их контролем, пускай и усеянный трупами турецких наемников. Но курды — достаточно «крепкий орешек», чтобы новоявленный «султан» обломал об него свои османские амбиции.
Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии
Турецкий гамбит: Зачем Эрдоган бросает пушечное мясо на штурм в Сирии


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин