Заскачет ли Белоруссия?

Заскачет ли Белоруссия?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко регулярно приводит свою страну в качестве примера стабильного и дружелюбного государства. Думается, представители националистических организаций республики не разделяют миролюбивых президентских идей и уже давно подумывают «поскакать» на белорусском майдане.

Так, в начале декабря участники оппозиционного Белорусского национального конгресса (БНК) заявили о формировании военной комиссии. Принятое решение, по всей видимости, стало очередным шагом к созданию оппозицией военизированных подразделений, направленных на борьбу с действующим руководством Республики Беларусь.

Напомним, за последние 30 дней это уже вторая попытка создания милитаризованных отрядов в стране. В конце ноября движение «Молодой фронт» организовало мероприятие, по итогам которого бойцы принимали присягу на верность объединению и его идеям. Необходимо отметить, что данная организация уже несколько лет занимается подготовкой «скачущих патриотов» республики. При этом в цехе по производству радикалов можно выделить две основные линии, одна из которых находится внутри страны, а другая — на территории Украины.

Одним из главных звеньев в цепи подготовки националистических кадров являются спортивно-патриотические организации, самой заметной среди которых считается клуб «Ваяр». При помощи социальных сетей ваяровцы привлекают в свои ряды молодежь, проводят с ними тренировки по штурму и обороне зданий, обучают обращаться с огнестрельным оружием. Кроме того, на странице сообщества в социальной сети «Вконтакте» находятся видеоматериалы, обучающие пользователей установке гранат-растяжек и прочим военным хитростям. Тем не менее, националистические кружки – это только вершина айсберга. Основание белорусского военизированного ледника пока находится на украинской территории.

В частности, сразу после начала конфликта на Юго-Востоке Украины многие радикалы Белоруссии двинулись на помощь своим духовным наставникам – представителям Правого Сектора. Довольно известный факт, что в зоне АТО находится вооруженное формирование «Погоня», состоящее из белорусских граждан, воюющих на стороне карателей. Честно говоря, даже не вызывает сомнений, где и для каких целей планируется использовать полученный боевой опыт.

Анализируя вышеизложенное, напрашивается вывод, что Белоруссия может пойти по «славному пути» Украины с опозданием в 5-10 лет. Больше всего недоумение вызывает тот факт, что печальный украинский сценарий, похоже, так ничему и не научил некоторых жителей братского для России государства.
источник
Владимир Сергеев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Мы сами виноваты в сложившейся ситуации. На каждую истерику батьки, снижаем цены, увеличиваем ввоз крабов и киви, пойманных и выращенных в Беларуси. Постоянно прощаем флирт с ЕС, бандеровской властью руины. От России они беспардонно требуют её содержать. Именно половинчатость наших требований к своим соседям, боязнь обидеть и привело к сложившейся ситуации, что можем повторно услышать: "Вы нам -не братья!"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин