Кто управляет "сознанием" Прибалтики? Часть 2.

Кто управляет "сознанием" Прибалтики? Часть 2.
В предыдущем материале мы рассказали о деятельности на территории стран Балтии фонда «Baltic-American Freedom Foundation». Вторым американским игроком на прибалтийской арене является «Балтийско-Американская Лига свободы» (BAFL), с которой тесно взаимодействует изученный нами «BAFF».

Организация была создана в 1981 году и с самого первого дня существования заявила своей целью поддержку балтийских республик в борьбе с «советской оккупацией». Надо сказать, что Лига внесла непосильный вклад в развал Советского Союза, на протяжении десяти лет обрабатывая сознание прибалтов и заставляя их поверить в несостоятельность «кровавого тоталитарного режима». Итоги подобной работы всем известны.

Современная деятельность BAFL носит откровенно пропагандистский характер, что, в принципе, абсолютно не скрывается. На ее официальном сайте написано: «Деятельность Балтийско-американской лиги свободы способствует развитию демократии и рыночной экономики в Прибалтике и оберегает Эстонию, Латвию и Литву от внешней агрессии». Судя по новостной ленте ресурса, под агрессором понимается Россия.

Отметим, что, в отличие от рассмотренного ранее фонда «США — Балтия», члены Лиги непосредственно влияют на политические решения Вашингтона. Организация открыто заявляет, что она является «глазами и ушами Конгресса США в регионе и предоставляет руководству Штатов объективную информацию об экономической и политической обстановке в Прибалтике».

Плодами работы «свободолюбов» являются такие резолюции, как: «О запрещении правительству США признавать аннексию Крыма» и «Призыв Конгрессу о назначении 23 августа днем памяти жертв коммунистического и нацистского террора в Европе». И этот список далеко не полный.

Кроме того, BAFL уделяет внимание военно-стратегическому сдерживанию России, лоббируя в сенате милитаристские проекты по финансированию армий балтийских стран. Успех подобной деятельности отрицать сложно: достаточно лишь вспомнить о модернизации Пентагоном военного аэродрома в литовском Зокняе.

К слову, Лига свободы консультирует не только правительство Соединенных Штатов. Ежегодно организация проводит в Калифорнии некие «торжественные собрания» с участием прибалтийских политиков. Например, 29 апреля на базе Латышской общины США состоится «35th Annual Awards Banquet», ключевым событием которого станет выступление спикера Сейма Инары Мурниеце. Ее русофобская репутация в совокупности с направлением деятельности Лиги заставляет задуматься о содержании закулисных бесед на подобных мероприятиях.

Таким образом, пропагандистская работа Вашингтона в Прибалтике ведется двумя основными акторами: фондом «США — Балтия» (BAFF) и «Балтийско-американской лигой свободы» (BAFL). Первый финансирует образовательные программы и научные исследования всевозможных институтов и аналитических центров, второй ведет информационную работу и консультирует Белый дом в принятии решений по региону.

Обе организации находятся под покровительством небезызвестного Атлантического совета – американского экспертно-аналитического органа, ставящего своей целью «содействие конструктивному лидерству США».

То, что с каждым годом республики все больше теряют политическую и экономическую независимость, давно стало очевидным. Вопрос в том, как деятельность вышеперечисленных пропагандистов, по-другому их назвать сложно, отражается на России.

Как уже было определено, тезисы, выдвигаемые BAFF и BAFL, в первую очередь призваны демонизировать образ Российской Федерации в глазах европейцев, тем самым выставляя нашу страну мировым агрессором.

В результате, население Евросоюза положительно воспринимает размещение на территории своих стран комплексов ЕвроПРО, многонациональных батальонов НАТО, командно-штабных центров альянса, а также иных сил и средств «сдерживания России». Все это, безусловно, нарушает баланс сил в Балтийском регионе и негативно сказывается на безопасности нашего государства. Кроме того, подобными действиями Запад пытается втянуть Москву в новую гонку вооружений, подрывая этим экономический потенциал страны.

Положение дел усугубляется еще и тем, что информационные продукты заокеанской пропаганды находят отклик у российской оппозиции. В частности, миф об оккупации Крыма до сих пор «тиражируется» нелояльными политиками для очернения государственной власти.

Отметим, что либеральное движение России охотно поддерживается прибалтийскими «тиграми». Например, в начале февраля 2017 года в латвийских СМИ прошла информации о создании в Сейме депутатской группы, которая должна оказывать содействие «демократическому» развитию восточного соседа.

В итоге, деятельность американских НПО в Латвии, Литве и Эстонии приобретает более глобальный характер. Помимо интерпретации истории и формирования у прибалтов мнения, благоприятного для увеличения в республиках военного присутствия НАТО, исполнение отечественной оппозицией прозападной песни, звучащей в Прибалтике, может негативно сказаться на протестном потенциале населения России. США пытаются убить одним выстрелом двух зайцев. Мимо последнего они точно промахнутся.

Валерий Денбург
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин