Франсуа Фийон: у России есть стратегия, у нас стратегии нет

Франсуа Фийон: у России есть стратегия, у нас стратегии нет



Бывший премьер министр Франции Франсуа Фийон, кандидат на пост президента страны, назвал безответственными тех, кто хотел вступления Украины в НАТО и упрекнул в наивности верящих в то, что Россию можно согнуть экономическими санкциями.

Оригинал интервью французского политика опубликовало издание Le Monde. Впрочем, перевод выступления одного из вероятных победителей вызвал широкий резонанс и в Германии, ведь ряд вопросов к Фийону затрагивали в том числе и немецкую тематику.

Публикуем частичный перевод представляющих интерес для наших читателей высказываний из интервью с Франсуа Фийоном, которое вышло в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

- Вы упомянули очаг кризиса на юге Европы, но похоже умаляете опасность, исходящую от Владимира Путина.

- Я не умаляю. Отношения с Россией – стратегический вопрос для будущего Европы. В прошлом мы совершали ошибки, пытаясь загнать Россию в угол. Россия – огромная страна, с которой нельзя обращаться легкомысленно. Варианта есть два: или мы с Россией договариваемся, или мы против неё выступаем. Но кто захочет иметь реальный конфликт с Россией? Наивный также и те, кто думают, что русский народ можно поставить на колени экономическими санкциями. Нам необходимо заложить новые отношения с Россией, что требует прояснения украинского вопроса. Киев и Москва должны уважать минские соглашения. В ходе второго этапа нам понадобится экономическое партнерство с Россией.

- Но разве Путин является надежным?

- А всегда ли Запад был надежным? Не вводили ли никогда в заблуждение Россию по Ливии, по Косово, по экономическому партнерству с ЕС? У России есть немало ответственности, но не у нее одной. Я вам напомню о безответственных высказываниях тех, кто хотел вступления Грузии и Украины в НАТО.

Нужно просто признать, что Украина и Грузия не предназначены для входа в ЕС и НАТО.

"Зачем нам нужно было развертывать противоракетную оборону у российской границы? Мы допустили много ошибок. Я со всей серьезностью отмечаю российский крен. И можем ли мы вернуть Россию к более разумным позициям? Я не знаю, но крайне необходимо это попробовать

- Является ли позитивным вклад Путина в борьбу против терроризма в Сирии?

Российская операция не дала ИГИЛ захватить власть в Дамаске. Большинство западных элит этого не понимает. Если бы мы с самого начала осознали реальность гражданской войны в этой стране, то могли бы предотвратить передачу ключей от сирийской двери Путину, Ирану и Турции.

«У России есть стратегия, у нас стратегии нет», - подчеркнул французский политик.


В целом после прочтения интервью складывается впечатление о Фийоне как о крайне тонком и дипломатичном политике, избегающем слишком резких формулировок. Как минимум, об этом свидетельствуют его высказывания на этапе предвыборной гонки. К примеру, он не призывает к признанию российского Крыма, в отличие от своей конкурентки Мари Ле Пен. Также бывший премьер Франции воздерживается от жесткой критики Меркель в отношении беженцев и лишь намекает, что Франция «и так уже заполнена переселенцами под завязку».

Фийон – без сомнения симпатик России и её президента, просто бывший премьер играет более элегантно, что дает ему бóльшие шансы на выигрыш. Это к тому, что предвыборная осторожность Фийона никак не должна вдохновлять обанкротившееся киевское руководство - сантиментов в отношении Украины уже точно не будет, кто бы ни стал новым хозяином Елисейского Дворца.

Напомним, что выыборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года. По данным опубликованного 7 декабря опроса центра общественного мнения BVA и компании Salesforce, во второй тур пройдут лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен и ее оппонент — бывший премьер Франции Франсуа Фийон. При этом опрос отмечает значительное преимущество Фийона.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин