Зачем России военно-морская база в Сирии

Зачем России военно-морская база в Сирии



10 октября стало известно о планах России создать в сирийском средиземноморском порту Тартус на постоянной основе базу Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом объявил статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков. Он уточнил, что соответствующие документы уже подготовлены и проходят процедуры межведомственного согласования.

База будет создана на основе 720-го пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ РФ, созданного в 1971 году. Тартус находится в 160 км северо-западнее Дамаска, ПМТО занимает северную часть порта.
Военная база в сирийском Тартусе станет для флота первой за пределами России.

Всерьез и надолго

Как рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, намерение разместить в Тартусе на постоянной основе военно-морскую базу подтверждает, что Россия пришла на Ближний Восток "всерьез и надолго".

Это решение стратегического порядка, свидетельствующее о том, что Россия осознает свои интересы и готова их защищать. В конечном счете речь идет о том, чтобы стабилизировать ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, лишив тем самым терроризм питательной среды

Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


Такого мнения придерживается и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

База необходима не только для пополнения запасов топлива, горюче-смазочных материалов, пресной воды, мелкого ремонта силовых и других систем кораблей, кратковременного отдыха экипажей, но и для длительных стоянок. Пополнения запасов боеприпасов и других материальных средств, для организации координации корабельных взаимодействий, для решения других боевых задач. В том числе и для планирования совместных действий с авиацией, размещенной на авиабазе в Хмеймиме

Виктор Литовкин
Военный обозреватель ТАСС


Эксперт подчеркивает, что эту базу необходимо будет охранять как с воздуха, с моря, так и на земле. Это потребует определенного количества боевой техники и личного состава. Все это организовать на пункте материально-технического обеспечения невозможно.

Создание базы ВМФ в Тартусе позволяет комплексно решить задачу военного присутствия России в регионе.

Вместе базы в Хмеймиме и Тартусе составят серьезную военную силу — господство в воздухе и на море, не считаться с которым уже никто не сможет

Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


Осенью 2015 года российская сторона провела в Тартусе дноуглубительные работы и расширение причального фронта 720-го ПМТО.

4 октября 2016 года официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил журналистам, что "военно-морскую базу в Тартусе" и находящиеся в прибрежной зоне корабли Средиземноморской эскадры прикроет с воздуха доставленная в Сирию батарея зенитной ракетной системы С-300.

Контроль и сдерживание

Необходимость появления полноценной базы на восточном берегу Средиземного моря, по мнению Литовкина, в первую очередь даст возможность вести контроль над этой акваторией. США держат там 5-й флот.

Корабли этого соединения с системами ПРО Aegis на борту и крылатыми ракетами большой дальности Tomahawk регулярно заходят в Черное море, прицеливаются к нашим базам и частям РВСН в европейской части страны. Сдерживать их в Средиземном море намного логичнее, чем у российских берегов

Виктор Литовкин
Военный обозреватель ТАСС


Еще одна задача военной базы — борьба с террористами на Ближнем Востоке. Из Средиземного моря делать это удобнее, чем с российских баз. Эксперт также отмечает, что не стоит забывать и о пиратах в Красном море и Аденском заливе. К ним из Тартуса намного ближе, чем из Севастополя или Владивостока.

Повышение статуса

Открытие базы в Тартусе позволит повысить статус российских военных в регионе и качество выполнения боевых задач. Юридическое решение по военной базе позволит создать в Тартусе все необходимые условия для выполнения боевых задач российским военным контингентом, считает Клинцевич.

Имея эту базу, мы сможем спокойно выполнять те договорные обязательства, которые у нас есть. Люди, которые служат, будут социально защищены. Они понимают, что они находятся под охраной закона, и задачу свою боевую будут выполнять с другим качеством

Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


Он также отметил, что в случае необходимости Россия сможет направить туда "любое количество личного состава" с учетом выполняемых боевых задач. Кроме того, считает сенатор, юридический статус базы будет защищать находящихся там военных "в рамках действующего международного права".

Очень сложно будет кому-то на это право беспардонно надавить или его игнорировать, как это часто бывает сегодня в межнациональных конфликтах

Франц Клинцевич
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Только что началось! США нанесли ракетный удар по Ирану
Иран начал использовать российскую тактику применяемую РФ в Украине
Территории уходят в Россию! На Западе признали поражение. Судьба решена, украинцев бросили
Холодный расчет
Иран вынес израильский разведцентр. Путин жестко предупредил Трампа, чтобы не вмешивался
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин