Военные связи с Ираном - намек турецким соседям

Военные связи с Ираном - намек турецким соседям


Муфтий Исмаил Бердиев назвал шуткой свой призыв к женскому обрезанию. Ситуация в Сирии. Взаимодействие по военной части с Ираном. Последние события на Украине. Гость - Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

Сатановский: Давайте поговорим о чём-нибудь другом, ближе нам, например, о Турции и Сирии.

Шафран: Давайте. И ещё есть Иран, потому что...

Сатановский:
И об Иране. Мы в комплексе. Мы в одном флаконе с ними поговорим, потому что ситуация, которая, как бы сказать повежливее, взбесила Марка Тонера, удручила Керри. Возможно, он до сих пор рыдает горькими слезами по поводу ударов по террористам, нанесённых российской стратегической авиацией с иранских военных аэродромов, в данном случае я имею в виду военный аэродром Хамадан. Это заставило сделать очень смешную вещь - искать юридических зацепок на тему того, почему Россия нарушила санкции Совбеза ООН в отношении Ирана. Вот ведь до чего жаба доводит! Она же прыгает и душит, прыгает и душит, и додушила до этого маразма. Причём понятно, что, во-первых, военная опция против Ирана исчезла. Вы не можете бомбить страну, где сидит русская стратегическая авиация! Даже на короткое время пролетела, присела, загрузилась, заправилась и улетела. Да? Если вы не идиот, особенно после всего, что было продемонстрировано в Сирии.

Во-вторых, у России появились другие маршруты, не вокруг всей Европы, заметьте, на Ближний Восток. Для стратегической авиации. В-третьих, вообще не понятно теперь, какой альянс. И, кстати, это очень серьёзный намёк нашим турецким соседям. Да тут много чего любопытного-прелюбопытного произошло. Но! Вы отметили, может быть, что в интервью ИТАР-ТАСС в момент пребывания в Российской Федерации президент Турции Эрдоган признал, то самолёт был сбит над сирийской, а не над турецкой территорией. Не заметили?

Шафран: Вы знаете, я не заметила.

Сатановский: И никто не заметил. А это... может он оговорился, да...

Шафран: Это существенный момент.

Сатановский: Он явно не хотел такие вещи говорить, но он человек эмоциональный, он человек минуты, и вообще-то говоря, он это сказал. Мало того, все говорят, а чего Эрдоган к нам, а чего мы так вот к нему сдержанно, вежливо, ну, улыбнулись. Эрдоган к нам почему, понятно. У него на 98% упал приток туристов из России, а дефицит Турции в торговле с Россией составил 38%. Из-за выхода на российский рынок вместо турецких экспортёров. Каких угодно - марокканских, израильских, латиноамериканских и юго-восточно-азиатских. Такая сложная формулировка по фруктам и овощам и много-много по чему.

Вопрос сегодня там состоит в том, будет Эрдоган, исходя из изменившейся геополитической ситуации внутри страны - рост и качественный рост курдского противостояния... У курдов в Турции появились ракетные комплексы, которые могут сбивать турецкие вертолёты и самолёты и гасить турецкие танки, ведущие на самом деле вполне себе гражданскую войну. И бесполезно обижаться на тему того, что у исламистов в Сирии появились ПЗРК, которые могут ударить по российскому вертолёту, который везёт гуманитарную помощь, а "восьмушка" - МИ-8 - это не "Чёрная акула", её как раз спалить-то можно.

Я бы хотел напомнить, тем, кто нас слушает, просто такой интересный факт. В Афганистан тоже был не сильно дружеской страной к шурави в годы войны в Афганистане (в самые поганые годы) и в постнаджибулловские годы.

Полностью слушайте в видео

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин