Победа Путина и Трампа

Победа Путина и Трампа


Американский президент приступил к смене приоритетов

На этой неделе Россия одержала крупнейшую за последние годы внешнеполитическую победу. «Уход Башара Асада с поста президента Сирии больше не является приоритетом Вашингтона», — в один и тот же четверг заявили госсекретарь Рекс Тиллерсон и постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Они сообщили, что Америка намерена плотно сотрудничать с Россией и Турцией с тем, чтобы добиться политического урегулирования, а судьбу Асада пусть решает сирийский народ. И это как раз то, на чем все последние годы настаивала Москва.

Но это и большая победа президента Дональда Трампа. В условиях яростной травли со стороны многочисленных внутренних и внешних врагов, он, наконец, начал принимать решения, которые анонсировал еще в предвыборный период. Трамп не побоялся спровоцировать новый приступ истерии в американских и европейских СМИ, так же как и новых обвинений в сотрудничестве с Владимиром Путиным. И это в тот самый момент, когда в Сенате идут слушания по вопросу о влиянии России на предвыборную кампанию в США.

Зато теперь появился шанс вывести ситуацию на Ближнем Востоке из тупика, в который ее завели предшественники Трампа. Таким образом, Россия сумела остановить череду катастроф в регионе, Сирия не повторила судьбу Ирака и Ливии. А новая американская администрация, не отягощенная грузом прошлых ошибок и преступлений, показала себя способной к поиску рациональных решений.

Кое-что начинает проясняться и на украинском направлении. В прессу проникли сведения о том, что курировать эту страну будет спецпомощник президента США Фиона Хилл. Как известно, раньше это делал вице-президент Джо Байден — то есть, уровень менеджмента существенно снижен. Кроме того, в одной из своих недавних публикаций Фиона Хилл в соавторстве с бывшим послом США в Киеве Джеффри Пайеттом писала о необходимости реализовать мирные договоренности по Донбассу. Они также утверждали, что «слабая власть в Киеве неспособна на шаги в имплементации Минска». Там говорилось и о том, что «если Москва пойдет навстречу по Минску, будет улучшение отношений России с Западом».

Администрация США никак не высказывается по поводу возможности встречи Трампа с президентом Порошенко, которой так страстно желает Украина. Информированный источники полагают, что, скорее всего, в ближайшие полгода такой встречи не будет. Все вопросы будут решаться в рабочем порядке. Надо немного знать и Фиону Хилл. Автору довелось пару раз встречаться с ней в конце прошлого-начале нынешнего века — в Вашингтоне и Москве. Она — кабинетный ученый, много лет изучала современную Россию, по характеру скорее интроверт. От Фионы Хилл трудно ожидать ярких публичных действий в стиле Виктории Нуланд. То есть, слишком привлекать внимание к Украине Вашингтон не намерен. Что не означает, конечно, ослабления внимания и влияния.

Мне, например, сдается, что неожиданное перемирие между вооруженными силами Украины и ополченцами Донбасса, начало которого назначено на 1 апреля, возникло не просто так, тут без Вашингтонского обкома не обошлось. Судите сами: в последние месяцы антидонбасская и антироссийская кампания на Украине дошла до предела: торговая блокада, погромы банков, грозные заявления политиков, яростные выходки экстремистов, обострение на фронтах, о Минске и вспоминать никто не хочет, и вдруг на тебе — перемирие. Скорее всего, был какой-то тихий и убедительный звонок из Белого дома. Другого объяснения у нас нет. Кроме того, последние решения МВФ, Всемирного банка и других международных финансовых структур о том, чтобы придержать выделение кредитов и помощи Украине, обязательно согласовывались с Вашингтоном. И будь там сейчас Обама или Клинтон, Киев бы все уже получил. Но там теперь Трамп, и он что-то задумал. Мы скоро узнаем.

Не стоит, наверное, ожидать, что новый американский президент и здесь, как в Сирии, сможет принять логику и позицию Москвы. Однако, по его собственным словам, он пришел, чтобы решать вопросы. Еще важнее, что Трамп категорически не хочет находиться в зависимости от мифов и «фейковых новостей», которые мегатоннами льются на головы западной аудитории. Кроме того, его внутренняя американская война еще далеко не окончена. Главный фронт против него держит мировая финансовая элита, а это самый грозный противник — не в обиду России и Китаю будь сказано.


В умах американцев, включая и многих из тех, кто состоит на службе президента, царят разброд и шатания. Взять ту же Никки Хейли — постпреда в ООН, которая на этой же неделе зачем-то заявила, что США не откажутся от роли «совести мира» и что Вашингтон «планирует сделать ООН эффективным инструментом для продвижения американских ценностей". Такими словами Никки отослала всех слушателей прямо к Обаме, который любил поговорить об исключительности Америки. Она так и не поняла, что именно представление о своей исключительности и непогрешимости завело эту страну и весь мир в тяжелейший кризис.

Виктор Пелевин в одной из давних своих книжек писал, что американские ценности базируются на десяти авианосных группировках. Тогда этого было достаточно, и всему миру приходилось смиренно выслушивать самовлюбленную ахинею американских лидеров. Теперь уже не то время, и Трамп это понял. Он готов отказаться от тупого навязывания своей воли, готов учитывать интересы своих глобальных и региональных партнеров, договариваться и совершать сделки. А Никки Хейли придется переобуться.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин