"Дорогая" демократия. Госдеп США отчитался о рекордных тратах на Россию

"Дорогая" демократия. Госдеп США отчитался о рекордных тратах на Россию


Одним из элементов проникновения Соединённых Штатов в социальную и политическую жизнь различных стран мира, как известно, является стремление, с одной стороны, навязать государствам-мишеням свою ценностную модель, а с другой — обеспечить себе такое "мягкое влияние", чтобы посредством аффилированных и ориентированных на США групп в политических и бизнес-элитах тех или иных стран обеспечить и закрепить свою роль "мирового жандарма". Гражданское общество стран, избранных американским истеблишментом в качестве зоны своих стратегических интересов, традиционно пользуется финансовой поддержкой для якобы проведения независимой от государства деятельности. Ориентированные на реализацию своих внешнеполитических интересов, США "проникают" в страны Европы и Азии благодаря финансовой помощи для поддержания демократических устоев в мире. Как выяснил Лайф, одной из приоритетных целей Госдепа, что следует из ежегодного финансового отчёта ведомства, является Россия.

Примечательно, что впервые за последние пять лет в 2016 году Государственный департамент США, который выполняет функцию Министерства иностранных дел, вплотную взялся за Россию. В опубликованном ежегодном финансовом отчёте Госдепа, в котором отражены ключевые затраты ведомства, РФ вошла в топ-10 стран, в которые внешнеполитическое ведомство Соединённых Штатов направляет самые существенные суммы для ведения разного рода, в том числе и пропагандистской, деятельности, причём в отчёте отражены финансовые вливания, проводимые по линии посольств.

Как утверждают в самом Госдепе, их миссия состоит в том, чтобы формировать процветающий, справедливый и демократический мир, а также поддерживать "приемлемые условия для стабильности и прогресса на благо американского народа и людей во всём мире". При этом в американском внешнеполитическом ведомстве уверены, что, "инвестируя в общую безопасность и процветание", Штаты смогут лучше подготовиться "к вызовам завтрашнего дня". Ежегодно на "мировую демократию и стабильность" Госдеп США выделяет порядка 585 млн долларов, и существенная часть этих денег, как оказалось, пошла на расходы Государственного департамента США в России.



То, что Россия вошла в топ-10 финансируемых США стран, — факт довольно показательный и имеет, как всё, две стороны. Как отмечает ряд международных экспертов, с одной точки зрения, это может означать готовность Вашингтона "вести диалог" с Россией, которую политическое руководство США в последние несколько лет иначе как "изолированной страной с порванной в клочья экономикой" не называло.

Например, в прошлогоднем финансовом отчёте Государственного департамента США Россия упоминалась лишь раз, и то в сочетании с ИГИЛ*.

— Мы продолжаем возглавлять глобальную коалицию, чтобы победить ИГИЛ на Ближнем Востоке и противостоять российской агрессии против Украины, — написано в финансовом документе Госдепа за 2015 год.

Теперь же Россия занимает шестую строчку среди стран, к которым прикован взгляд Вашингтона. На "агрессора" в этом году Америка не пожалела 80 миллионов долларов. Однако известно, что затраты, которые ведёт Госдеп, — это прежде всего затраты на информационную войну. И именно её логика предопределяет сценарии взаимных отношений между странами, в особенности с Россией. А РФ, в свою очередь, пытается противодействовать этой информационной войне, продвигая собственную повестку и способствуя формированию более открытой мировой медиасреды, в которой будут слышны не только голоса гигантских транснациональных американских медийных конгломератов.

Примечательно, что на первом месте по затратам Госдепа довольно неожиданно разместилась Великобритания ($176 млн), затем следуют Пакистан ($123 млн) и Афганистан ($113 млн). Уже третий год подряд именно эти страны лидируют в "гонке" за американскими долларами.


"Дорогая" демократия. Госдеп США отчитался о рекордных тратах на Россию



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    а еще не учтены расходы различных фондов, финансируемых не Госдепом.
    Сорос, Маккейн и прочая киздобратия.
    Но сумму указанных расходов можно смело уменьшать, так как распиловку никто не отменял. Да и жадность верхушки российских либерастов общеизвестна. Так что на реальные дела израсходовано куда меньше средств, чем заявляется )))))))))))
    1. Frezy Grant
      Цитата: Камич
      распиловку никто не отменял. Да и жадность верхушки российских либерастов общеизвестна.


      Думаю, только это и спасает
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин