Константин Кеворкян: Психология лжецов

Константин Кеворкян: Психология лжецов


Мы все-таки идеалисты. Общаясь с человеком, мы смотрим ему в глаза и, гордясь своей интуицией, говорим: "У него честный взгляд, он не врет". Или, читая мемуары, рассуждаем: "Что там автору врать перед смертью, уж точно правду сказал". Мы верим СМИ , ведь там работают "серьезные люди", над всеми сидит редактор, а чуть-что - сам владелец издания даёт нахлобучку нерадивым. До недавнего времени уровень доверия средствам массовой информации со стороны народа Украины был весьма высок, и это подтверждали все соцопросы.

Доверчивость на уровне идиотизма. СМИ могут и часто обязаны врать; врут именно в расчете на нашу провинциальную доверчивость. Для того, чтобы использовать ее в своих интересах - как правило, экономических.

Открою вам тайну: в СМИ работают обычные люди. Я помню, как один мой знакомый страшно хотел завести роман с журналистской. Он думал, видимо, что они чем-то отличаются от прочих смертных))) Увы - нет. Они - обычные женщины и мужчины.Так же зависят от начальства, от зарплаты (как правило, невысокой), пьют не меньше, а порою и больше сантехников. Журналисту важно сохранить рабочее место, которое в провинции даже считается "престижным".

А для это он обязан производить информационный продукт. Это его прямая обязанность. Но существует ли запрос на качество этого специфического продукта? То, что производит средний украинский журналист часто с трудом можно назвать новостями, расследованием или публицистикой. Но не завод же ему идти, в самом деле! Тем более, что заводы позакрывались.
Профессиональный уровень, особенно начинающих, таков, что редакции отказываются брать их на работу. Значит, надо ловчить.

Они не отдают себе отчет в том, что пишут? Да не смешите мои тапочки! Каждый из них просто по профессиональным стандартам обязан просматривать альтернативные ресурсы и иметь собственные источники информации. И правда им известна - и об убитых на Донбассе детях, и о потерях украинской армии, и о мародерстве, процветающем в театре боевых действий. НО!
Писать об этом нельзя. Значит, надо находить себе оправдание, ибо никто не хочет выглядеть сволочью в собственных глазах. Журналист не сообщает об известных ему фактах потому что:
- это может помочь "врагу";
- эту факты как бы "сложно перепроверить";
- это "противоречит редакционной политике";
- это "не интересно" читателю.

Таким образом, он сознательно формирует искусственную реальность, в которой удобно существовать ему, его заказчику и руководству. Создается виртуальная зона комфорта, в которой все легко объяснимо - во всем виноваты "москали", на Донбассе зловредничают "террористы", войска истово поют гимн и побеждают врагов... И он - во всём белом, ибо "патриот". Нет только главного в его сообщениях - Правды. Поскольку она "не нужна" обществу и опасна для производителя информации. А уж если, опираясь на такую информацию, и политическое руководство страны начинает делать стратегические выводы (то есть, выдавать желаемое за действительное), пиши пропало.

Журналист, фабрикующей ложь, должен иметь для себя серьезное оправдание, и он его легко находит: страна находится "в состоянии войны", а он рядовой боец "невидимого фронта". То, что с "воюющей" якобы стороной продолжаются дипломатические отношения и транспортное сообщение его ничуть не смущает. И то, что солдаты убивают в Донецке мирных жителей его не трогает - то "террористы" из одного района города стреляют по другому! Он спокойно проходит мимо фактов пыток и массовых захоронений (даже подтвержденных международными наблюдателями), поскольку они касаются "врага". Он спокойно фальсифицируют необходимые ему цифры, а потом, войдя во вкус, и сами события.

Планка профессиональных требований к достоверности информации постоянно снижается и деградация не вызывает у вчерашнего радетеля за "свободу слова" суеверного ужаса. Ведь он уже не украинский журналист, а боец-пропагандист на необъявленной войне. Ну, будет им сфабрикована еще одна ложь - вон ее сколько уже навалено...


То, что ложь становится тотальной, оправдывает не только рядового производителя лжи. Цинизм политиков, журналистов, бизнесменов становится общепринятой нормой. То, что позволено киевским "юпитерам", дозволено и трудовым быкам, и беззащитным овцам, и офисным хомякам. Можно врать, воровать, убивать; особо модно становится предавать и доносить. Ведь это тоже официально называется "патриотизмом".

И когда, наконец, моральное разложение поражает все слои общества, государству приходит закономерный, бесславный конец. И его никому не жаль.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин