Гибридная война, или как мы на Прибалтику нападаем

 Гибридная война, или как мы на Прибалтику нападаем

Прибалты отражают атаки российской гибридной войны. Бороться приходится с тремя типами угрозы: "подрывная" ненасильственная деятельность, тайная насильственная и обычные боевые действия. Более того, с учетом стремления русскоязычного населения к объединению, страны Прибалтики все больше вынуждены переходить к открытой конфронтации и быть готовыми к прямым локальным боевым действиям.

Доклад "Гибридная война на Балтике: угрозы и меры реагирования" опубликован с описанной выше аннотацией. Документ на 60 страниц рассказывает о действиях России в Восточной Европе и будущей агрессии в адрес прибалтийских стран.

Автор исследования:
RAND Corporation - независимая калифорнийская некоммерческая организация, занимающаяся исследованиями в области политики и общественных движений. Посвящена продвижению научных, образовательных и благотворительных целей для поддержания общественного благосостояния и безопасности Соединенных Штатов.

Основные тезисы доклада:
Россия ведет и будет вести гибридную войну. Для борьбы с ней властям необходимо усилить взаимодействие с русскими и русскоязычными гражданами республик, гарантировать им соблюдение прав и свобод, активизировать распространение информации на русском языке. Соединенные Штаты и НАТО должны продолжить разработку более сложной и тонкой стратегической коммуникационной кампании, начиная с поддержки ТВ на русском языке. НАТО должна делать больше для укрепления сил безопасности Балтийских стран, тем самым снизить потенциал скрытой российской угрозы.

США и НАТО должны избегать базирования сил в тех регионах, где доминируют пророссийские настроения. Следует разработать кампанию по связям с общественностью, чтобы убедить местных русскоязычных, что НАТО не развертывают силы против них.

"Гибридная война России включает в себя различные тактики: вооруженные силы могут быть использованы для обороны или подстраховки; Россия может использовать свои ядерные силы; или Российские спецслужбы и пропагандистский аппарат могут стремиться к легитимизации действий вооруженных сил"

Зачем самим прибалтам убеждать всех, что на них нападает злобная Россия? Почему они охотно верят и поддерживают сказки "независимых агентств"? После распада Советского Союза Латвия, Литва и Эстония оказались в небольшом экономическом вакууме, выяснилось, что схемы СССР по обеспечению заводов рынками сбыта были вовсе не плохими. А теперь другой союз - европейский - уже Прибалтику использует как рынок сбыта. Деньги если и есть, то ненадолго, сами прибалты говорят о регулярном закрытии многих производственных предприятий. А вот если придется противостоять российской агрессии, то можно смело рассчитывать на финансовую поддержку Запада. Так почему бы не подыграть?

Нам это кажется смешным, но благодаря аналогам этого доклада и деятельности подобных НКО в Прибалтике сегодня успешно размещаются НАТОвские войска, в Польшу гонят американские танки, и всей Европе дружно выделяются средства на антироссийскую пропаганду. Точнее будет сказать - выделялись. До недавнего времени, пока Трамп не предложил сократить средства, выдаваемые на вмешательства в дела иностранных государств.

Агентства по типу знаменитого USAID, по предложению администрации Трампа, могут оказаться в непростой ситуации. Новая американская власть считает, что иностранные дела подождут, главное - сама Америка. А значит, все вот эти войска, СМИ, расследования и разоблачения окажутся без госдеповской поддержки. Конечно, фонды Сороса не кончатся никогда, но к чему может привести сужение дотаций для "исследований демократии" или "обнаружения российской агрессии"?

В первую очередь, может оказаться, что Ближнему Востоку, Африке или Азии чхать на демократию. Не нужна она им и все. Ведь без исследований "правозащитников" некому будет придумывать истории об ужасах тоталитарных режимов по всему миру.


Во-вторых, внезапно может оказаться, что без деятельности американских НКО сдулась оппозиция. Не только российская, но и она в том числе. Нет финансирования - нет и активистов "волонтеров", которые обещают "свободную Россию."

Наконец, без докладов USAID, Amnesty, RAND окажется, что российской агрессии нет. Она кончится вместе с поступлениями долларов на счета всех НКО. В ООН перестанут говорить, что русские захватывают города и убивают людей, потому что для этих сказок более не будет авторов.

И теперь возникает закономерный вопрос: если нет денег, нет докладов. Если нет докладов, нет агрессии. Если нет агрессии, нет внимания и поддержки запада. А если нет поддержки запада, то кто будет единственным помощником и чуть ли не последним рынком сбыта продукции? Правильно, Россия. Та самая, что чуть ли не "сбрасывает ядерные бомбы" на несчастную Эстонию. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин