Как белорус превращается в литвина

Как белорус превращается в литвина


К счастью, стараниями неравнодушных, а также спецслужб Белоруссии и России, майдана в Минске на этой неделе удалось избежать. Вовремя тормознули подготовленных друзей с Руины, вовремя нашли заряженное оружие, вовремя повязали агитаторов… Но почему транзит майданных идей в принципе стал возможен в стране победившего Батьки?

Можно сколь угодно долго обсуждать ошибки введения «закона о тунеядцах» и их последствия, которые, безусловно, имеют место быть, только более, чем очевидно – закон лишь повод, важно понять причины. Экономические причины для выхода на улицы тоже не существенны При желании, их можно найти в любой стране, особенно сегодня, когда Европа переполнена неассимилировавшимися беженцами. Собака в Белоруссии зарыта несколько в другом месте.

Первые признаки того, что в царстве Лукашенко не все в порядке, появились 3-5 лет назад, когда в соцсетях, блогах и на прочих интернет-площадках стали то и дело проскакивать ожесточенные споры на тему правильного написания названия независимой страны на русском языке «Белоруссия» или «Беларусь». В них коренные белорусы принимались с пеной у рта доказывать, что правильно исключительно второе. Споры эти плавно вызывали и вовсе еретически требования к русской грамматике установить написание «беларус, беларуский», вместо «белорус, белорусский». А потом покатилось и про самостоятельную и отдельную историю Белоруссии и про древность белорусского языка, и про то, что никакие мы не русские, а вовсе литвины, и с вами ордынцами знаться не хотим. Все это мы уж проходили, не так ли? И закончилось все печально…

Таким образом, за 25 лет независимости, за 22 года правления Батьки и за 17 лет существования союзного государства таки выросло поколение литвинов, искренне полагающих, что они какая-то особая и отдельная нация. Конечно, масштаб этой трагедии (а иначе назвать произошедшее никак нельзя), несколько меньше, чем на Руине, видимо, в силу отсутствия многовекового опыта предательства, но у нас вроде как и совсем другие отношения, предусматривающие совсем иной уровень интеграции и братской любви. И, в конце концов, никто больше белорусов и Белоруссии не пострадал от украинского и немецкого фашизма… А все равно проросло проклятое семя.

К сожалению, в том, что произошло мы можем винить только себя. Это мы в 90-х бросили русских, оставшихся вне границ РСФСР; это мы сделали свою национальность синонимом бедности, это мы ввели в моду преклонение перед всем западным и европейским, это мы в официальных документах согласились исковеркать собственный язык в угоду самостийного гонора, это мы еще при СССР взращивали национальное самосознание там, где никогда не существовало никаких наций; это мы до си пор боимся открыто заявить, что не существует украинского и белорусского языка, а существуют диалекты русского и корявые, никому не родные суррогаты; это мы, по-прежнему, стесняемся сказать правду: нет никаких отдельных украинских и белорусских народов, есть субэтносы русского. Почему никому не приходит в голову выделять в отдельную нацию поморов, кубанских казаков или старообрядцев, а меж тем между этими субэтносами и ядерным русским этносом разницы не больше и не меньше, чем между украинцами, русскими и белорусами, да и по реальной численности первые не слишком уступают последним?

Нам нужно приложить максимальные усилия, чтобы в странах бывшего СНГ перестали считать оскорблением принадлежность к русскому народу и русскому миру, а своей главной заслугой – бессмысленную и уродливую самостийность. В противном случае мы получим на своих границах еще одно государство патологических предателей.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Apollon
    А афтар тролль тот ещё.
    К сожалению, в том, что произошло мы можем винить только себя.

    Знакомо,да?Главное привить чувство вины и заставить каяться.Не понятно где это (м)чудило было в те годы,а я что-то плохо себе представляю,ЧТО мы могли сделать для белорусов,а самое главное-а почему мы?Почему не от них бы пойти возрождению?Чёй-то мы всем вокруг обязаны,особенно тем кто визжит с пеной у рта,доказывая свою НЕрусскость.Да и в те годы,как и сейчас,экономика Белоруси висела на шее России.Плохо кормили?Извините,но уж как могли.Сами,как всегда,жили не лучше окормляемых.
    Хватит уже играть в самостийность,смысл которой состоит только в выборе клиента.
  2. Дмитрий
    Всё бы хорошо, но язык, язык-то зачем трогать?Неужели пример Украины ничему не научил? Хотите дружить - дружите, но как только вы начинаете заявлять про то, что "языка не существует" или ещё какую-нибудь ересь - вы получаете взрыв национализма даже у людей, которые не являются русофобами.
    1. Frezy Grant
      Чо-чо?
      "Хотите - дружите"? Типа вам надо, вы и подпрыгивайте, а мы посмотрим достаточно ли высоко?
      А сами не хотите?
  3. Frezy Grant
    Для начала надо как можно скорее принять закон о гражданстве по праву земли, который Затулин предложил.
    Чтоб соседние правители хорошо подумали прежде чем угнетать русских - недолго и без населения остаться.
    Вот тогда и поговорим о братской любви.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин