Битва за Хартленд

Битва за Хартленд


Вчера Владимир Владимирович посетил Узбекистан с частным визитом, чтобы почтить память Ислама Каримова и лично выразить соболезнования его семье. Еще на конференции по итогам двадцатки Путин отметил свои особые личные отношения с Каримовым. И чтобы Темнейший ни говорил о том, что он не жених и не невеста, а 145 миллионов человек, ему все же чрезвычайно важен тесный дружественный контакт с партнером по переговорам, и уже сегодня понятно – такого же контакта, как с прежним президентом Узбекистана, с новым руководством страны не будет, по определению. Это немаловажный факт, но куда более интересно, что же вообще ждет Ташкент и окрестности после Каримова…

На самом деле, достаточно взглянуть на карту мира, чтобы понять какое значение Узбекистан имеет для Центральной Азии, Хартленда, а значит, и для всей мировой геополитики. Страна находится в самом центре обозначенного региона, а, значит, с ее территории можно политически, экономически и военно контролировать все и вся от Каспийского моря до Тихого океана и от Памира до Гималаев, что уж говорить о возможностях тянуть всякие трубопроводы и прокладывать различные шелковые пути. Да несколько подкачали климат и гидрография, но при современных технологиях эта проблема решаема.

Ключевое значение Узбекистан имеет не только благодаря своему местоположению. Узбекистан исторически самая развитая страна региона. Древний Самарканд –культурный, цивилизационный и научный центр Средней Азии. Самарканд был столицей Согдианы и империи амира Тимура, и отсюда родом множество философов и поэтов, и здесь построил свою обсерваторию Улугбек.

И да, эта страна всегда славилась своими имамами, муфтиями и муллами, но это палка о двух концах. Далеко не все мусульманские религиозные деятели в Узбекистане придерживаются ортодоксальных религиозных взглядов, салафиты-вахаббиты здесь чрезвычайно сильны, если бы не Каримов, в Фергане б уже давно торчали уши ИГИЛ или Аль-Каиды, намного длиннее, чем теперь. Ах да, Фергана… Узкое ущелье, в котором с незапамятных времен сливались в большой бурлящий котел киргизы, узбеки и таджики, а заодно наркотрафик, трафик оружия и всего, что еще можно поправлять из Азии в Европу. Брось туда спичку, и полыхнет очередная этническая резня, которая уже не раз здесь происходила при каждом ослаблении власти в любой из стран, смыкающихся в ущелье.

Речь о том, чтобы расшатать Центральную Азию ведется ровно с тех пор, как расшатали Большой Ближний и Руину, пояс нестабильности, пролегающий по хартленду, – давние планы атлантистов. Две революции в Бишкеке, благодаря уверенным действиям ОДКБ и лично России, обкому не удалось развить в большой пожар азиатской весны. Но Киргизия – нищая, слабая и полуграмотная окраина, она не имеет такого значения, как Узбекистан. Увы, но Каримов умер слишком не вовремя. Игра началась…

Инквизитор
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин