Как идет оптимизация белорусской армии?

Как идет оптимизация белорусской армии?

В настоящее время блок НАТО продолжает ускоренно милитаризовывать Польшу и страны Балтии. Помимо этого Альянс регулярно оказывает военную помощь Украине, которая и без того спланировала потратить на оборону в 2017 году рекордные $5 млрд (!).

Такое положение дел у своих границ вынуждает Республику Беларусь акцентировать внимание на укреплении собственной обороноспособности и повышении боевого потенциала своих Вооруженных Сил, хотя в сложившейся ситуации реализовать это очень непросто.

Однако непросто не значит невозможно. Проанализировав сотни вооруженных конфликтов по всему миру, военно-политическое руководство страны приняло решение на создание высокотехнологичной мобильной армии с приоритетным развитием системы управления, сил специальных операций, разведки, РЭБ, ВВС и войск ПВО, ракетных войск и беспилотной авиации.

И хотя сегодня в общей картине технического оснащения армии доля советских образцов вооружения все еще значительна, на модернизацию вооружения и военной техники расходуется почти треть скромного военного бюджета. Так, в 2016 году на закупку новой и модернизацию имеющейся техники было израсходовано 33,9% всех отведенных для армии средств. Основными получателями современного вооружения, а это более 25 образцов, стали ССО, ракетные войска, ВВС и войска ПВО.

Помимо этого продолжается оптимизация организационно-штатной структуры соединений и воинских частей, основная цель которой – повышение их боевых возможностей. К такому решению подтолкнул печальный опыт конфликта в Украине, когда украинские вооруженные силы оказались неспособны выполнить свои задачи по предназначению из-за малой численности и плохой подготовки боевых подразделений на фоне несметного количества подразделений обеспечения.

Необходимо добавить, что проводимый комплекс мер уже позволил существенно снизить финансовые затраты Вооруженных Сил, а высвобожденные средства направить на столь необходимую сегодня социальную поддержку военнослужащих. Но такого мнения, по-видимому, придерживаются не все. Так, белорусские чиновники уже во второй раз менее чем за полгода на законодательном уровне приравняли людей, исполнивших свой священный долг гражданина (статья №57 Конституции Республики Беларусь) к тунеядцам и «откосивших от армии», сведя к нулю патриотическое воспитание молодежи в государстве. Что это? Банальная безалаберность или грамотно спланированная акция против своей армии? Необходимо серьезно разобраться. Ну, а для начала призвать этих деятелей в армию, чтобы они не создавали поводов для бывших кандидатов в президенты.

Резюмируя сказанное, хочется отметить, что, несмотря на трудности, оптимизация белорусских вооруженных сил продолжается. Однако необходимо понимать что потенциал, которым сейчас обладают наши Вооруженные Силы, недостаточен для противостояния постоянно растущему присутствию Североатлантического альянса у наших границ. А следовательно, необходимо наращивать взаимодействие по вопросам военной безопасности с союзной Россией и странами ОДКБ, поднимать вопрос милитаризации Восточной на международном уровне

Автор: Валерий Бережной

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин