Financial Times: олигархи должны спасти Россию от Путина

Financial Times: олигархи должны спасти Россию от Путина


Комментарий газеты "Завтра" на статью

Могут ли олигархи спасти Россию?

Удивительно откровенная статья, подробно описывающая желания Запада по поводу будущего России вышла в американской газете Financial Times. Её автор, известный журналист и политолог Ник Батлер выносит прямо в заголовок статьи "Can the oligarchs save Russia?" её главную мысль, которую ниже подробно раскрывает.

Вначале автор вспоминает события 20 летней давности, когда на выборах 1996 года благодаря поддержке российского олигархата Борис Ельцин снова стал президентом России проводя параллели этого события с современностью: «Сегодня, совсем при иных обстоятельствах, олигархам может вновь понадобиться вмешаться в политическую жизнь страны» пишет автор статьи, фрагменты перевода которой приводит RT.

Далее автор широкими мазками набрасывает своё видение современного состояния дел в России: мировые санкции подточили её экономику, ВВП падает и в целом Россия находится в упадке.

" Забудьте бахвальство президента Владимира Путина и военные действия на Украине и в Сирии. Страна, которая некогда была сверхдержавой, сегодня переживает упадок"
"Жестокий и ненужный конфликт в Сирии не служит никакой практической цели"
"Путин вынужден поддерживать конфликт, чтобы оправдать своё нахождение у власти"
- убеждает читателя статья.

В общем всё очень просто. Президент Путин вместо того, чтобы обеспечить олигархам спокойное ведение их бизнеса, как это было в 90-е годы, вступил в конфронтацию с западом, из-за чего у многих олигархов возникли проблемы. Сочувственным тоном автор рассказывает о том, что многие российские олигархи были вынуждены бежать из России в Лондон и Париж вместе со своими капиталами. Но ведь всё не вывезешь - и теперь их заводам-пароходам в России грозит опасность быть отнятыми правительством. Что же делать бедным олигархам, чтобы обеспечить себе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне? Они должны, как и в 90-е найти в себе силы и сменить эту власть - отвечает автор. Ведь санкции задевают их сильнее всех, а в самом крайнем случае им грозит страшное - им могут запретить въезд в США.

Далее в статье идёт самое интересное. Автор описывает "чудный новый мир", который настанет после того как олигархи отстранят нынешние руководство России от власти. Во главе страны после этого должен встать технократ, который резко сократит расходы на оборону, а также запустит новую волну приватизации, которая позволит пострадавшим олигархам вернуть часть потерянных капиталов. Новая власть сразу же договорится с западными партнёрами по Украине и Сирии и более не будет встревать в "военные авантюры". Взамен этого западные страны снимут с России санкции и бизнес олигархов-заговорщиков расцветет с невиданной силой.

«Россия ... отбросит опасное заблуждение о том, что обладает статусом сверхдержавы. Так мир станет более безопасным" заключает свои мечты автор публикации.

Статья Ника Батлера столь простодушно-откровенно описывает желания запада по лишению России политической субъектности и низведению её до статуса холопа западного мира что поначалу после её прочтения возникает ощущение, будто её писали российские пропагандисты. Но нет, Ник Батлер не работает в RT и не получает зарплату в Кремле. Его откровения - это просто вырвавшийся из глубины англо-саксонской души крик отчаяния. Он и такие как он 20 лет назад посчитали что с Россией наконец покончено, а теперь видя что это не так, и что Россия как былинный Илья Муромец спустя десятилетия слезает с печки и берёт булатный меч, в ужасе кричит "Не надо! Олигархи, Господь Бог, кто-нибудь! Остановите это, верните благословенные 90-е!".

Но некому ответить на его призывы.



Financial Times: олигархи должны спасти Россию от Путина


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин