Евросоюз ожидает новая волна миграции, на этот раз из Египта

Не успел Евросоюз прийти в себя после первой мощной волны миграционного кризиса, как на подходе уже очередные беженцы. На этот раз массовое бегство наметилось из Египта, и европейские лидеры всерьёз опасаются, что ситуация также быстро может выйти из-под их контроля. И, надо заметить, опасаются они не зря, ведь Египет — вторая после Ливии страна происхождения иммигрантов, которые через Средиземное море хотят попасть в ЕС. И только за последние две недели вооруженные силы Египта, по их собственным данным, задержали уже пять лодок, которые перевозили 900 человек.


Евросоюз ожидает новая волна миграции, на этот раз из Египта


А совсем недавно очередная группа нелегальных мигрантов пыталась пробраться к Средиземному морю через город Балтим и озеро Буруллус в египетской провинции Кафр-эш-Шейх. Лодка, на которой плыли беженцы, была перегружена, в результате чего перевернулась. Предположительно в ней находилось 500 человек, но выжить удалось лишь 163.

Всё указывает на то, что в ближайшее время поток мигрантов из Египта лишь продолжит увеличиваться. Но готов ли на этот раз к такому развитию событий Евросоюз? Сложно сказать. Если опираться на то, насколько провальной оказалась проводимая ЕС миграционная политика, можно с уверенностью сказать, что Союз и в случае с египетскими беженцами потерпит крах. С другой стороны, сейчас у европейских лидеров есть прекрасная возможность избежать аналогичных ошибок и всё-таки не допустить нового витка миграционного кризиса. И, похоже, они уже даже начали шевелиться в этом направлении.

Так, например, президент Европарламента Мартин Шульц (СДПГ) предложил заключить с Египтом такое же соглашение, как с Турцией. Он отметил, что соглашение между ЕС и Турцией показало возможность такого сотрудничества, без нарушения своих принципов. Но в отношении Египта, по словам Шульца, такое сотрудничество должно быть "всеобъемлющим".

Канцлер Ангела Меркель в свою очередь назвала сделку с Турцией "образцом" для такого соглашения с Египтом. Но вот только что Евросоюз может предложить взамен за помощь с беженцами этой стране? Как не банально, но всю туже финансовую помощь в виде кредита от МВФ. Устроит ли египетские власти такой вариант? Несомненно. Дело в том, что страны ЕС имеют в фонде большое влияние, а Египет сейчас как раз надеется на получение кредита в двенадцать миллиардов долларов. Чтобы заручиться поддержкой ЕС в этом вопросе, президент Абдель Фаттах аль-Сиси уже даже объявил о планах ужесточить законы, направленные на борьбу с нелегальной транспортировкой людей и нелегальной миграцией. А уже в октябре парламент страны будет обсуждать потенциальное соглашение с ЕС на новой сессии. Но вот окажется ли это соглашение удачным, скоро узнаем.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Черномор
    Им бы с сирийскими беженцами разобраться и теми кто за них себя выдаёт. А тут ещё египетские арабы, порвёт Европу, как пить дать
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин