Донбасс -2016: смерть близких Украине не простят

Донбасс -2016: смерть близких Украине не простят


Жизнь в условиях тлеющей войны изматывает жителей ДНР и ЛНР


К концу 2016 года в центральных российских СМИ всё реже упоминали о Минских соглашениях. Да и сама тема непризнанных республик Донбасса отошла на второй план даже по сравнению с далёкой, казалось бы, Сирией. Тем не менее, граждане России помнят о своих соотечественниках, оказавшихся в сложной, даже трагической ситуации. Это видно, в том числе, по всплеску читательского интереса к статьям нашего издания во время недавних боёв под Дебальцево.

В политическом плане в существовании ЛНР и ДНР произошло мало изменений. К сожалению, дважды за год были перенесены выборы в местные органы власти. И до сих пор не назначена новая дата выборов.

Что касается военной стороны жизни, то и здесь мало утешительного. Фактически продолжается война. Вот какие данные о погибших только в ДНР в «мирном» 2016 году привёл заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

От обстрелов погибли 314 человек, среди них — трое детей. Получили ранения 406 человек, из которых 16 детей. Разрушены 820 зданий. За период с января по декабрь 2016 года количество нарушений режима прекращения огня составило 143 613 раз, в том числе, из тяжелого вооружения 78 223 раза. Общая масса выпущенных по территории республики боеприпасов — 2000 тонн.

По словам Басурина, украинские силовики держат на линии фронта 32 438 человек личного состава, 213 танков, 351 единицу артиллерийских установок калибра 152 и 122 мм, 198 минометов калибра 82 и 120 мм, 84 ракетные системы залпового огня, 1154 боевых бронированных машин.

«За год нами было зафиксировано более 100 провокаций, совершенных украинскими силовиками вдоль линии соприкосновения, связанных с попытками прорыва наших позиций», — сказал Басурин.

И в таких условиях Донбасс не только выживает — он живёт, укрепляет связи с Россией. В том числе культурные. Например, совсем недавно в Луганске прошли международные студенческие чтения, посвящённые 215-летию со дня рождения уроженца города Владимира Даля. В них приняла участие делегация Союза писателей России.

— Главное достижение 2016 года в том, что республики Донбасса держатся, — говорит политолог, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. — И даже повышают обороноспособность. Я часто говорю по телефону с жителями, живущими на оккупированной ВСУ территории Донбасса. Общий смысл того, что они рассказывают, можно выразить в трёх словах: украинская армия разлагается. И совсем иное дело армии ДНР и ЛНР. Дисциплина там, надо признать, на высоком уровне. Это именно армия. И пусть количественно они уступают ВСУ, качественное превосходство — на стороне войск народных республик.

А вот в плане государственного строительства больших успехов не заметно.

Из знаковых для республик событий нельзя не отметить как раз те события, отголоски которых слышны до сих пор. Я говорю о боях под Дебальцевом на так называемой Светлодарской дуге. Сложно сказать, что это было, зачем украинских солдат бросили в атаку. То ли — попытка использовать оставшееся время правления Барака Обамы для того, чтобы попробовать военным путём решить «проблему» республик Донбасса. Либо же, как считают многие на самой Украине — способ «утилизировать» как можно больше участников так называемой «АТО», которые недовольны правлением Порошенко и могут стать «топливом» для очередного Майдана. Об этом, кстати, открыто говорят между собой как боевики из добробатов, так и солдаты ВСУ.

Важным стало и событие, произошедшее в марте этого года, — признание действительности паспортов ДНР и ЛНР. С этими документами граждане республик могут свободно въезжать в Россию. Несомненно, что это шаг в сторону признания республик Донбасса.

Ну и, конечно, очень важно как для республик, так и для всех российско-украинских отношений признание Дорогомиловского суда Москвы событий февраля 2014 года государственным переворотом. Я думаю, что это очень важное событие, которое может положить начало процессу делегитимизации режима Петра Порошенко.

«СП»: — Не так давно Андрей Пургин в интервью «Свободной прессе» заметил, что в ДНР растёт число сторонников присоединения к России, причём за счёт тех, кто раньше выступал за независимое существование республики. Почему это происходит?

— У меня и моих товарищей с весны 2014 года вплоть до начала 2015 года были несколько завышенные ожидания по поводу того, что республики смогут создать не только вполне действенные государственные механизмы, но и в чём-то стать примером для других стран, построив на самом деле социально справедливое общество. Мы надеялись, что Донбасс сможет стать даже более русским, чем Россия. Сейчас же я скажу так: ДНР и ЛНР хороши тем, и только тем, что это — не Украина. Впрочем, они являются ухудшенной копией той Украины, которая существовала до свержения Януковича. Даже большая часть управленческого аппарата — бывшие члены Партии Регионов. Именно поэтому и растёт число сторонников вхождения в Российскую федерацию, что люди разочаровались в способности местной элиты построить государство, о котором они мечтали.

— Состояние республик вызывает противоречивые мысли, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — С одной стороны, реального мира достигнуть не удалось, фактически продолжается позиционная война. А в некоторых случаях ВСУ пытаются переходить в наступление, как это было в августе под Мариуполем и в декабре под Дебальцевом. Не говоря уже о том, что заморожена политическая часть Минских соглашений. Они давно уже превратились в филькину грамоту.

Украина взяла на вооружение тактику мелкого фола, изматывая республики регулярными обстрелами. В расчёте, что жители Донбасса окончательно разочаруются в республиках и захотят «обратно в Украину». Эту тактику генералам ВСУ подсказали американские советники.

С другой стороны, экономически, социально и политически республики всё больше привязываются к Российской Федерации. Именно в этом году Донбасс окончательно перешёл в рублёвую зону. Принимаются отраслевые государственные стандарты, корректируются школьные программы и так далее. Украина сама отрывает от себя Донбасс даже на том уровне, что предпринимателям из ДНР и ЛНР всё сложнее закупать товары на территории, контролируемой киевским режимом. И то, что Донбасс всё больше обрастает связями с Россией, на мой взгляд, не может не радовать.

Кроме того, большая часть населения республик, включая молодёжь, так или иначе вовлечена в экономические и политические проекты республик. Это говорит о том, что такие люди, особенно отслужившие в силовых структурах республик, возвращаться в Украину не захотят уже из одного чувства самосохранения. Тем более, что и киевский режим всё делает для этого, осуждая на реальные сроки людей, которые всего лишь приняли участие в референдуме 11 мая.

Поэтому большинство жителей ДНР и ЛНР опасаются возвращения в Украину даже на условиях особого статуса. Как мы знаем из истории, все особые статусы можно отменить волевым усилием за несколько дней. От автономии Крыма в 1995 году тогдашний украинский президент Леонид Кучма оставил «рожки да ножки». И никто в Крыму ничего не смог сделать.

Конечно, с республиками случай особый, но и здесь опасность сворачивания «особости» в случае юридического возвращения на Украину, имеет место.


Ну и, конечно, многие жители Донецка и Луганска не простили и вряд ли скоро простят киевскому режиму обстрелы, гибель мирных жителей, смерть своих родных и близких.

Алексей Полубота

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. serg
    Сурок рулит епта!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин