Хорошее дело NGADом не назовут

Хорошее дело NGADом не назовут



Пентагон пытается развить технологии, использованные в проектах Lockheed Martin F-35 Lightning II и Boeing F/A-18, в новом перспективном проекте истребителя, именуемом NGAD (Next Generation Air Dominance, Воздушное доминирование следующего поколения).

Его разрабатывают по программе «Возможности превосходства в воздухе в 2030 году», представленной ВВС США в мае. Отмечается, что NGAD будет совершенствоваться в первую очередь в двух ключевых областях - скрытности и диапазоне действия, сообщает Jane's со ссылкой на главного исследователя ВВС США Грега Захариаса.

Так и не добившись бесспорного позитивного результата в работе над истребителем «пятого поколения», США переходят к разработке шестого. Что при наличии такой незавидной «наследственности» не обещает им ничего хорошего. Кроме, разумеется, очередного чудовищного по масштабу, распила бюджетных денег.

Тем не менее, любопытно - над решением каких именно проблем бьются нынче американские военно-воздушные умы. Оказывается, речь идет о «воздушном доминировании» и «возможностях превосходства в воздухе»! Как вы думаете, такие задачи актуальны в случае, например, с Афганистаном, или даже с Сирией? Конечно же нет.

Таким образом, даже из этих крох информации становится понятно, что речь идет ни много ни мало, о смене руководящей парадигмы американского военно-стратегического мышления и его переориентации с конфликтов в странах «третьего мира» на противостояние с высокоразвитыми в военном отношении технологическими державами – Россией и Китаем.

Следовательно, можно констатировать, что период «приятного во всех отношениях» американского господства над миром, когда им никто не мог противостоять, неумолимо близится к концу. И сами американцы, всерьез озадаченные необходимостью эффективно противостоять другим военным супердержавам, это отчетливо понимают.

А это в свою очередь говорит о том, что в самих США уже не обольщаются сохранением однополярного мира. И собираются протягивать ножки по одежке, оставляя, впрочем, за собой возможность огрызаться с помощью помянутых «нгадов» шестого поколения. В том, конечно, отнюдь не стопроцентно гарантированном случае, когда эти «птицы американского счастья завтрашнего дня» окажутся хотя бы чуточку более легкими на подъем, чем нынешний неприкаянный Ф-35.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    Последнее время Штаты не балуют мир "гениальными изобретениями" вообще в области военного вооружения, поэтому сомневаюсь, что им по силам собрать стоящий самолёт, но тем не менее замашки их пугают. Впрочем следовало ожидать, что США просто так не откажутся от мечты о мировом господстве
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин