Что стоит за провокациями Украины в Крыму

Что стоит за провокациями Украины в Крыму



Борьба с украинскими разведчиками в Крыму продолжается. Только на днях мы писали о задержании группы кадровых офицеров Главного управления разведки Министерства обороны Украины, которые, по данным ФСБ, собирали информацию и готовили диверсионные акты на территории полуострова, как стало известно о новом арестованном.

Что грозит отставнику за измену Родине?

На этот раз, 22 ноября, контрразведчики задержали бывшего военнослужащего Черноморского флота. Капитан второго ранга запаса Леонид Сергеевич Пархоменко раньше проходил службу в штабе Черноморского флота. По официальной информации, он занимался сбором данных, составляющих государственную тайну, а действовал в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В отношении подозреваемого офицера запаса следователи ФСБ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ «Государственная измена». Леониду Пархоменко, если его вина будет доказана судом, может грозить до 20 лет лишения свободы. Государственная измена — очень серьезная статья и на снисхождение судебных инстанций признанные по ней виновными граждане практически никогда не рассчитывают.

Украина отпирается, но против фактов не пойдешь

Как и следовало ожидать, украинская сторона опять разродилась комментариями, уличающими российские спецслужбы в целенаправленном преследовании бывших украинских офицеров и просто жителей Крыма и попытках обвинить их в шпионской или диверсионной деятельности. В частности, Андрей Лысенко, являющийся представителем Министерства обороны Украины по вопросам антитеррористической операции, утверждает, что российская контрразведка специально арестовывает бывших офицеров, служивших в украинской армии и проживающих на территории Крыма. По словам украинского представителя, шпионами эти люди не являются.

Однако, следующие одна за другой спецоперации ФСБ свидетельствуют как раз об обратном. В августе 2016 года в результате противодействия украинской диверсионной группе погибли двое российских военнослужащих — ефрейтор-контрактник Воздушно-десантных войск и подполковник ФСБ. Неужели эти потери тоже придуманы? Украинским пиарщикам следовало бы оправдываться более изощренно.

Что Киев забыл в Крыму?


Политолог Алексей Албу в интервью одному из ресурсов подчеркнул, что столь активное внимание украинской военной разведки к Крымскому полуострову может свидетельствовать только об одном — подготовке к «вероятным боевым действиям на территории Крыма. Об этом же говорит и задержание других лиц, работавших на главное управление разведки Минобороны Украины, произошедшее в августе. Украинская сторона заинтересована в получении информации закрытого характера — о дислокации и передвижении войск РФ, о структуре подразделений, о численном составе и другой информации».

Не исключено, что эксперт может быть прав. Тем более, что многие видные украинские политики, в том числе и занимающие важные государственные посты, неоднократно говорили о возможности вооруженных атак на Крым. Впрочем, всем понятно, что противостоять российской армии украинская армия не сможет. Значит, Киев будет готовить некие другие действия? В любом случае, российские спецслужбы и вооруженные силы давно готовы к отражению любых провокаций со стороны как Украины, так и якобы независимых экстремистских организаций националистического толка, боевики которых сосредоточены в приграничных районах Херсонской области.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин