Крым завтра

Крым завтра


За строительством Керченского моста, который должен соединить Крым с материком, в тени остаются другие большие проекты, ныне осуществляемые на полуострове

На проходившем в Сочи Всероссийском экономическом форуме руководители Крымского Региона и Севастополя представили премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву несколько ключевых объектов, которые скоро станут гордостью Крыма.

Ну, конечно, это федеральная трасса "Таврида", строительство которой официально начинается в марте. Надо пояснить, что в отличие от существующей трассы Симферополь-Керчь, реконструкция которой фактически завершилась, федеральная магистраль будет во многом построена с нуля. Первый этап строительства начался с сооружения подъездных путей к Керченскому мосту и новой дороги — от села Приморского, минуя Феодосию и Старый Крым — на Белогорск. Это даст возможность обойти сразу три крупных города, через который транзитом проходит старая дорога.
Крым завтра

Далее планируется объездная дорога вокруг Симферополя, примерно на уровне нынешнего аэропорта, и участок, спрямляющий трассу от Бахчисарая на Севастополь. Новые отрезки магистрали и реконструируемые участки старой дороги планируется построить четырехполосными и с разрешённой скоростью движения до 140 км/час. Для этого нужно, кроме всего прочего, воздвигнуть 48 мостов и съездов. Закачиваться федеральная трасса "Таврида" будет у знаменитой Балаклавы.

Сама Балаклава подвергнется серьёзной перестройке. В первую очередь, её демилитаризируют: то есть выведут из неё морскую пограничную заставу, занимающую сегодня значительную часть бухты. Далее, на бывшей территории горных выработок, сегодня уродующих пейзаж, намечено большое строительство коттеджных посёлков и развлекательных комплексов. Первым этапом коренной реконструкции города становится строительство новых очистных сооружений.

Власти намерены решить проблему сброса стоков в море, построив соответствующую современным требованиям канализационную станцию. Она позволит полностью исключить выпуск нечистот в море, что улучшит экологическую ситуацию в прибрежной зоне, а очищенная вода пойдёт на полив виноградников. Летом начинается строительство прудов-отстойников, общая площадь которых достигнет 37 гектаров.

Так же премьер-министру РФ врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым был представлен проект технопарка "Гераклид" на окраине Севастополя. Правительством города выделяется значительный земельный участок для строительства новых производственных мощностей и офисных помещений и уже с 1 июля сего года начнутся конкурсы среди потенциальных застройщиков. Причём линии электропередач, газопроводы, парковки, система водоснабжения и водоотведения, то есть инженерная и транспортная инфраструктура, будет возводиться за счет бюджетных средств.
Крым завтра

Тем временем власти подыскивают резидентов для будущего парка. Согласно положению, резиденты "Гераклида" получают множество льгот в части налогообложения, страховых взносов и свободного режима посещения иностранцами. Ранее сообщалось, что восемь потенциальных инвесторов захотели бы разместить производство на его территории. Например, один из них планирует заняться изготовлением монокристаллических сапфиров. До 2020 года технопарк будет построен.

Развиваются и другие территории Крыма. На упомянутом форуме в Сочи было подписано 4 соглашения на сумму около 11 миллиардов рублей. Например, запланировано строительство нового завода по производству мороженого — это проект на 800 млн рублей. Или домостроительный комбинат с немецкими технологиями возведения панельного жилья — ещё на 1 млрд рублей. По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, за 2016 год к руководству республики поступило около тысячи обращений инвесторов и ещё три сотни находятся на стадии рассмотрения. Ведется работа по реализации более 140 инвестиционных проектов на общую сумму около 144 миллиардов рублей, причём за каждым из них закрепляется куратор из числа вице-премьеров или профильный министр. Срок согласования документации сокращён вдвое и составляет не более 30 дней.


Естественно, ожидаемый рост производства вплотную зависит от наличия свободных мощностей в энергетике. Чтобы избежать дефицита электроэнергии уже сейчас на полуострове ведётся строительство двух новейших электростанций. Первая находится в селе Строгановка Симферопольского района, вторая у Севастополя, возле Федюхиных высот. Согласно планам, первые два энергоблока по 235 МВт будут введены в эксплуатацию 1 сентября 2017 года, а вторая очередь строительства завершится в марте 2018 года. Когда строительство будет закончено, общая генерация в Крыму составит 1900 МВт, при том, что на данный момент официально зарегистрированный максимум потребления — 1300 МВт. Соответственно, ничто не будет мешать дальнейшему экономическому развитию полуострова.

Ну и, конечно, кроме огромных проектов общегосударственной важности, существуют и локальные региональные программы развития инфраструктуры крымских городов, реконструкции санаторного фонда, возрождения медицины, реализация которых зависит от усердия местных чиновников. Пока кое-кто уничтожает экономическую основу жизни собственного государства, как это происходит на Украине, её бывшая составная часть наслаждается миром и созидательным трудом. Как говорится — "каждому своё".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин