Декоммунизация провалилась. Да здравствует партия.

Декоммунизация провалилась. Да здравствует партия.

23 ноября сейм Латвии утвердил поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять учителей, уличенных в нелояльности государству. В результате нововведений, с 1 января 2017 года Полиция безопасности республики будет иметь право уволить того или иного учителя за расхождение его мнения относительно истории и современного политического курса страны с мнением «партии». Несмотря на то, что даже разработчики поправок не смогли объяснить по каким критериям будет оцениваться нелояльность, в сознании латвийских учителей уже сформировался список политически верных суждений:

в период советской оккупации (с 1940 по 1991 года) на территории республики был установлен тоталитарный режим. Власти осуществляли геноцид латышского народа. Современная Россия несет всеобъемлющую ответственность за последствия оккупации;
противостояние СССР и Германии — конфликт двух тоталитарных режимов. Латышские легионеры СС воевали за независимую демократическую Латвию и являются национальными героями. День Победы — шовинистический праздник, враждебный для патриота своей страны;
официального статуса для русского языка и гражданского равноправия добиваются «агенты Кремля». Латвия для латышей.
Россия — агрессор, который аннексировал Крым и хочет захватить страны Балтии. НАТО — гарант безопасности республики.

Получается, что отныне преподаватели будут вынуждены интерпретировать реальные исторические факты в интересах русофобски настроенных политиков. В данном контексте хотелось бы напомнить высказывание Отто фон Бисмарка о войне, которую выигрывает школьный учитель. При сегодняшних тенденциях в сфере образования страшно представить, что будет твориться в сознании прибалтийской молодежи через 10-15 лет. Невооруженным глазом видно, как местные элиты пытаются заменить в сознании прибалтийских детей черное на белое, добро на зло. А ведь потом именно эти «политически правильные» дарования пойдут в армию, займут места в правительственных учреждениях и будут свято верить в то, что тоталитаризм это в России, а у них в стране исключительная демократия. Они будут со спокойной душой продолжать дискриминацию национальных и религиозных меньшинств, ведь Латвия останется для латышей, а нормы международного права так и будут лишь буквами, коряво выведенными на клочке здравого смысла.

Увы, но латвийские политики не понимают, что их действия зачастую идут вразрез даже с собственной пропагандой. Ярким примером этому как раз являются принятые на днях поправки. О какой борьбе с советским наследием может идти речь, если государство начинает функционировать по его принципам. Разве это не в СССР образовательная программа была строго цензурирована? Разве не при «советах» людей увольняли или даже сажали за несоответствие их мышления с политикой партии? Ответ очевиден, и скрывать тут нечего. Да, система образования СССР подготовила лучшие научные кадры в мире, но сейчас речь не об этом. Если латвийские политики считают, что противостояние советскому прошлому подразумевает следование его принципам, то они ни чем не отличаются от собаки, пытающейся поймать себя за хвост. Их истинная борьба, если угодно, должна сводиться к построению свободного демократического государства, в котором даже запаха тоталитаризма ощущаться не будет. За последние 20 лет все усилия латышей свелись лишь к разрушению советского промышленного комплекса, закрытию русскоязычных СМИ и потаканию западным элитам. Это не борьба, это самоуничтожение под эгидой надуманной святой цели. Не стоит путать дефиниции.
Учитывая нынешние тенденции, следующим логическим шагом станет искоренение из правительственных учреждений всех инакомыслящих. И не будет никакой оппозиции, альтернативного мнения и тому подобных, оказывается, ненужных вещей. В Латвии установится адекватная «тоталитарная демократия», а все население будет радостно скандировать «русские наступают», запивая кусок черствого хлеба стаканом водопроводной воды. Вполне эпичная и, видимо, манящая картина. Правда, больше напоминающая черный квадрат Малевича, чем творение Тинторетто, изображающее рай.

Полагаем, что с предпочтениями в искусстве, каждый способен определится сам. Слава богу, законов, их определяющих, Сейм Латвии пока еще не принял.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин