Кредитор-патриотизм, или Сколько нам задолжала Россия

Кредитор-патриотизм, или Сколько нам задолжала Россия


Уважаемые читатели! Совсем недавно называться «патриотом» было если не стыдно, то, как минимум немодно. Однако после известных геополитических событий количество сограждан, открыто называющих себя патриотами, стремительно возросло и не думает сокращаться. Их появилось так много, а их политические вкусы так разнообразны, что сами собой стали возникать разнообразные подвиды патриотизма – от вечно восторженных ура-патриотов до постоянно отчаявшихся караул-патриотов. Между этими крайностями есть ещё немало других фракций, которых науке ещё предстоит описать и классифицировать. Я же хотел поговорить об одном подвиде, с которым и вы наверняка сталкивались – это кредитор-патриоты.

Такое название исходит из главной особенности этих любителей Родины: они считают, что Родина им весьма должна. Для кредиторов Родины любой политический вопрос сводится к тому, что страна задолжала им:

- «нормальные» дороги как в Германии;

- «нормальные» зарплаты как в Европе;

- «нормальные» выплаты по факту рождения, как в некоторых арабских монархиях;

- бесплатное образование/медицину/жильё как в СССР;

- и так далее и тому подобное.

Вероятно, возникает вопрос, чем такие активисты отличаются от, скажем, носителей либеральной идеи (в привычном для нас виде), и какое это имеет отношение к патриотизму? Строго говоря, ничем и никакое. Однако кредитор-патриоты в своей риторике так яростно громят «либерастов» и клянутся в своей любви к некоему абстрактному идеалу, который они и называют Родиной, что мы, скрипя сердцем, но всё же припишем их к «патриотизму» до тех пор, пока не определимся наконец с самой формулировкой этого тонкого понятия (об этом чуть ниже).

Безусловно, почти любой из нас готов присоединиться к требованиям кредитор-патриотов, ведь все хотят жить в сказочной стране-самобранке - и автор этих строк в том числе. Отличие лишь в том, что кредитор-патриоты не терпят никаких отлагательств, компромиссов по выплате долга и требуют сделать им всё и сразу, невзирая ни на какие обстоятельства. Поэтому они органически не воспринимают никаких добрых вестей о положительных переменах в жизни страны, если они не реализуют все их хотелки разом (чего быть, естественно, не может). На всё у них есть ответ:

- «сначала дороги сделайте нормальные, потом хвастаться будете своими новыми заводами, позорище!»;

- «сначала зарплаты поднимите до уровня Европы, потом рассказывайте как вы с бедностью боритесь, бездари!»;

- «сначала пенсии старикам в 10 раз поднимите, потом парады устраивайте, негодяи!»;

- и т.д. и т.п. - и всё это с искренней заботой о благе Родины.

Если же вы спросите такого гражданина о том, что лично он дал Родине в кредит, чтобы требовать такой богатый долг, он, скорее всего, ответит, что платит налоги (самый распространённый ответ), либо же что по факту своего рождения он является полновластным совладельцем российских просторов, рек, морей и недр.
Любое же дальнейшее указание на то, что, к примеру, европейские зарплаты подразумевают европейские же налоги (то есть существенно больше тех, что сейчас гордо платит или прикидывается что платит кредитор-патриот), или что арабские выплаты предполагают полное послушание правящей династии и периодическое отрубание голов на площади (в том числе за гораздо менее острую критику в интернете, которую позволяет себе типичный кредитор-патриот), или что советское соцобеспечение требует нескольких десятков лет адского труда по индустриализации и личного участия в нескольких войнах (к чему кредитор-патриот не готов, ведь он не для того гордо держит воображаемый долг, чтобы прилагать какие-то сверхусилия), - в общем, любое такое указание переводит дискуссию в партер, где у кредитор-патриота в ход идут какие угодно запрещённые приёмы, лишь бы не сдаваться перед очевидностью.

А очевидность состоит в том, что Родина сегодня формально не требует от граждан почти ничего, кроме следования букве закона. Это и не хорошо и не плохо, это просто исторический период такой.

Нам выпало отдыхать за наших предков. И нужно это понимать, если патриотизм для нас не красивый фантик, а смысл. Нужно понимать, что Родина только что пережила смертельную болезнь, после которой обычно вообще не поднимаются. Но поднялась вопреки всему, начала постепенно восстанавливаться. И в этот ничтожный по историческим меркам период восстановления успела пережить ещё три глобальных кризиса, но всё равно упорно цепляется за стенку и идёт по коридору к выходу из больницы. В то время как неразумные дети ставят ей подножки, закатывают истерики и верещат, что хотят всё и сразу, иначе «перестанут любить».

Повзрослейте уже, дети.

Кстати. Разнообразие «патриотизмов» - свидетельство того, что мы живём в действительно свободном государстве, где нас никто «не учит Родину любить». Поэтому любите её как хотите. Можете даже не любить - только не вредите. Тогда остальное придёт со временем – и дороги как в Германии и зарплаты и пенсии. Но и потрудиться для этого придётся.




Евгений Супер

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин