Михаил Делягин: Куда деть продукцию национализированных заводов Ахметова?

Михаил Делягин: Куда деть продукцию национализированных заводов Ахметова?


— В российской прессе прошла информация о том, что российское правительство рекомендовало российским металлургическим холдингам, в частности «Металлоинвесту» Алишера Усманова и «Северстали» Алексея Мордашова, рассмотреть возможность поставок железной руды в ЛДНР на заводы, которые «национализированы» у украинских олигархов. Странно, ведь если поставки начнутся, то Алишеров и Мордашов попадут под западные санкции. В таком случае вопрос: возможна ли такая схема?

— Ничего сложного в этом нет. Что касается санкций, то не нужно бредить. Если они не будут признавать ДНР и ЛНР, а ограничатся двусторонним сотрудничеством, то никак проблем тут нет. Нет никаких формальных причин для введения санкций.

Не обязательно поставлять продукцию российских ГОКов напрямую в ЛДНР. Для этого всегда есть готовая южноафриканская фирма, или какая-то другая, которая готова купить необходимую руду и тупо перепродать ее в другое место. Если кто-то включит мозги, то Соединенным Штатам придет вводить санкции против фирм штата Делавэр. На самом ведь деле, все можно сделать так, что никто ничего не найдет. Можно ведь все сделать по-умному, а не по-глупому. Можно сделать кредиты, где эта руда будет залоговым ресурсом. Тут нет никаких проблем. Достаточно посадить двух студентов на ночь, и схема к утру будет готова. Причем, не одна, а с десяток.

Кстати, напомню, что в России есть такая государственная компания, как «Аэрофлот». Ее самолеты летают в Крым, и никто не вводит против нее санкций. Если с Западом вести себя жестко и на их попытки ввести санкции говорить: господа, проблемы сейчас будут у вас, то в ответ Запад просто утирается и делает вид, что ничего не было.

Продукция черной металлургии после длительного провала цен сейчас дорожает. Перепроизводства сейчас уже нет. Так что конъюнктура играет в нашу пользу.

Но с другой стороны, если против Усманова и Мордашова введут санкции, а Медведев не введет реальные контрсанкции против Запада, которые сильнее ударят именно по Западу, а не по нам, то это уже будет непристойно и неприлично. Одно дело плюнуть на людей, это понятно, это по-либеральному, но вот на российских олигархов безнаказанно еще никто не плевал.

— Хорошо. Пусть схемы сработали, ну, а куда сбывать продукцию металлургических заводов? Кто их купит?

— Ну, во-первых, их можно сбывать обратно на Украину. В чем проблема. Украина ведь с Енакиевским меткомбинатом не торгует, а с фирмой «Рога и копыта», зарегистрированной на острове Мэн, торгует. Украинцы же прекрасно покупают наш российский уголь под видом южноафриканского и под видом американского, хотя поставки осуществляются прямым путем и никаких прокладок с нашей стороны там нет. Просто они будут платить на тридцать процентов дороже. И это хорошо, ведь надо чем-то пополнять бюджет народных республик.

Во-вторых, если сейчас в мире растут цены на продукцию черной металлургии, то это значит, что имеет место растущий спрос. Так что некоторое увеличение продукции черной металлургии мир с удовольствием съест и не в ущерб российским производителям.


Тут скорее я вижу проблему в увеличении добычи железной руды и в увеличении производства окатышей. Если эту руду отнимут у российских меткомбинатов, это понятно, это чрезвычайная ситуация на пару месяцев, но на совсем так нельзя.

А увеличение выпуска продукции мир выдержит — он большой. Он выдержит Енакиевский металлургический комбинат.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин