Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме

Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме



Кровавым кошмаром обернулась для джихадистов попытка контратаковать правительственные войска в провинции Хама.

Вечером 25 апреля отряды так называемой «умеренной оппозиции» вместе с террористами «Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» попытались выбить правительственные войска из ранее освобожденных селений Массасна и Залайкията.

Ночью бандиты через социальные сети объявили было о повторном захвате ими этих населенных пунктов, но как оказалось позже, с этим заявлением они крайне сильно поспешили.

Ранним утром следующего дня из данного района стали поступать сообщения, что атака боевиков отбита и селения по-прежнему находятся под контролем правительственных войск. По данным минобороны САР, в ходе наступления бандиты потеряли более сотни человек убитыми и около 220 ранеными.

Также боевики потеряли девять автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами, один танк, четыре БМП. Метким огнем расчета сирийского ПТУР была уничтожена одна бронемашина, переоборудованная под «джихад-мобиль», начиненный взрывчаткой, в результате детонации которой погибло не менее 20 бандитов (см. видео). На этом кошмар боевиков не закончился.

Уничтожение смертника туркмена на джихад-мобиле


Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме


Вечером 26 апреля Сирийская арабская армия на севере провинции Хама перешла в новое наступление. При поддержке ВКС России и ВВС САР правительственные войска освободили от бандитов населенные пункты Зор-Махрука и Байда севернее города Халфая, вплотную подойдя к южным окраинам города Эль-Латамна.

Российская и сирийская авиация нанесла удары в глубине обороны боевиков — в окрестностях населенных пунктов Эль-Латамна, Кафер-Зейта и Мурек.

Су-25 наносит удар по боевикам в Хаме, 27.04.2017 г.

Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме


Как сообщил «Русской Весне» военный источник, только за одну ночь с 26 на 27 апреля 2017 г., по данным информаторов в рядах боевиков, во время боев за вышеуказанные населенные пункты, потери бандитов составили 517 человек убитыми и около 300 ранеными. Также джихадисты потеряли 29 единиц техники (в т. ч. три танка).

За эти дни в ходе боев были ликвидированы следующие лидеры боевиков: Абу Айша аль-Ансари (Тунис), Абдулла Абдул Рахман Абу Раби (Саудовская Аравия) Абу Карар аль-Назрани (Саудовская Аравия, «Тахрир аш-Шам») Абу Аюб ал-Туркестани, Ривал Абу Катада Таха, Хуссейн аль-Матар, Абдул Джалили Билял, Мустафа Салех. По некоторым данным ликвидированы один из главарей группировки «Джейш аль-Изза» Джума аль-Халед (Джума Бесмертный), а также полевой командир Ахмад аль-Раммама Абу Ибрагим.

Примечательным является один немаловажный факт, который наравне с профессионализмом сирийских бойцов и мастерством российских и сирийских летчиков, способствовал победе правительственных войск. По информации из социальных сетей, накануне наступления боевиков в окрестностях населенного пункта Байда провинции Хама, ряд группировок отказались подчинятся своему командованию и участвовать в боях.

Свой отказ они мотивировали отсутствием медикаментов, боеприпасов, а также бездарностью своих командиров, из-за которой они бессмысленно потеряли множество «моджахедов» и терпят одно поражение за другим.

Также важной составляющей победы правительственных войск на этом направлении стали разведданные, предоставленные информаторами из различных группировок боевиков. Особенно ценные данные были получены от источников в «Джейш Аль-Изза» и «Ахрар Аш-Шам».
Итогом успешных действий правительственных войск, помимо крупных потерь среди боевиков стало освобождение территорий, оккупированных бандитами в начале года. Кроме того, джихадисты окончательно потеряли инициативу и уже не способны успешно вести боевые действия на севере провинции Хама, а колоссальные потери в их рядах может быть заставят задуматься еще живых боевиков о действующей по всей стране амнистии.

Либо перейти наконец к реальному диалогу с властями, отказавшись от участия в проплаченных из-за рубежа акциях террористов.
Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме
Кровавый кошмар «Аль-Каиды»: ВКС РФ и «Тигры» уничтожили свыше 1000 боевиков в Хаме




источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин