ЕС испугался Трампа и сблизился с Украиной и Грузией

ЕС испугался Трампа и сблизился с Украиной и Грузией


Европарламент одобрил отмену виз для Украины и Грузии. Теперь решение должен принять Совет Евросоюза, однако процесс не займёт много времени. Предполагается, что свободно путешествовать по Европе украинцы и грузины смогут уже с весны 2017-ого года.

Воодушевлённый возобновившимся процессом сближения Незалежной с Западом президент Украины Пётр Порошенко осторожно начал говорить об интеграции с ЕС и открыто призывать к новым санкциям против России. Впрочем, в Брюсселе на эти призывы внимания не обращают. Напротив, сегодня представитель союза Фредерика Могерини допустила восстановление тёплых отношений между РФ и ЕС, и даже предложила Москве "дружить против США".

Политологи расценивают это как отчаянную попытку "старой гвардии" остаться на следующий срок. "Ещё в начале осени Брюссель активно демонстрировал, что тяготится Украиной и Грузией, и разговор об отмене виз был вялотякущим. И что же мы видим теперь? Процесс, тянувшийся годами, практически завершился. Конечно, во всём виноват Трамп, как принято теперь говорить. Просто-напросто в ЕС чухнули, что Вашингтон после ухода Обамы может абсолютно утратить интерес к Донбассу и вообще к тому, что происходит в восточной Европе. Москва же не упустит шанса этим воспользоваться и будет стремиться усилить своё влияние в регионе. Что, собственно, уже и происходит. Безвизовый режим греет душу украинцам и грузинам, а ЕС, по большому счёту, это ничего не стоило", - объясняет политолог Вячеслав Городов.

Что касается заявлений о "дружбе", то вряд ли под ними кроется искреннее стремление сблизиться с РФ. Это лишь один из вариантов на самый крайний случай, говорит политолог Николай Смирнов. "В Европе - раздрай. Они сами не понимают, что у них там происходит. Мигранты, потом Brexit, теперь Трамп. Выборы будут абсолютно непредсказуемыми. И даже победа консерваторов не может гарантировать им сохранения старого порядка вещей. Поэтому звучат такие противоположные заявления - с одной стороны, продлим санкции, отменяем визы Украине, Грузии, с другой - давайте дружить против Трампа. Потому что если после прихода республиканца экономическое сотрудничество с ЕС будет подорвано, Брюсселю некуда будет деваться, кроме как проситься на рынок к России", - заявил Noteru.com эксперт.

Анна Тимофеева
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин