Опубликованы реальные подробности разговора Путина и Трампа

Опубликованы реальные подробности разговора Путина и Трампа



Cостоялся первый телефонный разговор нового американского президента Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер в Twitter. По его словам, Трампа поговорил более 45 минут с лидером Российской Федерации после 45-минутного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель. Всего на субботу у Трампа запланировано пять телефонных звонков мировым лидерам.

Президент США уже поговорил с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и пригласил его на встречу в Белый дом в пятницу, 10 февраля.Также после беседы с Путиным Трамп пообщается с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом.

При этом Спайсер разместил фотографию, на которой в Овальном кабинете Белого дома запечатлены Трамп за рабочим столом, разговаривающий по телефону, а вокруг него - вице-президент США Майкл Пенс, помощник президента по национальной безопасности Майкл Флинн, начальник аппарата сотрудников Белого дома Райнс Прибэс и ключевой политический советник нового американского лидера Стивен Бэннон.

По словам же пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, с российской стороны к разговору с Трампом не привлекали кого-либо из помощников Путина. "Не планируется", - сказал Песков, отвечая на вопрос присоединится ли кто-либо еще к разговору Путина и Трампа с российской стороны.

По официальной информации Кремля, в ходе разговора были обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и корейского полуострова.

Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

Ранее уже сообщалось, что лидеры двух стран планировали обсудить борьбу с радикальным исламским терроризмом, и в ходе разговора эта проблема была выделена, как приоритетная. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Кроме того, подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.

По заявлению российской стороны, во время разговора был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.

Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность, пожелал успехов в предстоящей деятельности.

"Дональд Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам",- подтвердили в Белом доме.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам. Он напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была её союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнёра в борьбе с международным терроризмом.

Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи. Как уже сообщили источники в МИД России, такая встреча может случиться "в феврале или максимум в марте". Также они добавили, что тема санкций "судя по поступившим в работу материалам" в разговоре затрагивалась только косвенно, а вот "украинским партнерам и противникам Трампа в "сирийской" политике итоги разговора могут не понравиться".

В целом по итогам переговоров можно сказать, что надежды на адекватное и конструктивное сотрудничество с новыми американскими властями пока что в полной мере оправдываются.

"Позитивный звонок стал важным шагом на пути к улучшению отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждается в восстановлении. И президент Трамп и президент Путин надеются, что после сегодняшней беседы две страны смогут двигаться быстро в вопросах решения проблемы террористической угрозы других важных проблем", - официально заявила администрация Трампа, которую цитирует The Los Angeles Times.

"Разговор длился около часа и касался тем от взаимного сотрудничества в борьбе с [запрещенной в России группировкой] ИГ до усилий в совместной работе по достижению мира во всем мире, включая Сирию"
, - говорится в сообщении Вашингтона.

"Партнёрский тон разговора Путина и Трампа уже имеет последствия: премьер Баварии призвал отменить санкции в этом году и вернуть Россию в G8" - прокомментировал в своем твиттере разговор сенатор Алексей Пушков.

Кстати, беглый олигарх Михаил Ходорковский уже написал в своем твиттере ""Внимание Госсми к 40 минутному разговору с Трампом, показывает реальную оценку Кремлем места в мире своей провинциальной автократии". Что же, занятен пиетет (или привычный набор) по отношению к государственным СМИ России - однако, единоличный барин "Открытой России" видимо не открывал европейских и американских СМИ, которые сделали тему разговора Путина и Трампа главной и практически единственной.

Конечно, стоит отметить - разговор двух лидеров стал не только главной темой для российских и мировых СМИ, но и поводом для шуток. В частности, представители российского Comedy Club уже опубликовали скандальную пародию на состоявшийся диалог.



И еще. Среди журналистов мировых СМИ, американистов и экспертов существует подтвержденная представителями Белого дома "примета". Она банальна, но очень наглядна и значима для "понимающих" - и ее очень легко "считать" во время выступлений лидеров США.

Итак, если посмотреть на публикуемые фотографии президентов США во время переговоров, заявлений, обращений к нации, можно заметить различные положения флага США слева или за спиной у президента Америки.

"В случае, если президент хочет показать воинственный, непримиримый или откровенно агрессивный настрой США, то его помощники складывают и поворачивают флаг так, чтобы в кадр попадала только та лапа орла, в которой находится тринадцать стрел - это знак войны",- пишут американские же журналисты из пула Белого Дома.

"Когда же американский президент хочет показать миролюбивый настрой, то в кадре видна оливковая ветвь с тринадцатью листьями - знак мира",- добавляют они.

В нашей ситуации пресс-служба Белого дома сыграла "в обе стороны" - на опубликованной в твиттере фотографии видна часть флага, на которой орел держит "воинственные" стрелы, но по Fox и CNN был показан флаг в том ракурсе, на котором видна лапа орла с оливковой ветвью.


Впрочем, оставим конспирологию, похожую на гадание по фотографиям с заседаний ЦК КПСС времен СССР или нынешнего Совбеза "кто ближе сидит к главному, тот и в фаворе".

Будем надеяться, что настрой Трампа на конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с Россией сохранится и в дальнейшем. А особенно - на то, что США действительно вступят в активную борьбу с международным терроризмом, и Россия получит в этом нелегком деле реальную и существенную поддержку, которая ей так необходима.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин