Украина превратилась в центр по легализации террористов ИГ

Украина превратилась в центр по легализации террористов ИГ


Из-за либеральной политики и дыр в миграционном законодательстве Украина стала важным перевалочным пунктом и полигоном по легализации боевиков ИГ. Как рассказали «Вестям» источники в правоохранительных органах, бывшие боевики стремятся попасть на Украину, чтобы отсидеться и получить документы.

Украина стала важным перевалочным пунктом и полигоном по легализации боевиков ИГ*. Как пишут «Вести», об этом говорят правоохранители и это подтверждает реестр судебных решений. Журналисты выяснили, что боевиков привлекают дыры в миграционном законодательстве и отсутствие списка террористических или экстремистских организаций, на основе которого их можно выдворить из страны.

Сейчас СБУ расследует дело банды, которая якобы собиралась устроить теракты на Украине. В неё входили 15 человек из числа граждан Украины, России и стран Средней Азии, а руководил ею выходец из Дагестана. Согласно материалам следствия, бандиты действовали на территории пяти областей, где систематически вымогали деньги у выходцев из мусульманских стран, пребывающих на Украине, передавая часть полученного за границу на финансирование ИГ. А в конце ноября выяснилось, что группа готовит теракт: в общественном месте хотели взорвать автомобиль. Обыск подтвердил оперативную информацию — дома у членов банды нашли оружие, взрывчатку, а также чертежи и схемы по её использованию.

Как рассказал «Вестям» источник в правоохранительных органах, бывшие боевики стремятся попасть на Украину, чтобы отсидеться и получить документы.

«Большинство выдают себя за беженцев, пострадавших на Ближнем Востоке», — говорит он. Как выяснили журналисты, в судебном реестре действительно есть масса свежих дел, где выходцы из Ирака или Сирии судятся с Госмиграционной службой, отказавшей им в получении статуса беженца.

«Для них статус беженца — идеальное прикрытие, чтобы потом жить на Украине или уехать в Европу. А потому в потоке реальных беженцев есть люди, воевавшие в группировках боевиков. На Украину игиловцы проникают небольшими группами через Турцию и Россию. Главные «ворота» — Одесса, Киев и Харьков. Тут их встречают их товарищи, отвозят на съёмные квартиры, где те отсиживаются, пока им не сделают документы за $5—7 тысяч. Для этого подделывают украинские паспорта или вписывают всё, что надо, в чистые бланки паспортов, которые остались в Крыму. А если их останавливает миграционная служба, за них тут же вступаются правозащитники-мусульмане: «Да вы посмотрите, они беженцы», хотя сами могут знать, что человек воевал. Здесь работает принцип: надо спасти брата», — рассказывают правоохранители.

Помимо этого, Украина сама сейчас стала страной, где ИГ набирает своих боевиков.

«Этим занимаются специальные вербовщики по интернету или в личном общении. Потенциального добровольца могут порекомендовать нанимателю и общие знакомые. От нас завербованные летят в Турцию, там их встречают и по горным тропам проводят в тренировочные лагеря», — рассказывают силовики.

Это подтверждают и имамы.

«Вербовщики в первую очередь хорошие психологи, знают, куда давить. Возможно, даже применяют гипноз в обработке ребят. Больше всего поддаются простые иностранные студенты, которые не совсем чётко понимают религию, отходят от традиций и подпадают под влияние псевдорелигии», — объяснил «Вестям» имам мечети Исламского культурного центра в Харькове Шади Отман.

В правоохранительных органах говорят, что после того, как Моххамед Далаин, студент-игиловец из Харькова, подорвал себя в 2015 году возле Багдада, в ходе проверок на Украине силовики выявили много исламистских ячеек радикального толка.

«Всех их членов выдворили с Украины за нелегальное пребывание в стране. Были случаи, когда брали и дома с оружием. Проблема в том, что у нас сплошные дыры в законодательстве, в миграционной службе можно получить любое разрешение за $300. Мы их фильтруем только за нелегальное пребывание, у нас нет списка террористических организаций или опасной литературы, хотя сюда её из исламских центров везут очень много», — объясняют силовики.

Политолог-международник Андрей Бузаров подтверждает, что боевики и исламские экстремисты пользуются либеральностью украинского законодательства.

«В правоохранительных органах мало специалистов, которые разбираются в Ближнем Востоке. Само государство мало уделяет внимания проблемам ислама. А что касается того, что именно делает Украину перевалочным пунктом, то у нас либеральные правила въезда в страну — въехать может каждый. И списка связанных с исламом террористических организаций, которые находятся под особым контролем, нет», — говорит он.

При этом, по оценке Бузарова, численность беглых боевиков на Украине небольшая.


«У нас действительно есть люди, которые принимали участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака. Но на чьей стороне они воевали, информации нет — там много сторон конфликта», — отметил Бузаров.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. mamamia
    Так ведь было заявлено, что Украина и ИГИЛ - побратимы.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин