Трамп сломался под натиском «глубинного государства» США

Трамп сломался под натиском «глубинного государства» США

Атаку ВС США прокомментировал востоковед, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков:

"Атака США на базу ВВС Сирии в Хомсе и встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина во Флориде – взаимосвязанные события. Вашингтон ведет сложный торг с Пекином. И вот это бряцание оружием – дополнительный силовой аргумент со стороны тех, кто в действительности ведает американской внешней политикой. Подтверждением здесь служит тот факт, что (по первым отчетам с места событий) удар носит скорее театрализованный характер. Более 50 ракет пришлись на аэродром, а взлетная полоса даже не была повреждена. Сгорело определенное количество старых самолетов, которые, судя по всему, не успели вовремя покинуть базу, вероятно, по причине технической неисправности.

Речь идёт о пиар-акции, которую будут активно использовать в Вашингтоне – с одной стороны, и сирийские оппозиционеры – с другой. Они уже требуют продолжения бомбежек. Более того, удар был использован подразделениями ИГИЛ (организация, запрещенная в России), которые, по имеющимся данным, перешли в наступление в районе Хомса.

Трамп сломался под натиском так называемого "глубинного государства". Понимая, что ему придется чем-то пожертвовать, он пошел на этот шаг. За внутреннюю политику он торговаться не готов, а вот за внешнюю – вполне. Отсюда риторика его Администрации, которая откатилась к середине прошлого года, когда у власти был Барак Обама.

Трамп хочет показать силу. Мол, если президент России Владимир Путин может наносить ракетные удары, то и он может наносить ракетные удары. Для него это аргумент в споре с внутриполитическими оппонентами. Обратим внимание и на заявление Хиллари Клинтон, которая всячески приветствовала ракетный обстрел САР, призвав готовиться к наземной операции.

Более того, турецкие военные, по сообщения сирийских источников, активно занимают позиции в провинции Идлиб. Видимо, геополитический торг состоялся. Американцы будут забирать под себя восток, может и север САР через поддержку курдов. А туркам предложили занять Идлиб, что логично – там располагаются подконтрольные им отряды «умеренной оппозиции» и туркоманов. Поэтому разговор об отставке Асада опять вышел на первый план.

Что касается России и Ирана, то их пытаются вывести за скобки сирийского уравнения. Трамп с самого начала угрожал Тегерану, а теперь постарается использовать китайское влияние на ИРИ в своих целях. В отношении российских интересов, убежден: Тиллерсон приедет в Россию с ультиматумом, как бы мягко это не было подано. Не исключено, что Трамп и Си обсуждают в настоящее время варианты раздела Сирии на "зоны безопасности", они же – будущие экономические "зоны влияния".

В этом смысле контроль над севером САР и Алеппо важен с точки зрения торговых коммуникаций на турецком направлении. А Идлиб для турок – утешительный приз и дополнительная гарантия, что логика будущих трансазиатских торговых маршрутов будет выстроена в направлении Стамбула, а не сирийской Латакии. Насколько полно данный сценарий будет реализован – покажет не самое отдаленное будущее".

 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин