Хорошего иностранца убили – давайте его наградим: новые поправки в украинских законах

Хорошего иностранца убили – давайте его наградим: новые поправки в украинских законах

В четверг украинская Верховная Рада внесла изменения в «Закон о государственных наградах». Принятые поправки позволили присвоить иностранцам, погибшим на майдане Незалежности, звание Героев Украины посмертно.

Напомним, на массовых протестах 2013-2014 года в Киеве, в результате которых в стране произошла незаконная смена власти, погибло трое иностранных граждан: белорус Михаил Жизневский и грузины — Давид Кипиани и Зураб Хурция. Участники майданных событий продолжают настаивать, что их соратники были убиты сотрудниками спецподразделения «Беркут», что, если разобраться в деталях, вызывает большие сомнения. Так, например, до сих пор продолжаются споры вокруг обстоятельств гибели Михаила Жизневского, убитого в первые дни столкновений радикалов с украинских силовиками.

Отметим, начало противостояния между митингующими и представителями официальной власти во всех подробностях фиксировали камеры видеонаблюдения, однако на сделанных записях исполнители убийства Жизневского так и не были обнаружены. Согласно заключению экспертизы, ликвидация белоруса была произведена из охотничьего ружья с расстояния трех метров, в то время как сотрудники правоохранительных органов были вооружены табельным оружием и находились от демонстрантов в 30-50 метрах.

Представленные факты дают основания полагать, что Михаил Жизневский мог быть убит сотоварищами, которые, по всей видимости, принесли его в сакральную жертву. Как известно, подобные действия всегда вызывают огромный резонанс в обществе и зачастую позволяют оппозиционным силам заручиться поддержкой широких масс населения, о чем свидетельствует итог майданных событий в Киеве.

Возвращаясь к решению Верховной Рады о внесении поправок в «Закон о государственных наградах», можно констатировать, что власть пытается изо всех сил убедить население в правильности принятой три года назад государственной идеологии. При этом одна из целей проводимых мероприятий предельно ясна. Регулярные попытки героизации жертв политики действующего руководства страны, к которым, помимо представителей «Небесной сотни», следует отнести участников зоны АТО, позволяют вовлечь в вялотекущий конфликт на Донбассе новых участников, включая жителей других стран.


Как бы то ни было, удивление вызывает тот факт, что среди сторонников государственной идеологии Украины продолжают оставаться люди, у которых украинский кризис забрал самое ценное. Нужно сказать, что мать упомянутого выше Михаила Жизневского Нина Жизневская регулярно выступает в оппозиционных СМИ, напоминая о сомнительном подвиге ее погибшего сына. Примечательно, что материальная выгода стала одним из главных мотивов выступлений в средствах массовой информации близкого родственника убитого радикала: месяцем ранее родителям погибшего активиста удалось получить от Киева выплату пожизненной ежемесячной стипендии (3250 гривен каждому из родителей – прим. ред.). Разбираясь в ситуации, Жизневских не смущает тот факт, что их финансовые благодетели с большой долей вероятности имеют косвенное отношение к убийству сына и продолжают спекулировать на его смерти.

Очевидно, присвоение Героя Украины застреленному на Майдане белорусу предоставит его родственникам новые финансовые преференции. Только вот сына уже вернуть не получится…
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин