Конец фабрики «киборгов»

Конец фабрики «киборгов»


На днях вся майданная рать празднично бренчала погремушками на запчастях разобранных «киборгов», празднуя двухлетие сокрушительной «пэрэмоги» в боях за территорию Донецкого аэропорта. Согласно установкам верховной свидомой шизофрении, разгром группировки «киборгов» с многичисленными убитыми, обмороженными и ранеными, официально следует считать «242 днями хэроической обороны», по своей значимости и размаху равной Сталинградской битве.
Конец фабрики «киборгов»

Сегодня на Украине редко кто вспоминает, как лепился героический образ «киборгов», как накачивался пропагандистский пузырь, сколько хороводов водилось в СМИ вокруг «пацанов, оказавшихся на острие главного направления удара «сепаратистов» и российских регулярных войск».

Порошенко и его окружение избирательно отключили память, сохраняющую призывы «держитесь, помощь идёт», «помощь уже близко», «ещё несколько часов – и к вам прорвутся».

Даже выжившие и вернувшиеся домой по обмену пленные «киборги» включают «брехунца» и выдают на камеру «откровения», способные заткнуть за пояс самого барона Мюнхгаузена: «под нами чечены, сверху отряд «Вымпел», «разменялись с «сепарами» «двухсотыми» сто к одному в нашу пользу», «россияне выжигали нас напалмом и химическим оружием».
Конец фабрики «киборгов»

На самом деле, Порошенко с правящей кодлой изначально отправил своих солдат на бойню. Пока ополчение ДНР было малочисленным, находилось на стадии становления, у него не было сил и средств заняться очисткой ДАП от засевшего в его стенах украинского «спецназа». Следом наступило страшное лето 2014-го, когда казалось: крах народных республик – дело считанных дней, и бандеровцы вот-вот восстановят полный контроль над мятежной территорией. Потом были летние «котлы» под Изварино, Саур-могилой, Иловайском…

Всё, что могло сделать командование донецким ополчением, – блокировать доставку подкрепления извне на территорию аэропорта и, по возможности, сделать пребывание первых «киборгов» в стенах терминалов как можно менее комфортным.

И только в августе, после ликвидации иловайского «котла», у НОД освободились силы, чтобы серьёзно и планомерно заняться очисткой территории Донецкого аэропорта от кучки непрошенных гостей, усиленных «сборной солянкой» из подразделений 93-й мехбригады, 17-й танковой бригады и шайки правосеков из «добровольческого украинского корпуса».

Характерно, что изменение баланса сил под стенами аэропорта представители хунты почувствовали очень быстро и столь же быстро отреагировали, родив «мать всех легенд» войны на Донбассе – «начало агрессии Российской Армии против Украины».

Примерно тогда же хунтовскими пропагандонами, склонными к трескучим эпитетам, для контингента, удерживающего ДАП, было вброшено название «киборги». Чтобы придать вес и значение новому термину, бандеровскими политручками была придумана душистая легенда о том, что якобы первыми, кто назвал «киборгами» засевших в аэропорту всушников, были ополченцы и «российские военные»: «в аэропорту воюют не люди, а какие-то киборги».
Конец фабрики «киборгов»

Название забренчало и загугукало по украинским СМИ, многократно отразившись угаром ура-патриотического шапкозакидательства диванного воинства из социальных сетей: «В аэропорту воюют «киборги». «Киборги» – это круто! Вася, будь как «киборг».

И без трескучих эпитетов в сторону украинских карателей, командование НОД сознавало опасность со стороны оккупированного «киборгами» ДАП. Сильно укреплённая территория аэропорта с системой капониров и подземных коммуникаций вонзалась клином в ДНР. С высоты башни диспетчерской службы аэропорта прекрасно просматривались окружающие открытые пространства и корректировался огонь украинской артиллерии по Донецку. С крыши нового терминала ВСУ неоднократно открывали огонь из тяжёлых миномётов по жилым кварталам города. Кроме того, территория аэропорта была удобным плацдармом для концентрации войск и внезапного нападения на защитников Донецка.

В течение лета 2014 года жители Донецка возненавидели засевших в ДАП «киборгов» из-за регулярных обстрелов жилых массивов. Население буквально требовало от ополчения очистки территории аэропорта от украинских карателей.

Для штурма аэропорта были выбраны лучшие батальоны НОД, проявившие себя в летних боях: «Спарта», «Сомали», «Оплот», «Пятнашка». В начале сентября бои шли уже на территории аэропорта.

Именно с 1 сентября 2014 года следует отсчитывать период активной обороны ДАП «киборгами», когда штурмовые группы ополченцев стали на практике опровергать тезисы украинской пропагандистской машины о «неприступной цитадели, об которую сломали зубы».
Конец фабрики «киборгов»

Зачистка терминалов шла жёстко и неумолимо. Выкуривая «киборгов» из полуразрушенных зданий старого и нового терминалов, штурмовые группы ополченцев использовали сталинградский опыт своих дедов, при необходимости взрывавших перекрытия с засевшими немцами. Эта тактика принесла успех и помогла похоронить под обломками бессчётное количество «киборгов».

Командование ВСУ, стыдясь признать новые кошмарные потери и навредить имиджу «киборгов», придумало очередную оправдательную фальшивку о плановом оставлении позиций и отступления ВСУ на рубежи, «не досягаемые для огня российской артиллерии».

На самом деле, ополченцы неоднократно предлагали всушникам убраться из аэропорта — во избежание новых бессмысленных жертв. Но командование ВСУ, вплоть до последнего штурма 21 января, продолжало удерживать и обнадёживать скорой подмогой обороняющихся.
Конец фабрики «киборгов»

С тех пор, как была сильно повреждена ВПП и разрушено хозяйство аэропорта, оборонять ДАП не было никакого смысла. Кировоградский «спецназ» и был-то переброшен в Донецк только за тем, чтобы противодействовать прибытию гипотетических российских военно-транспортных самолётов.

Миф о «киборгах» сознательно надувался и поддерживался ради идеологической накачки населения и ВСУ на фоне летней катастрофы 2014 года. В том момент, когда обслуживать дальнейшую пропагандистский пузырь стало проблематично, «киборгов» без всякой жалости отдали на утилизацию.
Конец фабрики «киборгов»

Ни одна сволочь из украинских СМИ не показала десятки обмороженных тел с ампутированными конечностями, заполонивших больницы голодающего и испытывающего дефицит лекарств Донецка. Аэропорт уже находился под полным контролем ополчения, а из телеканалов УТ всё ещё доносились победные реляции «наши хлопци трымають позиции». Потом был разгром под Дебальцево, Порошенко заскулил о перемирии, и тему аэропорта с «киборгами» постепенно замылили.

Прошло два года, и военный просчёт ВСУ, закончившийся катастрофой, выдаётся за одну из главных побед «вийська свитла», хотя, по-хорошему, из всех телевизоров Украины должен доноситься траурный марш, а улицы завешаны черными флагами по самые крыши.

Так еще будет в Киеве. Но – не при этой власти.
Конец фабрики «киборгов»

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин