Трамп стреножен. Какой мир ему не дадут построить

Трамп стреножен. Какой мир ему не дадут построить


Ещё до вступления в должность нового президента Соединённых Государств Америки его уже умудрились по меньшей мере стреножить, а по мнению многих аналитиков — и вовсе политически кастрировать до конца срока его полномочий. Истерия в западном — не только заокеанском, но и западноевропейском — истеблишменте не оставляет Трампу почти никакой возможности смены курса в отношении России.

А ведь такая смена назрела давно. Вовсе не в силу личных симпатий знаменитого миллиардера к Путину, а в силу объективной необходимости, указанной ещё во времена Холодной войны в разговоре президента Никсона с его советником по национальной безопасности — а затем министром иностранных дел — Киссинджером.

Незадолго до того именно Киссинджер предложил проект радикальной смены американского курса по отношению к Китайской Народной Республике. Тогда КНР была политически значительно левее Союза Советских Социалистических Республик, поэтому противоречия с Америкой были у КНР куда острее, чем у СССР, не говоря уж о нынешней РФ. Тем не менее Киссинджер предложил наладить взаимодействие с КНР на почве того, что у обеих великих держав были претензии к третьей — СССР, а экономическое взаимодействие со слабой тогда КНР было для американцев безопаснее и выгоднее, чем с СССР.

Но Киссинджер дальновиден. И в разговоре с Никсоном указал: если лет через двадцать СГА будет возглавлять такой же мудрый президент, то настанет необходимость уже игры с Советами против Китая.

За указанные Киссинджером два десятилетия СССР разрушился. Но его политический и экономический преемник — РФ — после долгих потрясений выходит сейчас на позицию, откуда может почти столь же сильно, как в старину, влиять на остальной мир. Понятно, нынешнему руководству РФ приходится набираться дальновидности. В частности, вряд ли оно считает взаимоотношения с КНР столь же противоречивыми, как в начале 1970-х. И, соответственно, не пойдёт по конфронтационному пути — ни против Америки, ни против КНР. Нам в сложившихся обстоятельствах выгоднее всего стратегический союз с Америкой, чьи интересы уже благоприятны для нас (их и выразил Трамп), и тактический союз с КНР, меняющей свои представления по мере развития.

Но в обоих случаях — именно союз, а не противостояние. Это важно отметить, ибо Бжезинский — давний оппонент Киссинджера — в очередной статье буквально панически боится желания Трампа ослабить китайское и усилить российское направление. Похоже, для Бжезинского идеальный образец — план Англии 1939 го года: стравить двоих геополитических конкурентов — СССР и Германию — или хотя бы накормить Германию СССР, чтобы она пару поколений переваривала добычу и не рвалась дальше. Бжезинский и К° давно надеются перенести аппетит Китая с контролируемых Америкой стран — Японии, Южной Кореи и т.п. — на наши Дальний Восток и Сибирь.

...Что бы нам ни рассказывали о злодеяниях Сталина, следует признать: он сумел вырвать страну из ловушки, подготовленной тогдашними Бжезинскими. Путину не нужно быть Сталиным. Он может превзойти былого вождя стратегически, по известной формуле: умный выйдет из положения столь сложного, что мудрый в него вовсе не попадёт. Достаточно не приближаться к уже понятной ловушке и предостерегать других, как бы ни подталкивали туда самих американцев публичные истерики с допингом, с хакерами и прочими растворами для заболачивания мозгов.

Кстати о хакерах. Давление на политику других стран — нормальная часть всей мировой политики. Любая страна влияет на всех, с кем взаимодействует, и старается добиться, чтобы они менялись к её пользе. Многие даже злоупотребляют откровенно разрушительным давлением. Тот же Бжезинский хвастает тем, как заманивал СССР в ловушку Афганистана. Киссинджер соучаствовал в подготовке нового витка гонки вооружений — в космосе — в расчёте на то, что стратегическая американская оборонная инициатива заставит СССР разориться при создании симметричной системы (мы тогда не поддались на блеф). Нынешние американские (и поддержанные проамериканскими политиками в ЕС) санкции открыто провозглашены инструментом изменения нашей политики. Согласитесь, эти вмешательства с целью деформации политики СССР и РФ на пару порядков агрессивнее, нежели провозглашённая — но так и не доказанная — атака якобы российских хакеров на сервер Демократической партии СГА.

Тем не менее ограничение влияния КНР на остальной мир объективно необходимо, дабы предотвратить превращение Китая в новую версию властелина мира: с нею, как показал опыт Великобритании, да и тех же американцев, невозможно справиться без ущерба для собственного душевного благополучия, не говоря уж о благополучии всего человечества.

Теоретически оптимальный расклад — равносторонний треугольник КНР–РФ–Америка. В нём попытка любого из углов перетянуть одеяло на себя вызовет солидарное противодействие остальных, а чрезмерное сближение любой пары заметит третий угол и своевременно парирует игрой на неизбежно остающихся противоречиях. Да и остальному миру станет несравненно легче, когда претенденты на гегемонию не позволят друг другу беспредельничать.

Понятно, нынешняя структура взаимоотношений далека от такого идеала. Вашингтон, надеясь не допустить возвышения Москвы, сам толкнул её в объятия Пекина. А тот надеется превратить своё экономическое могущество в столь же всемирную политическую роль, какую нынче играет Вашингтон.

Чтобы вернуть равновесную конфигурацию, необходимо прежде всего восстановить нормальные взаимоотношения с РФ и одновременно несколько притормозить рост экономики КНР. Именно такую программу огласил Трамп в ходе предвыборной кампании. Но похоже, Трампу — независимо от того, выбрал ли он курс по мудрости, чаемой Киссинджером, или просто в пылу противостояния с поборниками сохранения нынешней глобальной структуры — не дадут приблизить РФ — а значит, и отдалить КНР.

В итоге мир при Трампе так и не станет равносторонним. Стратегическое равновесие останется недостижимым даже теоретически. Учитывая же, что в сложившихся сейчас обстоятельствах закат Америки и возвышение КНР неизбежны, возникает риторический вопрос: «КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?»


Нурали Латыпов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин