«Псячя мова» или о притеснении русского языка на Украине

«Псячя мова» или о притеснении русского языка на Украине


Данный пост будет опять таки, про насильственную украинизацию в русскоязычных городах и дискриминацию русского языка. Происходит это на государственном уровне. Это я сейчас про дискриминацию, потому как насильственная украинизация, принудительная, особенно сейчас заметная в школах и детских садах, где детей принуждают к общению исключительно на сельском диалекте, так называемом «украинском языке» - и так ни для кого не секрет.

В 2014 году, помнится мне, гордые переможци революции кастрюль все как один рассказывали о притеснении русского языка как о мифе соловьевской пропаганды. Никто мол не запрещает говорить на русском, и мы сами вот, на русском говорим, говорили носители кастрюль громко звеня крышками своей кухонной утвари. Я даже не удивлюсь, что большая часть из них никогда не слышала об Ирине Фарион и её подобных, не слышала их призывов искоренить русский язык в принципе..


Впоследствии, правда, призывы искоренить русский язык стали звучать уже от самих кастрюленосцев, и что забавно – большая часть призывов искоренить русский язык звучала на русском языке. Доходит до того, что людям открыто запрещают говорить на родном языке, мотивируя это тем, что русский язык представляет угрозу украинской безопасности. Вот к примеру, мэр Конотопа, это город в Сумской области, так и считает. Процитирую его запись из ФБ:


«Коли я робив свій вибір до мене підійшли дівчата, що є там продавчинями і такою псячою задзвенькали, що аж вуха позакладало... Я в жартівливій і ввічливий формі попросив їх говорити до мене українською на що почув таку відповідь: "а какая разніца!!!? ми же в Украінє живьом!!! я нє абязана!!!! тут в сумах всє на рускам разгаварівают!!!". І "понеслася душа до раю"!»

Гугл перевод:

«Когда я делал свой выбор ко мне подошли девушки, там продавщица и такой псовой задзвенькалы, что аж уши заложило ... Я в шутливой и вежливый форме попросил их говорить ко мне украинской на что услышал такой ответ:" а какая разница! !!? мы же в Украини живьем !!! я нэ абязана !!!! здесь в суммах всэ на русских разгаваривают !!! ". И "понеслась душа в рай" »

Понимаете, мэр русскоговорящего города, официальное лицо называет русский язык «псячей мовой». Я вообще считаю, что если русский язык угрожает украинской безопасности, то украинское государство – это фейк, это несостоявшееся псевдогосударственное недоразумение.

Высказывание мэра Конотопа возмутило жителей города, вплоть до того, что в полицию было подано соответствующее заявление.
«Псячя мова» или о притеснении русского языка на Украине
«Псячя мова» или о притеснении русского языка на Украине


Ответом на обращение стало письмо от исполнительного комитета Конотопского горсовета. Конотопский горсовет официально, от лица украинского «государства», фашистского государства, я это отдельно подчеркиваю, заявляет что высказывания мэра о «псячьей мове» это не является оскорблением русскоговорящей части населения.
«Псячя мова» или о притеснении русского языка на Украине


Это пожалуй всё, что надо знать о том, как на украине «не притесняется» русский язык.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин