В Киеве боятся, что страну бросят на произвол судьбы

В Киеве боятся, что страну бросят на произвол судьбы



Обеспокоенность в Киеве: Запад перестал безоговорочно поддерживать Украину, констатирует президент Петр Порошенко».



Президент Украины Петр Порошенко был явно обеспокоен, выступая перед Национальным собранием в Киеве во вторник. Он признал, что обеспечивать себе полную поддержку со стороны Запада становится все труднее.

Это произошло через два дня после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в прошлые выходные провели на полях саммита «большой двадцатки» переговоры с президентом России Владимиром Путиным о заседании «нормандской четверки» (с Украиной) по поводу соглашения «Минск-2».

Руководство самой Европы подвергается как внешним, так и внутренним испытаниям, таким, как поток беженцев, миграция, теракты, брексит и кризис евро, полагает Порошенко. Он предупредил и о нескольких выборах в Европе в 2017 году, в результате которых к власти могут прийти силы, которые пойдут на компромисс с Кремлем.

«Европа по-прежнему говорит одним голосом, но есть также страны, где уже слышен русский акцент», — сказал олигарх, по сообщению Reuters, не называя прямо Германию и Францию, где на правительственном уровне вентилировался вопрос о желании постепенно отменить санкции против России.

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

Вместо этого Порошенко, который еще не свернул свой бизнес, хотя и обещал это сделать, повторил предостережение, с которым выступил в начале августа, — об опасности «крупномасштабной российской интервенции».

«Украине по-прежнему нужна сильная международная поддержка в борьбе с российской агрессией. Но обеспечивать себе поддержку нашим дипломатам в силу разных объективных и субъективных факторов становится все сложнее», — заявил президент, открывая сессию парламента.

В субботу Россия завершает продолжавшиеся неделю военные учения «Кавказ-16» в Крыму, в котором приняли участие Черноморский флот, Каспийский флот и 12500 солдат. Учение связано с наращиванием НАТО своего военного присутствия в Черном море. База, на которой размещен комплекс противоракетной обороны Aegis Ballistic Missile Defense System, была введена в эксплуатацию в Девеселу (Deveselu) в 180 км к юго-западу от Бухареста в Румынии в мае этого года.

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу (Alexander Vershbow), которого многие считают своего рода «серым кардиналом» при руководителе НАТО Йенсе Столтенберге, также предложил создать постоянную военно-морскую базу в Констанце в Румынии.

Вершбоу вернулся в Румынию 29 августа и встретился с президентом Клаусом Йоханнисом (Klaus Iohannis) и министром обороны Лазарем Команеску (Lazár Cománescu).

Во время учений «Кавказ-16» проверялась боеготовность и логистика тяжелой военной техники и войск в Крыму. Министерство обороны в Москве утверждает, что учения планировались в течение длительного времени, но начались они прямо сразу же после того, как Россия выступила с обвинениями в том, что Киев направил в Крым диверсантов для проведения терактов.

СОБЫТИЯ В КРЫМУ

Один российский солдат и один сотрудник разведки были, якобы, убиты в ходе предотвращения акций против «стратегически важных объектов инфраструктуры (…) с целью дестабилизировать ситуацию 7 и 8 августа, по сообщению российской разведки ФСБ, преемницы КГБ.

ФСБ утверждает, что за всем этим стоит украинская военная разведка, на основании снятого на видео признания Евгения Панова, принимавшего участие в боевых действиях в Донбассе и взятого в плен в Крыму.

Киев отрицает, что знаком с Пановым, личность которого, впрочем, была установлена жителями его родного города Запорожье на Днепре, примерно в 70 км от Днепропетровска, где губернатором до марта прошлого года был олигарх Игорь Коломойский, создавший собственное ополчение. Потом в Киеве стали говорить, что Панов ездил в Крым, чтобы проверить состояние своей недвижимости.

Президент России Владимир Путин вышел в эфир, обратившись к «нашим американским и европейским партнерам», и констатировал, что «Киевские власти не стремятся к решению проблем путем переговоров, а перешли к террору», сообщал ТАСС.

«Все это очень серьезно», — констатировал Путин 10 августа.

В среду появилось сообщение о еще одном инциденте, когда российский и американский самолеты оказались в опасной близости друг от друга (close encounter) над Черным морем.

В феврале прошлого года сэр Джон Сауэрс (John Sawers) из Королевского колледжа в Лондоне, бывший руководитель британской разведки МI-6, предостерегал, что «любая попытка Запада вооружить украинское правительство может привести к эскалации напряженности в отношениях с Россией», потому что «украинский кризис теперь касается не только Украины», но является «гораздо большим и гораздо более опасным кризисом», сообщало BBC.

САНКЦИИ

Расширение санкций не соответствует разговорам о возможном сотрудничестве между Россией и США в «чувствительных областях, которые обсудили президенты», такой, как Сирия, подчеркивал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду, ссылаясь на беседы Барака Обамы и Владимира Путина на полях саммита «двадцатки».

Ужесточение санкций со стороны США, кроме того, противоречит тем сигналам, которые подали, в частности, Германия, Франция и Италия, имея в виду экономические санкции со стороны ЕС, которые в июне этого года были продлены еще на полгода.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци хочет основательно рассмотреть вопрос заранее — до января, когда ЕС будет принимать решение.

В среду ЕС продлил запрет на въезд и оставил в силу замораживание счетов примерно 150 россиян и 37 компаний, находящихся в санкционном списке ЕС, еще на шесть месяцев, начиная с 15 сентября.

Санкции были введены в связи с аннексией Россией Крыма в марте 2014 года после референдума, проведенного на полуострове. Они были расширены в июле после боев на Восточной Украине, после того, как Порошенко начал «антитеррористическую операцию» (АТО) в мае того же года, с целью взять Донбасс под контроль.

ГОСУДАРСТВО ОЛИГАРХОВ

Ни Германия, ни ЕС не могут скрыть тот факт, что Украина признана самой коррумпированной страной в Европе.

Два с половиной года после мятежа на Майдане и путча против избранного президента Виктора Януковича примерно 50 олигархов контролирую примерно 80% экономики и владеют частными телеканалами, из которых 88% черпают информацию, по данным организации «Репортеры без границ».

Дмитрий Фирташ владеет каналом «Интер», Коломойский – каналом «1+1», Виктор Пинчук — «Новым каналом», в то время как Ринат Ахметов владеет каналом «Украина», а Порошенко, по-прежнему остающийся в числе самых богатых людей в стране, владеет «5-м каналом».

Критики указывают на то, что преследования «левых», а «левые» были запрещены принятыми антикоммунистическими законами, и убийства журналистов, таких, как Олег Мороз в марте прошлого года, не приводят к появлению крупных заголовков в западных СМИ, что сильно контрастирует с освещением подобных действий в России.


Оказалось также, что борьба олигархов создала трудности для управления экономикой, диктовать условия которого США и ЕС уполномочили Международный валютный фонд (МВФ).


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Frezy Grant
    Правильно боятся. Об этом и Сатановский говорил.
  2. ChazityRoom
    Интересно, о мнению Порошенко Европа едина так же как Украина или даже больше?)) Уже давно пора отправить Украину в свободное плавание, может тогда в стране начнут думать и что-то предпринимать для восстановления экономики, производства и прочего, а не только надеяться на западную подачку
  3. Vivaldi
    У украинской власти не получилось сесть на голову Западу, который на захотел брать на содержание столь прожорливых иждивенцев. Украинские политики переживают не стране, а о том, что западные финансовые потоки начинают ослабевать, на всех не хватает, вот и начинается в Киеве отчаянная борьба за власть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин