Эстонка пошутила — никто не посмеялся

Эстонка пошутила — никто не посмеялся
1 апреля эстонский новостной портал Postimees.ee опубликовал материал с интригующим заголовком «Читательница: почему я против образования на русском языке в Эстонии». Завсегдатаем издания выступила некая Лилия Линкевич.

«Я мать двоих детей. Старшего ребенка, поддавшись агитации о величии русского образования 11 лет назад, я отдала в русскую школу и теперь пожинаю плоды своих ошибок» — пишет женщина.

Думаю, многие сейчас задумались, что же именно 11 лет назад сподвигло Лилию пойти на столь, как оказалось, опрометчивый шаг. Не вспоминайте – вспоминать нечего. Как поется в одной русской песне «был обычный серый питерский вечер». Бог с ними, с причинами, намного интереснее «плоды ошибок» госпожи Линкевич. По ее словам, русское образование в Эстонии бесперспективно:

«Давайте посмотрим, чего на самом деле добились эти борцы за 26 лет независимости Эстонии? Армия безработной русской молодежи, родители которой поверили в россказни о великом могучем русском языке. Большая часть этой армии обитает на просторах Ида-Вирумаа, кто-то со шприцами в трясущихся руках, зато очень хорошим знанием русского языка, а кто-то, раскладывая товар по полкам продуктовых магазинов».

В данном контексте напомню, что, согласно данным Eurostat за 2016 год, уровень безработицы в республике вырос до 6,8%. Работы в стране нет по определению, ни для эстонцев, ни для эстонских русских. Большинство молодежи уезжает в поисках лучшей жизни в Финляндию или Швецию. Там, кстати, нет никакой разницы, какую школу ты заканчивал, эстоноязычную или русскоязычную. Единственное, что пригодится в Скандинавии – английский.

Что касается борцов с русским образованием в целом, то мне как-то довелось общаться с работницей приграничного музея-крепости Ивангород, что находится по соседству с эстонской Нарвой. К большому сожалению, женщина рассказала не совсем приятную историю про свою племянницу, живущую по ту сторону границы. Она, русская по национальности, отдала свою дочь в эстонский детский сад. Ребенок с детства учил государственный язык и, пусть немного, но мог на нем разговаривать. Апогеем лингвистического, да и не только, безумия стал отказ родителей эстонских детей проводить новогодний утренник с русскими. В итоге, девочка не смогла отметить праздник в стенах детского сада со своими сверстниками. И это произошло в Нарве – самом русскоязычном городе республики.

Вряд ли описанный случай единичен. Если русские дети сталкиваются с дискриминацией в стенах эстонских учебных заведений, что, как не их русские аналоги, является выходом из этого лингвистического тупика?

К слову, в комментариях к опубликованной статье, мало кто поддержал идеи, продвигаемые госпожой Линкевич. Многие читатели Postimees.ee окрестили публикацию провокационной и заказной.

Эстонка пошутила — никто не посмеялся


Не согласиться с мнением комментаторов трудно. Может вместо того, чтобы заставить людей поверить в то, чего нет, лучше подумать над тем, что есть? А именно – будущим русскоязычных детей Эстонии в контексте языкового ущемления. Ведь о какой интеграции в общество может идти речь, если из ребенка делают «пришельца» еще в детском саду.

Валерий Денбург


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин