Чем удивит белорусский ВПК на MILEX-2017?

Чем удивит белорусский ВПК на MILEX-2017?

9 мая 2015 года на военном параде в Минске в честь 70-летия Дня Победы впервые была представлена новейшая разработка белорусского ВПК – ракетная система залпового огня «Полонез». Многие эксперты отнеслись с недоверием к ее заявленным ТТХ, да и вообще к способности относительно небогатого государства создать собственную РСЗО. Однако уже через год скептикам назло и на удивление всего экспертного сообщества белорусская реактивная система не только прошла успешные испытания на белорусских полигонах, но и была принята на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных Сил. А уже с 30 ноября 2016 белорусская РСЗО «Полонез» будет в боевом составе ракетных войск и артиллерии ВС РБ.

Система «Полонез», как заверяют белорусские оборонщики, является лишь первым шагом на пути создания отечественным ВПК собственной линейки ракетного вооружения (своеобразного «ракетного щита»).

Так, согласно Меморандуму о взаимопонимании и расширении сотрудничества, подписанному еще в июле 2013 года между Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь и Государственной администрацией оборонных технологий и промышленности Китайской Народной Республики, в планах руководства Синеокой создание в кооперации с китайскими партнерами собственного ОТРК и ЗРК средней дальности. Тогда же было принято решение о совместном создании космических аппаратов дистанционного зондирования Земли и спутников связи, а также об участии китайских компаний в модернизации белорусских предприятий.

Стоит заметить, что часть принятых договоренностей уже успешно реализована – в начале года китайским ракета-носителем был выведен на орбиту первый белорусский спутник связи Belintersat-1, а запуск второго спутника дистанционного зондирования Земли запланирован в конце 2019 года.

Нет сомнений, что в скором времени успешно будут реализованы и проекты по созданию собственных ОТРК и ЗРК. Для этих целей на ряде предприятий белорусского ВПК уже сосредоточено достаточное количество кадрового потенциала и опыта для создания собственного ЗРК. В числе таких организаций, к примеру, ОАО «АЛЕВКУРП» – один из лидеров на постсоветском пространстве по ремонту и модернизации образцов вооружения ПВО советского производства. Визитными карточками предприятия стали модернизированные зенитные ракетные комплексы «Печора» и «Квадрат».

Сегодня, по заявлению директора акционерного общества «АЛЕВКУРП» Виталия Папуши, кроме ремонта и совершенствования существующих ЗРК, предприятие работает над созданием новых образцов вооружения.

Причем данная техника будет полностью отечественной – ОАО "АГАТ – системы управления”, ОАО "Пеленг", КБ "Радар", МЗКТ и другие предприятия белорусской оборонки способны самостоятельно обеспечить будущие ЗРК и ОТРК собственной элементной базой, вычислительной техникой, программным обеспечением и средствами подвижности.

Конечно, одной из наибольших сложностей является производство ракет, которыми белорусские предприятия никогда не занимались. Однако, благодаря военно-техническому сотрудничеству с Российской Федерацией, Украиной и довольно тесному в последнее время взаимодействию с китайскими коллегами, ВПК Беларуси «семимильными шагами» идет к созданию собственных ракет по полному циклу производства.

Центром белорусского ракетостроения является РПУП «Завод точной электромеханики». За последнее время на заводе были созданы и запущены в производство собственные системы наведения и управления, на очереди – ракетные двигатели различного назначения. На заводе имеется новое стендовое оборудование для их испытания, которое может быть использовано и в процессе модернизации боеприпасов устаревших ракетных систем, в том числе зенитно-ракетных комплексов.

Показателен и тот факт, что в августе текущего года прошли успешные испытания смесевого ракетного твердого топлива белорусского производства. Кроме того, не за горами и появление белорусской крылатой ракеты.

Кроме взаимодействия с Россией, особую значимость имеет сотрудничество с Китаем. В последнее десятилетие Поднебесной удалось разработать большое число образцов РСЗО, ЗРК и ОТРК как для национальных вооруженных сил, так и нужд иностранных заказчиков. В числе последних значатся Армения, Бангладеш, Пакистан, Судан, Танзания, Таиланд, Турция и Венесуэла.

На условиях взаимовыгодного сотрудничества китайские коллеги делятся своими наработками с белорусскими оборонщиками, поэтому не исключено, что некоторые китайские образцы вооружения могут лечь в основу белорусских разработок.

Причем, используя для старта разработки своих восточных партнеров, отечественные предприятия способны создать абсолютно новые и очень перспективные системы с белорусской начинкой, которые будут обладать ТТХ, как минимум, не уступающими лучшим современным образцам.

Скорость реализации совместных белорусско-китайских проектов дает право полагать, что новый современный ЗРК средней дальности белорусского производства будет представлен уже весной 2017 года на выставке MILEX-2017.

С учетом обострения ситуации в регионе и наращивания потенциала НАТО на восточных рубежах, милитаризации национальных вооруженных сил соседних государств, наличие собственного ЗРК и ОТРК может стать определяющим сдерживающим фактором. Кроме того, создание современного комплекса ПВО для Беларуси не только залог укрепления обороноспособности, но и неплохие перспективы на международном рынке вооружений, новые заказы и успешная диверсификация рынка.
Автор: Сергей Острына
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Нетаньяху понял что натворил и включает заднюю! Объявлена срочная эвакуация из Израиля
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин