Россия становится евразийским жандармом

Россия становится евразийским жандармом


Не было хлопот, купила баба порося... Хотели захватывающего геополитического сюжета - получите, распишитесь. Россию объявили временно исполняющим обязанности ближневосточного надзирателя-гегемона. На вшивость проверяют, или действительно некому заняться столь хлопотным делом - не суть важно. Впервые с 1990-го года наша страна пытается разобраться в актуальных геополитических проблемах без заокеанских "сопливых", считавших своим долгом курировать каждый шаг и каждый чих на планете.

Вот уже респектабельная Associated Press констатирует, что в сирийском урегулировании Вашингтону придётся ограничиться ролью наблюдателя. Будущее Месопотамии, а, значит, и всего Арабского мира надлежит определять Москве при содействии Турции, Саудовской Аравии и Ирана. Со дня на день на "нашей территории" в Астане начнутся мирные переговоры между Башаром Асадом и главарями "разрешённых в России террористических организаций", именуемых в официальных СМИ умеренной оппозицией. Одиозных бородачей-игиловцев (ИГИЛ - запрещённая в РФ организация - прим. редакции) не пригласят, фронтовиков-альнусровцев из конкурирующей тусовки - тоже. Аналогичный статус предоставят звёздно-полосатым и европейским лидерам наряду с курдами. Последних за бортом большой ближневосточной политики хочет оставить Турция. Остальные участники казахстанского "круглого стола", в принципе, не против пожертвовать отчаянным народом, которому вместо международно признанной государственности снова светит геноцид.

Радоваться или плакать по этому поводу - так просто и не скажешь. От успеха переговоров будет зависеть гораздо больше, чем политическая биография какого-то там Асада и клочка пустыни, на котором тот пытался удержаться вопреки воле собственного народа. На карту поставлена судьба всего многополярного мира в его путинской трактовке. Если несколько затрапезных с экономической точки зрения суверенных держав решат сирийскую проблему в трёх-четырёхстороннем порядке, игнорируя всякие Совбезы ООН и нравоучения Запада, значит, мы в самое ближайшее время окажемся в принципиально иной системе геополитических координат. Чем-то похожей на ту, что существовала до Второй Мировой войны, где действует "право сильного" и огромное количество двух-трёхсторонних пактов, за соблюдением которых очень сложно уследить.

Журналист и историк Евгений Трифонов не так давно критиковал многополярность за то, что та подразумевает колоссальную ответственность держав средней руки, к которой те не привыкли. Хорошо, когда "на троих" соображают те, не склонные нажимать на ядерные кнопки по поводу и без, а если в диалог вмешается отмечающий День Рождения лидер КНДР Ким Чен Ын... найдётся ли способ эффективно урезонить геополитического шантажиста? Да и, будем откровенны, сверхдержавность, даже локальная - мероприятие дорогое и энергозатратное. Добрых 20 лет мы жили в парадигме захолустья, ограничивающего свои амбиции редким вмешательством в дела Ивановской и Тамбовской областей, и то - по узкому кругу вопросов. Подобно маленькому, но гордому Азербайджану мы торговали нефтью и газом за доллары, вкладывали их в швейцарские банки и американские облигации, презирали отечественные товары и услуги, довольствуясь локальными победами хоккейной сборной в качестве повода для национальной гордости. Но голубая мечта поклонников Маннергейма из путинской команды пошла прахом.

Вместо тихой изоляционистской гавани, являвшейся идеологией "сытых нулевых", мы получили Русский мир и Евразийский проект, а также геополитическое противостояние с Западом при заведомо проигрышных стартовых раскладах. В нашем распоряжении чуть более 2 триллионов долларов ВВП по паритету покупательной способности против 40 триллионов у Евросоюза, США и Японии, которые инициировали экономическое сдерживание Москвы. Россия укрепила вооружённые силы и неоднократно доказала их эффективность, но за право стать континентальным гегемоном придётся платить. Нехитрые арифметические подсчёты говорят о том, что даже локальная гегемония самой большой стране мира не под силу. Восстановление Сирии обойдётся в космические 180 миллиардов долларов. Понятно, что таких денег в распоряжении правительства, выделяющего на антикризисные планы в 10 раз меньшие суммы, нет и не предвидится.


Более близкая нам ментально и политически Белоруссия нуждается в аналогичной сумме для перезапуска своей морально устаревшей плановой экономики. Да и сама Россия, мягко говоря, не блещет моральным и технологическим превосходством и нуждается в тотальной модернизации всего и вся - от коммунального хозяйства до производств и энергосистем. Не за горами и решение украинского кризиса. Поднимать из пепла разрушенный Донбасс, скорее всего, придётся на паритетных с Киевом началах. "На свои" по старой доброй традиции будем перевооружать армии Сербии и Египта, переоснащать в лизинг иранские авиалинии новейшими российскими самолётами без гарантий возврата вложенных в мероприятие средств. Не останутся без помощи ни братская Куба, ни дружественная Венесуэла, ни терпящая бедствие Боливия.

Создаваемый на обломках политической гегемонии США многополярный мир диктует новые правила игры и стандарты, которым необходимо соответствовать. Сирийский кризис - первое испытание на прочность, с которым столкнётся Россия в роли "континентального жандарма". Дальше будет только сложнее и дороже, если, конечно, страна не вернётся в состояние тихой гавани.

Обозреватель Сергей Рунько
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. obereg
    Подобное сочинение не тянет на объективный обзор, а по меньшей мере свидетельствует о неких завихрениях сочинительства у автора. Для начала советую разобраться тщательнее разобраться с понятием мирового жандарма, прежде, чем интертрепировать ( от слова трепать) свои думки на общее обсуждение.
  2. COBOK_R
    "...вопреки воли народа..." была написана эта статейка.
    "Справедливость - критерий истины."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин