Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве

Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве



США и их партнёры по НАТО вновь обеспокоены. Явление привычное, однако Сирия и Украина здесь ни при чём. На этот раз альянс пристально следит за деятельностью российских подводных лодок в Атлантическом океане и прилегающих к нему морях.

Их беспокоит увеличение активность наших подводных лодок. По мнению западных информационных изданий, это происходит впервые за последние 20 лет.

Командующий 6-м флотом ВМС США (расположенным в Европе) вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что количество осуществляемых российскими подводными кораблями операций по патрулированию за последние 12 месяцев увеличилось более чем наполовину.

«То, что мы здесь наблюдаем, является четвертым сражением в Атлантике», – заявил Фогго.

Приятная новость для нас и, как можно заметить, новый раздражающий фактор для НАТО. Причём самое интересное, что раздражает их не столько активность ВМФ РФ, сколько новые технологии, вооружение и оснащение российских подводных лодок. Реальность чуть отличается от выдуманной западными СМИ картины, но подробнее об этом в самом конце…

Момент негодования

Пентагон негодует. В принципе, это объяснимо, ведь в годы холодной войны американцы в водах Атлантики чувствовали себя вольготно, а теперь им приходится делить водные глубины с ВМФ РФ. Не самое лучшее положение дел для тех, кто мнит себя «исключительным хозяином».

По мнению специалиста в области ВМФ лондонского Международного института стратегических исследований Ника Чайлдса, новое противостояние с Россией в Северной Атлантике и прилегающих морях еще больше обострит сложившуюся ситуацию для американских ВМС, которые, по мнению эксперта, «уже сегодня перенапряжены».

К тому же, разве много им нужно для паники? Одной-двух лодок в огромном морском пространстве достаточно, для того чтобы стать причиной для беспокойства, поэтому в мгновение ока поднимаются разговоры о том, что альянсу нужно срочно придумать, каким образом отвечать на новые вызовы со стороны Москвы. Обычная практика: сами подняли панику и сами сломя голову кидаются «защищаться».

Очевидно, что каких-то реальных действий от НАТО ждать не приходится. Единственное, чем альянс может ответить на возрастающую активность Москвы – это обыденное, уже порядком надоевшее, информационное давление.

На самом деле, понять их можно. Стратегические и многоцелевые подводные лодки играют достаточно важную роль в современном противостоянии. Один лишь факт того, что первые являются платформами-носителями для оснащенных ядерными боеголовками межконтинентальных ракет, заставляет задуматься.

То, насколько эффективными могут быть новые российские подлодки, Москва продемонстрировала в декабре 2015 года: лодка класса «Старый Оскол», находясь в водах Средиземного моря, запустила несколько крылатых ракет типа «Калибр» по целям, расположенным в сирийском городе Ракка.



Согласитесь, и правда впечатляет. Не сомнений, нынешнее положение дел можно назвать началом отсчёта нового геополитического времени. Россия ещё проявит себя, продемонстрировав, что она вновь в состоянии ограничивать свободу передвижения американцев и НАТО на море, а также закрыть им доступ к таким меньшим по размеру акваториям, как Балтийское и Черное моря.

Это довольно примечательный факт, особенно если не учитывать все те проблемы, с которыми сталкивается министерство обороны РФ на протяжении последних нескольких лет. Они есть. Это может показаться «ложкой дёгтя», но это факт, требующий внимания. В том числе это касается и ВМФ РФ, где, к примеру, прослеживается достаточно серьёзное отставание в развитии вспомогательной инфраструктуры и техники снабжения. Кораблям нужны удобные, защищенные от штормов места стоянки, причалы, электроэнергия, пресная вода, склады, подъездные пути – одним словом, сложнейшая инфраструктура. Ведь флот только на 1/6 должен состоять из «моря», а 5/6 у него – «берег». С этим есть проблемы, требующие оперативного решения. База ВМФ в Тартусе – не только пример решения проблем территориального характера, но и инфраструктурного.

А.М. Василевский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин