Наши куры против ножек Буша

Наши куры против ножек Буша


В Сочи, как известно, проходит Международный экономический форум. Здесь же свой саммит провели российские аграрии. Было интересно узнать, как наш аграрнопромышленный комплекс вписывается в экономику страны и что может предложить россиянам.

Ножки Буша в далеком прошлом. Отечественные курицы расплодились до такой степени, что производство российских крылышек, куриных грудок и окорочков перевалило за девяносто процентов от потребностей россиян и, наверное, пока я пишу эти заметки еще ближе подбирается к стопроцентному импортозамещению. Более того, наши производители курятины потихоньку начали подкармливать едоков ближнего зарубежья и, в принципе, если Штаты снимут санкции, то не далек тот день, когда по мясу птицы наши передовые птицефабрики начнут открывать Америку куриными ножками. Тем более, что качество российской птицы высокое по всем показателям, а вкус чисто куриный «без добавок и консервантов». К показателям продуктовой безопасности родины подбирается и производство мяса свинины. Набирает темпы индюшиное импортозамещение. Ну а про урожай зерна, про хлеб наш насущный, я и вовсе не говорю. Одна Кубань в этом сегменте продовольственного рынка становится мировой житницей…

Думаю, что все наши сельхозпроизводители готовы двумя руками голосовать за бесконечное продление западных продуктовых санкций, ибо их результат, как и всех российских эмбарго, неумолимо достигает обратного для Запада результата — наши агрохолдинги, фермеры, сельхозпроизводители работают, засучив рукава. Со скрипом «сетевых механизмов», но все-таки выталкивают с полок гипер-супер-магазинов залежавшийся импорт.

Наконец-то никто не мешает сказать правду: наши продукты питания, я имею в виду те, которые идут непосредственно от сельхозпроизводителей, по своему качеству одни из лучших в мире, о чем свидетельствует устойчивый спрос в Китае на российскую продукцию. Не только на наше мороженое…

Похоже, совсем скоро на полях и фермах возникнет вопрос «куда девать» все то, что российские сельхозпроизводители научились выращивать «в живом весе», взращивать в тоннах и доить в литрах (имею в виду молоко).

На саммите в Сочи с актуальным названием «Аграрная политика России. Настоящее и будущее», наши аграрии очень остро поставили вопрос о явном отставании от набранных темпов производства системы переработки плодов этого производства. Ситуация сродни обстановке на нефтяном рынке, где вопрос увеличения поставок переработанной нефти, а не сырьевых ресурсов, начали успешно решать путем строительства новых нефтеперерабатывающих комплексов. Транслируя тему сельского хозяйства аграрии говорят, что настает время доморощенной «глубокой переработки» всего выращенного и выкормленного на месте, то есть в родной стране.

Большую тревогу аграриев вызывает внутренняя обеспеченность семенным материалом, развитие передовой сельскохозяйственной науки и исследовательской базы, без которой люди на земле в ближайшей перспективе не смогут сохранить темпы роста. В категории «мясо» надо поднажать на выкармливание говядины, индейки, но замахнуться на перепелок, уток и кроликов.
Слушая ораторов на аграрном саммите, я не мог отделаться от мысли, что задача у сельского хозяйства России почти советская — переход от экстенсивного развития к интенсивному, когда на меньших площадях, надо производить большие объемы. Причем, лучшего качества и, хотя бы, по той же цене, ибо даже в бескрайней России-матушке наступит время, когда возникнет дефицит сельхозугодий.

В этом контексте аграрии рассчитывают на продолжение частно-государственного партнерства, схема которого отработали во время санкций, а вернее продуктового эмбарго, которое объявила Россия в ответ на эти самые санкции. Не вернулось бы все обратно, с избранием нового президента США, вдруг ножки Буша поменяют название?..

Отдельно аграрии заострили рыбную тему, перспективы развития водных ресурсов. На сегодняшний день механизм пользования водоемами регулируется Водным кодексом, который пока не в полной мере учитывает интересы производителей рыбы и морепродуктов, ибо, скажем, кусочек Черного моря нельзя взять в долгосрочную аренду…

Словом, я думаю понятно, почему на саммите российских аграриев в Сочи они красной чертой вывели всего три ключевых темы: «Повышение эффективности в производстве мяса и рыбной продукции в новых условиях», «Консолидированная позиция власти и бизнеса по вопросам обеспечения продуктовой безопасности», «Выработка мер по расширению внутреннего рынка для сельхозпроизводителей и создание условий для развития экспортного потенциала». Все свои мысли они доведут до правительства в итоговых документах. Ну а для меня «итоговым документом» стало ясное понимание, что очень основательные представители российского крестьянства (в самом глубоком смысле этого слова) выросли до того момента, когда поставка куриных бедер из России в Америку не выглядит фантастикой. С курами больше в нашей стране проблем нет.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Anna_2015
    Поставила плюс,но добавлю ложку дегтя.У нас построили свинокомплекс в одном районе Нижегородской области .А потом объявили,что в этом районе свиньи болеют АЧС(африканская чума свиней)и стали уничтожать свиней у фермеров,на частных подворьях.Это было летом.Тут же нашли чуму на рынке.То есть наша власть действует отвратительно.Или все методы хороши в борьбе за рынки сбыта?Видимо надо отбить вложения в этот комплекс.Поэтому не хочу голосовать за Единую Россию,все это творят власти,которые члены этой партии.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин