Соляные бунты отменяются

Соляные бунты отменяются


С ноября вступило в силу правительственное постановление, запрещающее ввоз на территорию России соли, включая столовую и денатурированную, из тех стран, которые ввели против российского государства экономические санкции. До недавнего времени наиболее значительное количество соли поступало в Россию из соседней Украины. Теперь эта ситуация останется в прошлом.

Пот и соль Баскунчака

Большая часть российской соли добывается на озере Баскунчак. Это огромное соленое озеро находится в Ахтубинском районе Астраханской области, в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от Волги. Добыча соли здесь началась в незапамятные времена — еще в VII—VIII вв. н.э. В XVI—XVII вв. озеро превратилось в один из главных центров соледобычи набирающего силу русского государства. По 12−14 часов в день трудились работники, добывающие на озере соль — русские, татары, киргизы (тогда киргизами, как известно, называли современных казахов). В 1884 году была даже построена специальная Баскунчакская железная дорога, по которой соль доставлялась от озера к берегу Волги, где загружалась на корабли.

Сейчас условия труда на озере Баскунчак, конечно, совершенно другие. Но озеро продолжает играть очень важную роль в соледобыче. Чистейшая соль, добываемая на озере Баскунчак, составляет до 80% от общих объемов соледобычи в Российской Федерации. Кстати, кроме соли озеро Баскунчак известно еще и своей лечебной глиной. Для принятия процедур сюда приезжают туристы со всей России.

Розовая соль Крыма

Отдельный подход к добыче соли — в Крыму. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, многие украинские «эксперты» пугали крымчан «соляной блокадой». Но эти угрозы, как и многие другие примеры бахвальства киевского режима, оказались абсолютно пустыми. Крым прекрасно обходится без украинской соли. На полуострове собирают и обрабатывают морскую соль. Ее собирают вручную и затем выпаривают в естественной среде. В Крыму находится знаменитое соленое озеро Сасык-Сиваш, где собирают морскую розовую соль. В мире насчитывается всего три подобных озера — в Патагонии (Южная Америка), в районе Красного моря и поблизости от американского города Сан-Франциско.

Сасык-Сиваш когда-то был морским заливом, но затем ветер сделал свое дело — образовалась песчаная насыпь, которая отделила залив от моря. Так появилось озеро. Дно озера — это лечебная грязь, а добываемая в озере соль очень ценится за свои лечебные свойства. Добыча соли на Сасык-Сиваше началась еще в Крымском ханстве. В советское время возник целый производственный комплекс, названный Сольпромом. Объемы добычи соли в Крыму вполне покрывают потребности полуострова в этом продукте. Темпы добычи соли на Сасык-Сиваше значительно возросли в последние два года, что связано и с общим развитием крымской экономики после воссоединения полуострова с Россией.

Как прожить без импорта соли?

Запрет на ввоз соли из враждебно настроенных государств повлечет за собой как развитие связей с другими странами — экспортерами соли, так и стимулирование внутрироссийского производства соли. Такая большая страна как Россия богата самыми разными природными ресурсами. И соль — не исключение.

Кстати, Россия занимает 14-е место в мире по добыче соли. Это даже больше, чем Украина, которая находится на 17 месте. Крупнейшие месторождения соли на территории Российской Федерации находятся в Нижегородской области — это Белбажское соляное месторождение, в Астраханской области — на озере Баскунчак, в Оренбургской области — вблизи города Соль-Илецк, и в Пермском крае — в районе города Соликамск, а также в Иркутской области и в Алтайском крае.

Россия наращивает добычу соли

Запасы соли в России действительно огромны. Поэтому санкции, введенные против иностранных компаний, продающих соль на российский рынок, на отечественном потребителе никак не скажутся. Уже сейчас крупнейшие российские производители, занятые в сфере производства соли, объявили об увеличении объемов добычи соли. В Новомосковске Тульской области строится новый завод, который запустят в конце 2016 — начале 2017 года. Ожидается, что он будет производить не менее 150 тыс. тонн соли в год.


Только до конца года планируется добыть огромное количество соли. В Соль-Илецке ожидается добыча почти 1 млн. тонн соли, а на озере Баскунчак — 1,4 млн. тонн соли. Эти показатели уже превышают показатели прошлых лет. Специалисты утверждают, что потребность России в пищевой соли составляет около 1,3 млн. тонн в год, а в технической — около 4 млн. тонн в год. Между тем, до последнего времени в стране добывалось 3,6 млн. тонн соли. Оставшуюся разницу между добычей и потребностью экономики компенсировали за счет импорта. Но в случае отказа от иностранных поставок Россия может увеличить объемы добычи соли до 6,1 млн. тонн в год, что не только с лихвой покроет потребности страны, но и позволит поставлять соль на экспорт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Вот теперь точно дойдёт смысл песни бывшим импортёрам: "Не сыпь мне соль на рану... ."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин