Волю в кулак, «Булаву» в запас: как Шойгу справляется с модернизацией армии РФ

Волю в кулак, «Булаву» в запас: как Шойгу справляется с модернизацией армии РФ


Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в рамках гособоронзаказа выполнили 60% поставок вооружения и техники в третьем квартале 2016 года. Об этом рассказал на селекторном совещании глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, большая часть исполнителей успешно справляется с гособоронзаказом. И если обозначенные 60% коснулись норм по поставкам, то по ремонту предприятия ОПК выполнили свои обязательства на 47%. При этом глава Минобороны отметил, что ряд предприятий отстает от графиков, когда особенно необходимо строго соблюдать сроки госконтрактов. «Техника должна своевременно поступать в войска», — подчеркнул Сергей Шойгу.

«По ряду направлений мы немного отстаем от потребностей времени. Взять, например, нашу тактическую авиацию, новейшие истребители Т-50, чей ввод в эксплуатацию несколько затянулся, и ситуация достаточно напряженная, хотя на это можно бросить дополнительные ресурсы и заставить людей работать, отложив другие и менее срочные заказы. У Запада, например, есть аналог — многоцелевой истребитель Boeing F-22 Raptor. Некоторые говорят, что его возможности сильно преувеличены, но пока не будет реальных боевых действий, говорить об этом рано. В том, что касается сухопутных войск, у нас хорошая ситуация по сравнению с Западом. Артиллерия, танки, системы радиоэлектронной борьбы — тут все нормально, пополнение идет стабильно. Тот же основной наш боевой танк Т-90 превосходит западные аналоги. Даже если гусеничная платформа «Армата» и артиллерийская установка «Коалиция» будут поступать в ряды наших войск с задержкой, это на баланс сил никак не повлияет», — комментирует ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Если вспомнить результаты второго квартала, то объем поставок основных образцов военной техники тогда составил почти 40% от годового плана. Чему немало способствовала, в частности, организация поквартального авансирования реализации Гособоронзаказа. Только за второй квартал в войска поступили бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», полковой комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», сторожевой корабль «Адмирал Эссен»; ракета-носитель «Союз 2-1б», 15 беспилотных летательных аппаратов, почти 60 самолетов и 34 вертолета различного класса.
Волю в кулак, «Булаву» в запас: как Шойгу справляется с модернизацией армии РФ

«С системами ПВО все у нас идет нормально, поступление идет, открываются новые заводы. Сложности возникли в области стратегических вооружений: с той же баллистической ракетой «Булава» при запуске было не все в порядке. Возможно, стоит принимать волевое решение, отказываться от ненадежной ракеты и переходить на «Синеву», баллистическую ракету морского базирования. По подводным лодкам и тяжелым стратегическим ракетам немного отстаем, «Сатана» и «Стилеты» выслужили срок. Надо срочно выпускать тяжелую стратегическую ракету «Сармат» и наладить ее поставки. Но радует то, что у американцев тут все еще хуже, и они даже не приступали к модернизации», — добавляет эксперт ФАН.

Он подчеркивает, что еще при прежнем министре обороны Сердюкове была совсем иная международная обстановка, где можно было в расслабленной манере осуществлять модернизацию. Теперь же важно сосредоточиться и собрать волю в кулак, чтобы начать расширять производственные военные мощности.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин