День народного единства является самым современным праздником России

День народного единства является самым современным праздником России
День народного единства является самым современным праздником России. Он был призван был призван заменить День октябрьской революции, который отмечали 7 ноября. После распада СССР эта дата оставалась как прежде праздничнойц, и был Днем примирения и согласия. Но согласитесь, революция 1917 года, свершившаяся в этот день не могла символизировать примирение и согласие, поскольку привнесла разруху и смуту.

Новая дата не была взята с потолка, она символизирует изгнание поляков из Москвы силами ополченцев. Это событие завершило смутные времена, которые грозили целостности российского государствуа. Россия была тогда на грани того, чтобы стать одной из польских волостей: Москва присягнула польскому королевичу, и в честь него уже была отчеканена монета. Воцарение Сигизмунда III могло означать порабощение страны чужеземцами, а на это тогда никто не был согласен. Только благодаря ополченцам, возглавляемым князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, удалось отстоять Российское государство, где воцарилась единая легитимная власть династии Романовых. Первым царем стал Михаил Федорович Романов.

Что касается народного единства, в России пока по-прежнему этот вопрос является одним из противоречивых. По мнению социологов, примерно половина опрошенных, считает, что в стране народного единства, как такового нет, поскольку для них преобладает скорее эмоциональное восприятие ситуации, а не внешние факторы.

Несмотря на это, именно ноябрьский праздник упоминается чаще других, как основополагающий для достижения выбранной цели. Стоит отметить, что по сравнению с 2012 годом в России существенно увеличилось количество людей, считающих, что для достижения единства в стране необходима, в первую очередь, поддержка политического лидера. Для россиян наиболее важным и отличительным фактором народного единения является высокий уровень доверия к главе государства и выбранному им политическому курсу страны.
Отдельным доказательством этого явился концерт камерной музыки, состоявшийся в Российском центре науки и культуры в Вашингтоне, приуроченный к празднику. Пресс-служба посольства России в США организовала его трансляцию в интернете. Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, когда в Америке развязана довольно жестокая и негативная пропаганда, россияне, тем не менее, отмечают и там День народного единства, подчеркивая значимость для них и нашей страны этого праздника.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин