«Качиньский улыбался, пока полиция разгоняла народ»

«Качиньский улыбался, пока полиция разгоняла народ»



Сотни протестующих заблокировали польский парламент, протестуя против ограничений на работу журналистов. Новые инициативы продвигает правящая консервативная партия «Право и справедливость» Ярослава Качинского. Этот инцидент — один из редких агрессивных проявлений общественного протеста против одиозных инициатив партии Качиньского, которые нередко воспринимаются в стране как наступление на демократию.

Конфликт в нижней палате польского парламента (сейма) начался в пятницу днем с бурной дискуссии о свободе слова и завершился в субботу протестами, слезоточивым газом и эвакуацией Ярослава Качиньского из здания. Садясь в автомобиль, глава правящей консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС) улыбался.

«Это красноречивый образ: Качиньский смеется в автомобиле, пока полиция усмиряет мирных демонстрантов, чтобы председатель мог покинуть сейм», — написал в своем Twitter один из свидетелей происходящего Ян Грабец.

Накануне, 16 декабря, депутат Михал Щерба от оппозиционной «Гражданской платформы» во время обсуждения государственного бюджета поднялся на трибуну с табличкой с надписью «свободные СМИ». Это стало формой протеста против готовящихся с 2017 года ограничений для журналистов, посещающих парламентские заседания.

За это спикер парламента Марек Кухчиньский дал Щербе два предупреждения и отстранил его от дальнейшего обсуждения. Тогда члены оппозиции — в основном партий «Гражданская платформа» и «Современная» — заблокировали трибуну парламента.

Кухчиньский перенес заседание в колонный зал сейма, который не оборудован необходимой системой для подсчета голосов. На процедуру охрана не пускала представителей оппозиционных партий и журналистов. Голосовали простым поднятием рук.

За бюджет на 2017 год проголосовало 234 депутата, двое были против. Большая часть присутствующих была представителями ПиС.

Эти действия вызвали критику со стороны сил оппозиции: и тех, кому удалось попасть в сейм, и тех, кто остался за пределами здания парламента. Они посчитали действия сейма и «Права и справедливости» антиконституционными.

В осаде

Инициатором протеста у стен здания парламента стал Комитет защиты демократии (KOD). В акции приняли участие более сотни человек. Некоторые из них пытались попасть в сейм. Их остановила полиция.

Ближе к вечеру к протестующим присоединились и польские знаменитости, в числе которых актриса Майя Осташевска и комедийный актер Мачей Штур, сын известного в России польского актера Ежи Штура.

Демонстранты заблокировали территорию сейма и стали требовать выхода главы правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского.

Одним из ключевых моментов противостояния стала попытка выгнать журналистов из здания парламента после окончания рабочего дня. Охрана попыталась удалить представителей прессы.

Сообщалось и о том, что здание сейма на некоторое время осталось без электричества, а коридор, ведущий в зал для голосования внутри парламента, был перекрыт.

Главными лозунгами протестующих стали: «Мы защищаем демократию!», «Сейм наш!» и «Свободные СМИ!».

«После того, как был согласован и подписан бюджет на 2017 год, на улицу спонтанно вышло более двух тысяч человек, — рассказал «Газете.Ru» свидетель событий, репортер OKO.press Патрик Шчепаняк. — Депутаты, представляющие оппозиционные партии, выступали перед митингующими перед входом в Сейм. Толпа перекрыла все выезды из здания парламента, чтобы депутаты ПиС не могли уехать домой. В три часа утра, когда уже многие митингующие разошлись, из Сейма стали выезжать машины с премьер-министром Беатой Шидло и другими послами «Права и Справедливости» в сопровождении полиции. Полицейские силой оттесняли протестующих и стоящих рядом с выездами демонстрантов».

В тот момент, когда Качиньскому и премьер-министру Беате Шидло удалось добраться до служебных автомобилей, в местной прессе и польском сегменте интернета появилась информация об использовании полицией слезоточивого газа и применении силы по отношению к протестующим. В частности, такие сообщения распространил официальный твиттер KOD.

Позже официальный представитель полиции Варшавы Мариуш Мрозец в эфире телеканала TVN24 подчеркнул, что спецсредства не использовались, а сила была применена только в отношении тех, кто мешал проезду машин депутатов.

Раненых и задержанных в результате столкновений, по информации столичной полиции, не оказалось, а за слезоточивый газ якобы приняли файеры, которые зажгли демонстранты.

Представители ПиС не стали разговаривать с силами оппозиции. Без комментариев осталась и пресса.

Польский политолог Якуб Корейба считает, что резкий всплеск оппозиционной активности связан с тем, что руководство ПиС пытается «взять боем» последний институциональный оплот сопротивления.

«На следующей неделе истекает срок полномочий президента Конституционного суда, который на протяжении последнего года играл роль иконы несогласных с политикой партии Качиньского», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Однако несмотря на то, что оппозиция подвергает критике все инициативы Качиньского и находит поддержку в ЕС, рейтинг правящей ПиС стабильно превышает рейтинги всех остальных политических сил.

«Качиньскому фактически некому проиграть, но это, скорее, показатель не его силы, а слабости оппозиции, — считает он. — За год польской оппозиции не удалось убедить народ, что ее программа лучше. Теперь она пытается доказать, что в стране нет демократии».

Журналисты негодуют

Впрочем, на этот раз критика в адрес ПиС насчет нарушения демократических процедур имеет под собой основание. В начале декабря спикер сейма Марек Кухчиньский, состоящий в ПиС, подписал документ об ограничении доступа журналистов в польский парламент. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.

В брошюре, опубликованной канцелярией сейма 14 декабря 2016 года, прописываются новые запреты и ограничения. Согласно документу, редакция каждого СМИ может выбрать максимум двух корреспондентов, которые будут работать в парламенте по очереди.

Кроме того, выбранные журналисты обязаны иметь многолетний опыт репортерской работы в сейме. Без этого навыка корреспондент не сможет получить разрешения. Вести онлайн-трансляцию с заседаний смогут лишь выбранные сеймом телеканалы и только с первого этажа зала совещаний.

Свободно беседовать с послами парламента тоже запрещено: все интервью будут заранее согласовываться, а после проводиться в строго отведенном для этого месте: на площадке около гардероба сейма.

Подобные изменения в регулировании работы СМИ нарушают статью 61 конституции Польши, в которой говорится о праве граждан на информацию о деятельности публичной власти и в том числе на доступ к коллегиальным заседаниям органов публичной власти, выбранных в результате всеобщих выборов, а также на право на фотовидеозвукозапись на этих заседаниях.

Редакции более 30 польских средств массовой информации 16 декабря провели протест «День без политиков» против решения сейма и всю пятницу не публиковали фотографий политических деятелей Польши.


По мнению журналистов, очень важно наглядно показать аудитории, как будет выглядеть работа СМИ без свободного доступа в парламент. К протесту присоединились такие крупные издания, как Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita, Puls Biznesu, Newsweek, радиостанции RMF24, RadioZet, телеканалы TVN24, Polsat News и многие другие.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин