Что не так с версиями крушения ТУ-154

Что не так с версиями крушения ТУ-154

Официальной версией крушения самолета приказано считать "птицу". На данный момент именно попадание постороннего предмета (предположительно, животного происхождения) установлено в качестве наиболее вероятного сценария. Между тем, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. И "птица" - лишь одна из десятка странных версий, которыми обрастает трагедия.

Во-первых, стоит раскритиковать слова "очевидца", заявившего, что самолет странно садился на воду. В издании «Коммерсантъ» опубликован материал, в котором утверждается, что военнослужащий береговой охраны Погранвойск ФСБ РФ, находившийся в момент катастрофы Ту-154 на катере, видел то, как разворачивались события. Самолёт якобы вместо набора высоты вдруг начал резко снижаться. Военнослужащий заявил, что всё было похоже на то, будто бы самолёт пытался сесть на воду. При этом скорость самолёта была невысокой, а его нос – странным образом задран вверх. При касании самолёта с поверхностью воды, хвост авиалайнера отвалился, и самолёт быстро затонул.

Единственное, что может совпадать с таким сценарием - озвученные еще два дня назад версии со спасательными жилетами на погибших. Но:
- не было сигнала бедствия;
- лишь на некоторых телах якобы обнаружены жилеты, и эту информацию опровергает само Минобороны;
- на борту было два летных экипажа, один из членов команды имел налет в 2 тысячи часов именно на ТУ-154, а второй - был тем самым летчиком, который смог посадить "танцующий самолет" после отказа системы управления.
Таким образом, плановая попытка приземления на воду - версия очень натянутая. К тому же, она никак не объяснит разброс обломков.

Приведу цитату эксперта в области гражданской авиации, которая, однако, не является абсолютной истиной:
«Информации свидетеля вряд ли можно на сто процентов доверять, потому что все это происходило ночью. Представьте себе, ночь, ничего не видно, и вы вдруг видите, что самолет летит с задранным носом. Как это возможно? Да, у него были включены фары, виден был их свет. Где находился свидетель? Если в море, то что-то можно было разглядеть, если с берега, то он видел только удаляющийся самолет. Конфигурацию удаляющегося самолета ночью разглядеть невозможно», - заявил бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот Олег Смирнов.

Во-вторых, странно, что именно после появления сразу двух видео, на которых видны вспышки, возник "очевидец", предыдущие двое суток таинственно молчавший. Тем более, "удачное" совпадение - он военный, а значит, все его комментарии могут быть военной тайной и со СМИ он общаться не должен. Фигура остается таинственной и разоблачению не подлежит.
И снова насчет видео роликов со вспышками над Сочи. Может, конечно, в этом городе каждый день что-то в небе горит, поэтому местные относятся к этому спокойно. Но если по первому ролику хотя бы определено несовпадение по времени, то второе видео вообще никак не прокомментировано.

На поверхность поднят один черный ящик. Местоположение еще двух установлено. Тем не менее, точные причины авиакатастрофы Ту-154 Минобороны РФ станут известны примерно через две недели. Что еще раз доказывает смятение в рядах Минобороны, ФСБ и МЧС, которые не могут согласовать одну версию трагедии, чтобы до новогодних праздников поставить точку в этом вопросе. Да и что уж тут говорить, нам хорошо известно, что некоторые трагедии с самолетами могут быть без ответа долгие годы.

В-третьих, сообщается, что не найдено признаков горения или взрыва. А значит, все будет сводиться к версии с экстренной посадкой и, например, отказом в работе каких-либо систем, которые должны обеспечивать связь с диспетчером. А площадь разброса обломков будет объяснена течением и "столкновением с водой", как бы странно эта версия ни звучала.

Между тем, требования проверить суперджеты и непосредственно ТУ-154 наводит на мысли о постепенной проработке версии о неисправности борта. Но это бросает тень на Министерство обороны, а значит, все должно быть десятки раз перепроверено.

Последняя новость: Двигатель, стойка шасси и элементы обшивки разбившегося Ту-154 обнаружены в Черном море, сообщило во вторник Минобороны РФ.

"Подводными аппаратами судна "Селигер" Главного управления глубоководных исследований Минобороны и спасательного судна "Эпрон" ЧФ на удалении 1600 и 4500 метров обнаружены еще три фрагмента потерпевшего крушение самолета. Среди них двигатель, стойка шасси и элементы обшивки самолета", - говорится в сообщении Минобороны, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Таким образом, на данный момент ни одна из представленных версий не может быть наверняка использована в качестве основной, потому что все гипотезы сталкиваются с весомыми контраргументами.

Вот тут попытались воссоздать видео катастрофы по версии очевидца. Но, повторюсь, его слова - лишь одна из многочисленных теорий.
Здесь прямая трансляция поисковой операции
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин