Договоренность без лишних ушей

Договоренность без лишних ушей

Все переговоры России и США, касающиеся гражданской войны в Сирийской Арабской Республике (САР), сводятся к тому, что Вашингтон блокирует любые дипломатические начинания по урегулированию вооруженного конфликта. В итоге проблему сирийского перемирия получается сдвинуть с мертвой точки только в отсутствие заокеанского партнера.

В уходящем году Россия и Соединенные Штаты Америки практически регулярно обсуждали вопрос урегулирования ситуации в Сирии. Напомним, только в феврале Москва и Вашингтон два раза подписывали соглашения о прекращении огня в САР, которые, как известно, были сорваны оппозиционными силами, поддерживаемыми Пентагоном.

Также, касаясь темы американо-российского «сотрудничества» по сирийской проблеме, нельзя не сказать про недавнее освобождение Алеппо от террористов, которым Вашингтон пытался помочь всеми возможными средствами. Как выясняется, американский истеблишмент спасал не только боевиков. На днях в освобожденных районах города правительственной армией Сирии были найдены склады американского оружия общей стоимостью в несколько миллионов долларов.

Приведенные примеры доказывают, что уходящая администрация Белого Дома и союзники Штатов не планируют отказываться от милитаристской политики на Ближнем Востоке, а затягивание войны в странах «Арабской весны» обслуживает геополитические интересы Вашингтона. Как бы то ни было, своими «миролюбивыми» действиями Капитолий похоже переполнил российскую чашу терпения.

В четверг Россия, Турция и Иран достигли соглашения о перемирии в Сирии. В рамках принятого решения было составлено три документа. Во-первых, сирийское правительство и вооруженная оппозиция договорились об окончании боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики. Во-вторых, стороны разработали комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. В-третьих, участники переговоров подписали заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому конфликту. Нужно подчеркнуть, действие договора не распространяется на террористические структуры, среди которых ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусра (организации запрещены в России). Отметим, в Казахстане, ориентировочно 20 января, состоится следующая встреча союзников, в которой также планируется участие коллег из Египта.

Достигнутые между партнерами соглашения о перемирии позволяют осознать две важные тенденции. Первая особенность принятых соглашений заключается в том, что Россия, поддерживающая Башара Асада, и Турция – сторонник оппозиционных сил, начинают договариваться даже по самым принципиальным вопросам. Второе, на чем нужно отдельно заострить внимание, — обсуждения сирийского вопроса на этот раз проходило без участия Соединенных Штатов.

Очевидно, отсутствие в переговорном процессе американских представителей связано с январской сменой власти в Белом Доме. Думается, Вашингтон в скором времени все-таки займет свое место за столом переговоров, однако сидеть за ним будут уже представители команды Дональда Трампа.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин