Война в Сирии и война в Ираке – сходства и отличия

В Сирии вот уже 6 лет идет война. За это время под контроль сирийского правительства перешла большая часть страны, спасено множество жизней и уничтожено большое количество боевиков и их баз. Но террористы базируются не только в Сирии. В Ираке тоже идут военные действия против них. Чем же отличается война в Сирии от войны в Ираке.

Для понимания этого различия можно сравнить военные операции в Алеппо и в Мосуле. В Алеппо сражалась преимущественно сирийская армия при поддержке спецподразделений и авиации из других ближневосточных стран, а также России. Действия были слаженными и четкими, прослеживалась тщательно спланированная стратегия. Боевики находились вокруг города и внутри него, где они скрывались в руинах и прикрывались мирными жителями.
Война в Сирии и война в Ираке – сходства и отличия

В Мосуле же иракской армии помогали преимущественно западные государства. Коалиция была создана из нескольких стран, и военные этих государств были обучены по разным методикам. Также в военных действиях участвовали курды и турки, которые не очень ладят с собой. Поэтому цельной тактики и согласия в рядах коалиционных сил не было.

В целом, ситуацию в Мосуле и в Алеппо можно сравнить, ведь в обоих случаях было необходимо освободить города от террористов и спасти мирное население. Но, как заявил Джон Кирби, являющийся в 2016 году представителем Госдепа, сравнение данных штурмов оскорбительно для Америки.

Ну, если, конечно, сравнить потери мирных жителей в Мосуле и Алеппо, то да, ведь западная коалиция в Ираке не очень-то о них заботилась. В отличие от штурмовой авиации с высокоточными прицелами, производящей точечные обстрелы террористов в Алеппо, авиация в Мосуле, не предназначенная для точечных обстрелов, бомбила все подряд и всех подряд.
Война в Сирии и война в Ираке – сходства и отличия

Соответственно, поэтому обвинения со стороны Запада в том, что в Алеппо ужасная гуманитарная ситуация, в которой виноват сирийский президент, были глупы. Во-первых, учитывая военные действия в городе, гуманитарная ситуация там была очень даже хорошей, ведь людям регулярно поставляли продукты, вещи, медикаменты.
Более того – были созданы гуманитарные коридоры, по которым мирян выводили. Во-вторых, в Мосуле количество потерь со стороны граждан было куда более внушительным.

Сейчас же Башара Асада обвиняют в использовании химоружия, и это учитывая тот факт, что в 2013 году все оно было ликвидировано, что подтвердила ОЗХО. А, если это оружие там и есть, то учитывая методы боевиков, было бы логично предположить наличие его у боевиков, но никак не у сирийской армии.

На брюссельской международной конференции в поддержку будущего Сирии обвинения Башара Асада со стороны Запада продолжились. И это доказывает, что западные политики пытаются найти любую причину для того, чтобы безосновательно обвинить сирийского лидера.

В свою очередь Россия выступает против подобных двойных стандартов. Если дело касается гуманитарной ситуации, то сирийское правительство делает все, чтобы ее нормализовать в условиях ведения военных действий в стране. РФ же помогает в этом здесь и сейчас в отличие от западных стран, которые устроили гуманитарную катастрофу в Мосуле, а теперь говорят о том, как плохо обстоят дела в Сирии и что-либо нормализировать ситуацию можно будет только после постановления мира в стране.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин