Обама в бешенстве ударил по России. Какой будет "ответка"?

Обама в бешенстве ударил по России. Какой будет "ответка"?



Несмотря на заявления Wikikeals о том, что Россия не имеет отношения к взлому почты Демократической партии США, раскрывшему грязные подробности о поддержке Клинтон боевикв ан-Нусры, уничтожении избирательной кампании Сандерса, и т.п., Барак Обама ввел санкции в отношении России.

"По утверждению авторов документа, кибератаки на США были лишь частью более масштабной программы, направленной против правительства и граждан США, которая осуществляется на протяжении последнего десятилетия",- жалуются США, чей президент называл Америку единственным мировым гегемоном.

"Подобные действия включали в себя информационные кампании против американских государственных организаций, атаки на элементы критически важной инфраструктуры, мозговые центры, университеты, политические организации и корпорации",- сообщают они, вызывая смех и у российских, и у западных экспертов.

За три недели до своей отставки, действующий президент Америки не только "санкционировал" ФСБ и ГРУ, при этом указав даже неверный адрес разведывательного ведомства, но и приказал выслать 35 российских дипломатов, а также пообещал нанести "другие удары" по Москве.

Так президент США Барак Обама заявил, что США не ограничатся публично объявленными мерами против России и продолжат предпринимать различные меры против Москвы.

"Эти действия - не полный перечень нашего ответа на агрессивные действия России. Мы продолжим предпринимать разнообразные действия в то время и в том месте, которое выберем сами, и некоторые из этих действий не будут публично объявлены", - похвалился Обама.

Обама также заявил, что "администрация представит конгрессу доклад о вмешательстве России в выборы" 2016 года и вмешательстве иностранных хакеров в другие выборы до этого".

"Сегодня я распорядился о ряде действий в ответ на агрессивное давление российского правительства на американские официальные лица, а также в ответ на кибероперации, направленные против выборов в США. Эти действия последовали за неоднократными частными и публичными предупреждениями, которые мы высказали российскому правительству, и являются необходимым и подходящим ответом на усилия по нанесению вреда интересам США в нарушение установленных международных норм поведения", - написал президент США Барак Обама в официальном заявлении.

Напомним, что по данным того же The New York Times, США давно и масштабно применяют кибероружие для оказания влияния на выборы в других государствах. А бывший британский дипломат Крейг Мюррей, ныне работающий на организацию WikiLeaks, конкретно по выборам в США пояснил, что утечку данных из почты Клинтон организовали не «русские хакеры», а представитель Демократической партии.

"Ни одна из утечек не поступила от русских, - говорит Мюррей. - Источник имел легальный доступ к информации. Документы были получены в результате инсайдерских утечек, а не взлома компьютеров". Экс-дипломат добавил, что он лично ездил в Вашингтон, где и состоялась передача документов.

Также известная своими разоблачениями организация WikiLeaks сообщила, что Россия никак не влияла на итоги президентских выборов в США. Специалисты WikiLeaks установили, что доказательства причастности российских хакеров к атаке на систему подсчета голосов отсутствуют.

Также в своем микроблоге WikiLeaks отмечает, что решение Барака Обамы о высылке из страны 35 российских дипломатов является нарушением Венской конвенции.

"Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили",- отмечают даже американские СМИ.

"Мы говорили об этом несколько лет подряд: люди, обитавшие 8 лет в Белом доме - это не Администрация , это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких. Сегодня Обама признался в этом официально.Самое удивительное, что, так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу",- написала в своем Facebook представитель МИД России Мария Захарова.

"Сегодня Америка, американский народ были унижены своим же собственным Президентом. Не международными террористами, не войсками противника. На этот раз пощечину Вашингтону нанёс его же хозяин, максимально увеличив количество неотложных дел для приходящей команды. Комплексными должны были быть шаги на Ближнем Востоке, а не месть",- считает она.

"Всё, занавес. Дурной спектакль окончен. Весь мир , от партера до галерки, наблюдает сокрушительный удар по престижу Америки и её лидерству, нанесённый Бараком Обамой и его малограмотной внешнеполитической командой, раскрывшей миру свой главный секрет - исключительность была маскировкой беспомощности. И никакой враг США не мог бы сделать хуже",- поясняет дипломат. И добавляет "Будут официальные заявления, контрмеры и много всего".

Впрочем, Обама все равно продолжает убеждать американцев в том, что все они "должны быть обеспокоены действиями России". "В октябре моя администрация опубликовала наши оценки, что Россия предприняла действия с намерением вмешаться в выборный процесс США".

"Эта кража данных и последующие действия по публикации могли быть одобрены только на самом высоком уровне российского правительства. Кроме того, наши дипломаты столкнулись с неприемлемым давлением в Москве со стороны российских служб безопасности и полиции на протяжении последнего года", - также заявил Барак Обама. Об опровержениях Wikileaks и заявлениях американских же журналистов Обама ничего говорить не стал.

"Госдепартамент США в свою очередь также обвинил российские власти в притеснении американских дипломатов в РФ на протяжении нескольких лет и в осуществлении кибератак, в связи с чем из США высылаются 35 российских дипломатов и приняты другие меры",- пишут информагентства.

"Госдепартамент принял эти действия как часть всесторонних мер в ответ на вмешательство России в выборы в США и в систематическое преследование наших дипломатов за рубежом, которое возросло в течение последних четырех лет, включая значительный рост за последние 12 месяцев", - говорится в заявлении ведомства.

Кстати, госдепартамент утверждает, что "российские власти препятствуют дипломатической деятельности США в РФ, в том числе закрыли 28 американских учреждений, где проходили культурные программы и велось преподавание английского языка". Видимо, под этим госдеп имеет в виду множество НКО, которые были "попрошенны" из России за деструктивную деятельность по закону, аналогичному американскому F.A.R.A.

"Вы понимаете, что будут ответные меры, будет зачищено и американское посольство в Москве, и, видимо, консульства",- считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Пока я не могу сказать, какой будет ответ. Хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности. Разумеется будет дан адекватный ответ. Ответ этот будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент Российской Федерации", - уже заявил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Разумеется можем лишь ещё раз выразить сожаления в связи с такими решениями Вашингтона", - добавил он.

Песков отметил, что Москва будет учитывать, что решения по санкциям в отношении России принимал Барак Обама, который будет оставаться у власти всего три недели.

«Сейчас визави президента Путина является президент Обама, и эти решения также принимал президент Обама. Не президент, который является избранным президентом, и он возглавит государство через три недели. Конечно, этот фактор, так или иначе, будет учитываться»,- добавил он.

Впрочем, американские СМИ сообщают со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, что "избранный президент США Дональд Трамп может пересмотреть принятые в четверг санкции против РФ, но при этом необходимо действовать очень осторожно". "Гипотетически эти санкции можно обратить вспять, но в этом нет особого смысла", - сказал чиновник администрации, имя которого осталось неизвестным по условиям проведения брифинга.

Так, речь про ГРУ? Читаем. "GRU; a.k.a. MAIN INTELLIGENCE DEPARTMENT), Khoroshevskoye Shosse 76, Khodinka, Moscow, Russia. Которое вот уже лет десять как переехало на ulitsa Grizodubovoy. Немножко текст по-дебильному написан",- смеются над Обамой даже российские оппозиционеры.

Также пресс-секретарь президента России заявил - действия нынешней администрации США подрывают позиции будущего руководства страны.

"Дональд Трамп является избранным президентом и возглавит государство через три недели. Этот фактор так или иначе будет учитываться. Действия, которые существенным образом подрывают позиции следующей администрации, вряд ли имели аналоги в истории США, но не нам судить",- напомнил он.

Отметим, что сразу после обвинений в давлении на американских дипломатов в РФ, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что "эти утверждения не соответствуют действительности". При этом диаломат отметила, что "ФБР и ЦРУ применяют к российским дипломатам в США недопустимые меры давления".

В свою очередь, первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил "Нужно принимать такие же меры, зеркальные". "Президент США Барак Обама предпринимает попытки насолить России от бессилия. Господин Обама оказался случайным человеком во главе США".

Кроме того, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов выступил с заявлением. В нем говорится "Я могу только переподтвердить, что станционная истерия демонстрирует полное отсутствие ориентации в пространстве уходящей администрации США. Такие односторонние шаги преследуют целью нанести ущерб отношениям и осложнить их восстановление в будущем".

Кстати, ФБР и министерство внутренней безопасности США опубликовали отчет о кибератаках на серверы одной из американских партий в период президентских выборов, в данных атаках обвиняют российских граждан и ведомства. Точных данных, подробностей и доказательств в отчете... нет.

"Санкции США против России и высылка 35 дипломатов в 72 часа - признаки настоящей паранойи. Без всякой доказательной базы, основываясь только на голословных утверждениях, предпринимаются очередные и опять крайне агрессивные шаги в отношении нашего государства",- считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Непрекращающиеся истерики уходящей администрации США наносят существенный урон российско-американским отношениям",- добавил он,- "Однако всё это не поможет изменить результаты выборов американского президента, и уже в январе полноправным хозяином Белого дома станет Дональд Трамп. Ожидаем, что с его приходом диалог между Россией и США будет вестись в более здоровой политической атмосфере".

Напомним, что глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв уже назвал санкции США против российских дипломатов «агонией политических трупов».

"Конечно, некоторая протокольная задачка для наших (немедля выкинуть к любленной матери аналогичное количество амеров, что есть стандартная процедура? объявить, что ждем 21.01?..), но явно решаемая. И решаемая без особых проблем. Транзитчикам госдеповским хоть завтра звонить можно",- пишет политтехнолог Сергей Ильин.

"А поскольку реальную войну Барашке замутить таки слабо (за три недели-то), выходит он по понятиям мудло и фуфлыжник. А фуфлыжник - он хуже сами знаете кого",- ехидно добавляет он.

"А хакер Хелл и пранкеры Вован и Лексус уже под санкциями?",- спрашивает Мария Сергеева.

"Смысл во общем такой, что нападение на информационные системы РФ со стороны другого государства - рассматривается как военное нападение. Де юре. То есть Обама с бабкой не просто в рояль срут на пару - а реально каркают, что хотят в последний день своего президентства сделать пограничный конфликт",- предупреждают в Facebook.

"Пока Барак Хуссейнович на прощание тщательно срет в каждый рояль, зарегистрированный в Вашингтоне и пригородах, стараясь ни одного не пропустить и оправдывая это необходимостью возмездия коварным русским хакерам, вспомнил хороший пример",- пишет оппозиционный публицист Станислав Яковлев.

"У американцев - все по закону, а где по закону нельзя, но очень хочется - есть Институт Морального Права. Сначала Макфол говорит о том, что в США российские СМИ чувствуют себя более свободными, чем западные в России, а потом что? Потом моральное право и Макфол призывает дать российским СМИ статус иностранных агентов",- напоминает участник Майдана в Киеве.

"А я еще смешнее знаю. Примерно 180 дней американские СМИ говорят - «персональные данные миллионов американских государственных служащих были похищены китайскими хакерами по словам источников в Государственном Департаменте и АНБ». А потом «было бы неразумно выдвигать официальные публичные обвинения, так как они нанесут вред межгосударственному сотрудничеству",- добавляет он.

"А тут значит выясняется, что некие группы хакеров, вскрыли почту штаба демократической партии - (заметьте, не миллионов американцев), и в этой почте выяснилось, что демократическая партия мал мал п*****с. Так как по мнению «экспертов» - за уточнение этого факта ответственны страшные российские спецслужбы, у американцев есть моральное право",- комментирует он заявления администрации США

"Пока, на Блумберге, профессор западного ВУЗа пишет о том, что вмешательство России в политические процессы в США дает моральное право США вмешаться в президентские выборы в РФ в 2018 году",- предупреждает он.

"Вообще, истерия под лозунгом "Русские хакнули выборы" не поддается никакому нормальному логическому объяснению. Что в принципе означает утверждение - "хакнуть выборы"? Никаких следов возможных кибер-атак на электронные машины для голосования при всем желании найти не удалось",- делятся в сверхпопулярном телеграм-канале President Trump.

"Или "хакнуть выборы" теперь переводится как "взломали и выложили содержимое почты Джона Подесты", старшего менеджеры кампании Клинтон? Из которых мы узнали, что Демократы и правда за кулисами дают указания якобы объективным журналистам и завозят платных провокаторов на митинги Трампа",- обсуждают его авторы.

"Действительно, настоящую кампанию по дезинформации устроили эти "русские хакеры". Ведь американским избирателям нельзя знать, что и кто там неофициально делает, а то это "может повлиять на электоральный процесс", как вот сформулировано в решении Белого дома",- считают они.

Кстати, смеха ради. Двух "неуловимых хакеров" госдеп в последнем заявлении назвал. Это некий "Евгений Богачев, он же Ластик, он же Монстр, он же Славик", а также "Алексей Белан, он же Абырвалг, он же Федюня, он же Маг".

«Проигравшая сторона всегда ищет виноватых на стороне. Лучше бы искали в самих себе эти проблемы... Какие-то хакеры вскрыли, допустим, почту руководства Демократической партии США. Но, как совершенно правильно сказал избранный президент, кто знает, что это за хакеры?",- отвечал президент России Владимир Путин на вопрос на большой пресс-конференции.

"После того, как хакеры показали манипуляцию общественным мнением внутри Демократической партии, одного кандидата против другого, против господина Сандерса, руководитель национального комитета Демократической партии подала в отставку. Это значит, что она признала, что хакеры показали правду. Вместо того чтобы извиниться перед избирателями и сказать: простите, черт попутал, больше не будем, исправимся, - вместо этого начали кричать по поводу того, кто произвел эти хакерские атаки",- напомнил он.

"У Обамы, что называется, накипело: он покидает Белый дом под аккомпанемент заявлений Трампа о том, что тот камня на камне не оставит от политического наследия предшественника. Похоже, Обама решил там, где он может, отыграться, продемонстрировать свое личное отношение к некоторым вопросам",- уверены эксперты.

"Обама долго избегал прямой конфронтации с Путиным. Публично он делал жесткие заявления, касавшиеся России и ее лидера, но реальных шагов к обострению не делал. Сейчас это вырвалось наружу",- заявил Lenta.ru председатель Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов.

"Обама старается максимально осложнить жизнь Трампу. Понятно, что в ответ на высылку российских дипломатов будут высланы 35 американских дипломатов - таков закон жанра. В результате начинать налаживать диалог с Россией, если Трамп действительно намерен этим заниматься, ему придется, когда отношения будут в еще более низкой точке, чем сейчас",- прогнозирует он.

"В интересные времена живем: в мировом тренде твитора "35 russians". Американские либералы вроде как радуются, но не сильно, а консерваторы и республиканцы ликуют: администрация Обамы напоследок подгадила всем левоцентристским силам - ноль доказательств на 35 высланных и пакет санкций",- пишет в телеграм журналист Павел Пряников.

"Выглядит действительно позорно, нельзя без убедительных объективных свидетельств своей правоты идти на такие меры",- признает он.

"Теперь сторонники Трампа зубоскалят, а эксперты говорят о полном провале внешней политики Госдепа. В целом, простые американцы сочувственно пишут о российских дипломатах и ехидно о действиях своей власти",- констатирует эксперт.

"На мой взгляд, Обама совершил страшную ошибку, которая ляжет тенью на всю его биографию в будущих учебниках истории. Тут вопрос не в том, что русские-не русские. В цивилизованных странах принято доказывать свои слова набором фактов и цифр", - логично звучит в Телеграме.

"Был факт взлома со стороны неких структур? Покажи максимально красиво, со стрелочками на инфографике, почему именно они, а не парнишка с двача или фочана. Сейчас над Обамой откровенно смеются(см. мем Russians did it) и постепенно из "президента надежды" он превратится в памяти будущих поколений в обидчивого клоуна",- считают эксперты.


"One diplomat reported that an intruder had defecated on his living room carpet",- цитируют в Facebook заявления США."То есть шутка про "русские хакеры взломали вам штаны и в них нас*али" отныне вообще не шутка",- пишут даже российские оппозиционеры.

"Гоу, негр, гоу!",- напоминают они абсолютно неполиткорректные слова Данилы Багрова из легендарного "Брата-2".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин