В чём скрыт смысл блокады Донбасса Украиной

В чём скрыт смысл блокады Донбасса Украиной



Пётр Порошенко становится монополистом поставок российского угля и минеральных удобрений

Проясняется истинный смысл блокады народных республик Донбасса, которую затеяли украинские националисты, выполняя прямое указание президента Петра Порошенко. Дело, понятно, совсем не в политике: при помощи одиозных полевых командиров Семёна Семенченко и Владимира Парасюка глава государства реализует свои личные интересы, прибирая к рукам поставки в страну российского угля и минеральных удобрений. По сути, президентский концерн «Рошен» на глазах преобразуется из кондитерского в энергетический.

Чем заняты на границе отряды Семенченко и Парасюка? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности: они блокируют транспортный транзит из народных республик на Украину. А если копнуть поглубже? По сути, карательные отряды лишают угля из Донецка и Луганска металлургические предприятия Рината Ахметова и Сергея Таруты, сводя на нет производство. Одновременно усилиями националистов сокращена подача газа на химические предприятия Дмитрия Фирташа (как на юго-востоке, так и в Крыму). Как отмечают киевские экономисты, тем самым полностью останавливая производство удобрений накануне весенней посевной. Что бы это значило? «Порошенко монополизирует поставки на Украину российского угля и минеральных удобрений», - разъясняет киевский экономист Дмитрий Корнийчук. Фактически, президент выбивает почву из-под ног действующих поставщиков и принуждает местных воротил принять его посреднические услуги. Прекратились поставки на Украину донецкого угля? Ничего, купим в России! Вот только кто будет поставщиком? Условный «Рошен-энерго»! «Как-то я пошутил про мечту Порошенко о «Рошен-энерго», - отмечает эксперт. – А ведь это уже не шутка!».

Как выясняется, идея стать монополистом на рынках поставок угля и минеральных удобрений появилась у Порошенко не спонтанно. Ещё два года назад он заинтересовался этой прибыльной «темой», и постепенно стал замыкать прибыльные поставки на своих людей. Помогал президенту якобы американский предприниматель украинского происхождения Алекс Оронов, на днях внезапно скончавшийся то ли от болезни, то ли от несчастного случая. Так, во всяком случае, выяснил народный депутат Украины Андрей Артёменко. Поговаривают, что Оронову удалось «подгрести» под президента практически все поставки, которые не контролировали напрямую Ахметов и Тарута. А вот с ними по-хорошему договориться не удалось. Пришлось прибегать к силовому приёму – блокаде. И она оказалась действенной: есть основания считать, что отныне все поставки угля и минеральных удобрений из России будут осуществляться посредством компаний, контролируемых людьми президента Украины. Догадываются ли об этом в Москве?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    Петя действует так, будто уверен, что еще и второй срок будет в кресле Президента Нэньки.
    Или уверен, что успеет сдриснуть?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин