Донецк может без боя вернуть Славянск и Мариуполь

Донецк может без боя вернуть Славянск и Мариуполь


На Украине спохватились, что программа воссоединения народов Донбасса реально работает

На Украине внезапно осознали, что ЛНР и ДНР, объявившие гуманитарную программу «Воссоединения народа Донбасса», сегодня выглядят более выгодно по сравнению с Украиной, узаконившей блокаду республик и отказавшейся от социальных выплат жителям региона. И что скорее республики смогут интегрировать находящиеся под контролем Киева территории шахтерского края, а не наоборот.

Так, на круглом столе в Киеве вице-спикер Рады Ирина Геращенко отметила, что в условиях, когда Украина отказывается от выполнения социальных обязательств перед жителями ДНР и ЛНР, в республиках запущена мощная гуманитарная программа.

«Еще один важный факт — это борьба за людей. Потому что государство — это территория и люди, это граждане Украины… Государство не имеет права не беспокоиться о том, как защитить их права. Когда ты читаешь некоторые законопроекты об оккупированных территориях, там есть все, что угодно, кроме ключевого — а как защитить права человека, как ставить в первую очередь права человека, даже на тех территориях, где сегодня украинская власть не имеет своих полномочий?

…Если бы у нас больше мониторили определенные СМИ, то увидели бы, что уже более двух месяцев… раскручивают очень важный, так называемый план, который называется «Воссоединение народов Донбасса». На это воссоединение народов Донбасса сейчас пускаются огромные деньги… Будут выделяться специальные стипендии для украинской молодежи, чтобы они бесплатно обучались на оккупированной территории, там будут специальные выплаты пенсионерам и ветеранам Второй мировой войны ко Дню Победы, расписываются социальные и гуманитарные программы, направленные на то, чтобы показать, что, якобы, эти оккупированные территории и Российская Федерация борются за людей. Что в это время нам предлагают сделать некоторые политиканы — забыть о людях и от них отказаться", — рассказала депутат.

Неужели наступило некое прозрение?

— Никакого особого прозрения в Киеве нет, — считает донецкий журналист Игорь Фарамазян.

— Еще до Геращенко некоторые из украинских пропагандистов отмечали, что республиканские СМИ изменили риторику, стали больше говорить о помощи людям на контролируемых Украиной территориях Донбасса. Перестали использовать термины «каратели» и «хунта», в то время как с украинской стороны продолжает литься ненависть по отношению к людям, живущим в республиках, никуда не делась вся эта их терминология типа «сепар», «ватник», «колорад». Мол, Украина проигрывает информационную войну. Но на самом деле, республиканские СМИ не меняли риторику. Как не меняли ее и власти республик.

Здесь всегда подчеркивали, что не воюют с народом Украины. Никогда не называли украинцев карателями. Этот термин применяется к так называемым «добробатам» откровенно нацистского или просто мародерского толка. Тем более, никогда никакого негатива ни власти республик, ни республиканские СМИ не выплескивали на жителей Донбасса, оказавшихся под режимом Порошенко. Напротив, всегда подчеркивалось, что это наши братья и сестры, наши люди, наши единомышленники. Киев и его пропагандисты откровенно проспали этот момент. Теперь же, когда в республиках от слов о едином Донбассе перешли к делу, в Киеве спохватились. Но, спохватившись, так и не поняли, что со стороны республик это не пропаганда, что программа воссоединения всерьез и надолго.

«СП»: — Приведет ли это к каким-либо шагам Киева навстречу Донбассу хотя бы с целью перехватить инициативу? Что вообще должно произойти для того, чтобы политика Украины по отношению к Донбассу изменилась?

— Нет, не приведет. Посмотрите, Порошенко даже не смог оказать противодействия губительной для самой Украины блокаде Донбасса. Он не нашел ничего лучше, как возглавить эту блокаду. Единственное, что они могут попытаться сделать, это запустить какие-то чисто медийные пропагандистские проекты, да и то вряд ли. Потому что слишком долго Украину накачивали антироссийской и антидонбасской риторикой. Причем, антидонбасской риторикой накачивали чуть ли не со времени получения независимости Украиной. Как теперь отыгрывать назад? Тем более, никуда не делись «ястребы», все эти турчиновы, аваковы и иже с ними. Никуда не делись радикальные националисты и откровенные нацисты. Никуда не делись все эти проевропейские как бы либералы, отождествлявшие Донбасс с Януковичем и донецкими олигархами.

Для всех них реальное движение навстречу Донбассу, настоящему, сегодняшнему Донбассу, равносильно капитуляции. И для Порошенко в том числе. Просто режим рухнет. Он и так уже на грани. А те олигархи, которые бы и рады переметнуться из-под крыла Брюсселя и Вашингтона под крыло Москвы, чтобы вернуть себе Донбасс, наверняка понимают, что их поезд, по большому счету, ушел еще в четырнадцатом году. Тогда надо было делать ставки. Они сделали. Как выяснилось, поставили не на тех.

«СП»: — Насколько программа воссоединения народов Донбасса актуальна и жизнеспособна? Каких конкретных результатов вы от нее ожидаете? Удастся ли народным республикам предложить более привлекательный образ будущего жителям подконтрольных Киеву территорий?

— Жизнеспособность программы по воссоединению народа Донбасса будет зависеть от того, насколько власти ДНР и ЛНР смогут справиться с социально-экономической ситуацией в самих республиках. Если удастся запустить и сохранить предприятия, которые недавно были переведены под республиканское управление, если республики увеличат доходы бюджетов, улучшат социальную обстановку, смогут сохранить и улучшить образовательную и медицинские сферы, покажут более высокий уровень общественной безопасности, большую открытость, гибкость и внимание к людям в предоставлении административных услуг, лучшую реакцию власти на общественные запросы, чем на Украине, то все получится и с программой воссоединения. Тем более что обыграть Украину во всех перечисленных сферах вполне реально. Надо только не повторять украинских благоглупостей и не забывать о том, что республики называются народными.

«СП»: — Может ли эта программа постепенно привести к невоенному возврату всех территорий, где прошел референдум?

— Трудно сейчас представить, чтобы Киев сам ушел с контролируемых им территорий Донбасса. Но обстановка постепенно меняется — и в мире, и на Украине. Возможно, Киев будет просто вынужден ввиду внешних или внутренних факторов все-таки пойти на настоящие переговоры с ДНР и ЛНР. И тогда власти республик наверняка поднимут вопрос о возврате своих территорий. И надо заранее позаботиться о том, чтобы люди, живущие на этих территориях, хотели воссоединения. А может случиться и так, что на Украине начнется давно предсказанный всевозможными экспертами хаос, и республикам просто придется занимать территории, чтобы спасти хотя бы своих. Единственное, чего хотелось бы избежать, это полномасштабной войны. А вероятность того, что Киев сорвется в войну, остается все-таки достаточно высокой. Но тут уже вся надежда на Москву и ее международное влияние.

— Никакого прозрения в Киеве нет, — согласен политолог Александр Дудчак.

— Невозможно поверить, что в Киеве не знали о последствиях тех решений, которые они принимали. Это просто какие-то «крокодиловы слезы». Нынешняя власть делала все возможное, чтобы отделить Донбасс, но при этом всю вину за отделение возложить на кого угодно — на ЛДНР, на «руку Кремля», «внутренних врагов» — чтобы только не нести ответственность самим.

«СП»: — То есть никаких попыток что-то изменить не будет?

— Будет продолжение риторики про «заботу» о людях Донбасса. Дальше слов дело не пойдет. Никто не мешает Киеву сейчас возобновить выплату пенсий и пособий, чтоб хоть каким-то конкретным делом подтвердить серьезность своих намерений. Можно прямо с завтрашнего дня снять блокаду Донбасса ради людей, живущих по обе стороны линии разграничения. В конце концов, нужно сесть за стол переговоров с представителями Донбасса. Без этого слова останутся словами.

«СП»: — Но почему Киев с самого начала вместо того, чтобы бороться за симпатии людей, которых там считают гражданами Украины, отгородились от них? Почему не было даже попыток? Всерьез думали, что можно быть милым насильно?

— Киевскую власть пугает перспектива «Единой Украины», хоть они пытаются всех убедить, что сохранение Донбасса в составе Украины — одна из наиболее важных для них задач. В Киеве боятся перспективы увидеть среди депутатов украинского парламента представителей Донбасса. Конечно, это сложно сейчас представить, но без такой перспективы даже заикаться Киеву не стоит о «единой Украине».

«СП»: — Будет ли работать программа воссоединения народов Донбасса? Может ли она быть перенесена на другие регионы Украины?


— Слишком много необдуманных шагов киевское руководство сделало за все три года после Майдана. И не только в отношении Донбасса. Например, из последних — планируют лишать гражданства тех, у кого есть паспорта других государств. Если изначально такая идея была направлена против украинцев, имеющих еще и российский паспорт, то теперь она может ударить по власти с Запада. Если венгров Закарпатья и молдаван Буковины и Бессарабии поставить перед выбором — какой паспорт оставить, то скорей всего, они выберут паспорт страны-члена ЕС. И если раньше второй паспорт был «средством передвижения» по Европе, то теперь это может быть страховкой безопасности.

Какое отношение это имеет к программе воссоединения? Прямое. После трех лет такого управления страной, жизнь в Украине становится все менее привлекательной. И это усиливает сепаратистские настроения не только на Востоке, но и на Западе. И вскоре даже переживший войну Донбасс (а он ее в коне концов переживет), с разрушенной инфраструктурой, со статусом непризнанного государства, может стать более привлекательным для жизни, чем постмайданная Украина — с ее колоссальным внешним долгом, взлетевшими до невиданных высот коммунальными платежами и массовой безработицей. Люди в прифронтовой полосе могут сделать свой выбор не в пользу Киева, и даже открыто об этом заявить, несмотря на возможные репрессии со стороны украинской власти.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    иногда Геращенко (которая она) бывает умной. Но это всё бесполезно- Хунта не слышит и не понимает, на счастье Донбасса.
    Поэтому, уже близок день воссоединения Донбасса с Россией.
    А там и остальные республики Новороссии быстрее вернуться домой )))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин