Безоговорочная победа России. Совбез ООН достиг исторического компромисса

Безоговорочная победа России. Совбез ООН достиг исторического компромисса


Членам Совета безопасности ООН удалось достичь компромисса по поводу процесса эвакуации мирных жителей из Алеппо, сообщает Le Parisien. Постпред России в ООН Виталий Чуркин, который ранее грозил наложить вето на французский проект, признал, что новый доработанный текст резолюции – хороший. А постпред США Саманта Пауэр, со своей стороны, ожидает сегодня единогласного голосования.

Несмотря на дипломатическое противостояние между Францией и Россией в Совете безопасности ООН, всем 15 членам все же удалось достичь согласия по поводу процесса эвакуации мирных жителей из последней охваченной восстанием зоны Алеппо, пишет Le Parisien.

В понедельник Совбез поставит на голосование проект резолюции по вводу наблюдателей в Алеппо, которые, по словам дипломатов, будут следить за эвакуацией и предоставлением гуманитарной помощи местному населению. Как сообщил постоянный представитель Франции в ООН Франсуа Делатр, некоторые дипломаты еще должны согласовать текст резолюции с правительствами своих стран прежде, чем дать окончательное согласие.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин, после того, как он резко раскритиковал французский проект резолюции и пригрозил наложить на него вето, потребовал правок. Которые позже вносились в него в течение более трех часов при закрытых дверях. После чего российский политик дал добро новому документу: «это хороший текст».

Безоговорочная победа России. Совбез ООН достиг исторического компромисса

По словам Франсуа Делатра, 15 стран-членов Совбеза ООН «достигли взаимопонимания» насчет компромиссного текста резолюции, который основан на французском проекте, отмечает Le Parisien. Он также уточнил, что международным наблюдателям не потребуется разрешение сирийского правительства, чтобы развернуться в Алеппо. Постпред США Саманта Пауэр, со своей стороны, подчеркнула, что в резолюции «содержатся все необходимые аспекты, позволяющие установить контроль ООН», поэтому она «ожидает единогласного голосования» в понедельник.

На странице Twitter французского представительства в ООН представлены основные требования резолюции, сформулированные ранее Францией, констатирует Le Parisien. Первое требование – безопасная эвакуация мирных жителей; второе – создание гуманитарных коридоров; третье – защита больниц, говорится в статье.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    зря с этими наблюдателями связались наши. Будет как на Украине- наблюдатели передают сведения бандеровцам, корректируют огонь.
    Одно успокаивает, что в Алеппо наш спецназ есть, если что, наблюдатели вместе с адресатами получат
  2. Артём
    Что то я не совсем понимаю. Зачем эвакуировать местных жителей если Алеппо уже освобождён? То есть при правлении там бандитов люди в городе жили,а как город освободили законные войска Сирии,то теперь требуется эвакуация. Мне одному кажется что в этом нет логики? Или что то с этим не так? Что вообще это за хрень,и что там происходит?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин