Гамбит текстильного короля

Гамбит текстильного короля



Накануне визита в Россию президента Турции Реджепа Эрдогана национальная газета Hürriyet опубликовала материал, в котором рассказала о том, каким образом Турции удалось наладить отношения с Россией.


Первым президентом, который выразил солидарность с Эрдоганом, стал Нурсултан Назарбаев - бессменный президент Казахстана. За это он удостоился личной благодарности от турецкого лидера, которую тот выразил в ходе пресс-конференции, проходившей в Анкаре 5 августа. Но эта благодарность осталась, по сути, незамеченной. И тогда инициативу взял в свои руки пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин, который обратил внимание на президента Казахстана, который выразил свои дружеские отношения к Турции. Тем не менее, все эти намеки выглядели крайне туманно. Правда после того, как были названы другие имена, стало более понятно, к чему клонит пресс-секретарь. Ибрагим Калин назвал два имени - Гулуси Акар и Джавит Чаглар. Для каждого из них у пресс-секретаря были припасены свои характеристики. Гулуси Акар был отмечен как человек, который «проявил патриотическую инициативу, несмотря на то, что (эта инициатива - ред) находилась за пределами его компетенции как главы Генштаба Турции».

А Джавид Чаглар «сыграл очень важную роль в разрешении кризиса». После этого стало понятно, что надо искать Чаглара.


Hürriyet нашла этого человека. Но в телефонном интервью герой, разрешивший кризис, отказался что-то добавлять к уже сказанному господином Калиным (напомним, что это было одно предложение, в котором была отмечена важная роль собеседника). Правда после этого малосодержательного информационного обмена газета все-таки рассказала историю, которая изменила ход русско-турецких отношений. С учетом того, в какой ситуации находится сейчас пресса Турции и в целом внутриполитической ситуации в стране, можно смело утверждать, что это была и есть официальная версия, просто озвученная неофициально.


Как было дело

Все началось с того, что в конце апреля нынешнего года глава Генштаба Турции доложил Реджепу Эрдогану о наличии резервного информационного канала, который можно задействовать для разрешения грозившего затянуться конфликта Турции и России. Этим каналом и был Джавит Чаглар - известный турецкий текстильный король и олигарх. У Чаглара была богатая событиями политическая история в Турции 90-х годов, времен Сулеймана Димиреля. Акар неплохо знал Чаглара, с которым они вместе работали в правительстве тогдашнего президента Турции. Чаглар оказывал помощь Акару в особых ситуациях (газета упоминает эпизод с арестом лидера политического крыла курдской оппозиции Абдуллой Очаланом, для чего пришлось посылать частный самолет в Кению и контактировать с агентурой ЦРУ). Но в 2000-е годы политическая звезда Чаглара закатилась, и его обвинили в банковском мошенничестве, выкупив все важные активы. После этого турецкий министр обосновался в Дагестане, где стал успешным «текстильным королем». Здесь он установил доверительные отношения с президентом страны Рамазаном Абдулатиповым и получил доступ к Юрию Ушакову - советнику Владимира Путина по внешней политике.

Акар поручился за лояльность Чаглара перед Эрдоганом. И турецкий президент дал добро переговоры с Россией через «текстильного короля». Начинается обычная в таких ситуациях «челночная дипломатия» - бесконечные перелеты между Москвой и Анкарой и подготовка послания российскому президенту. На этом этапе к улаживанию отношений России и Турции подключились азербайджанский президент Алиев и казахстанский - Назарбаев. Последний передал критически важное сообщение в Турцию - Путин признался Нурсутану Абишевичу, что готов принять послание от Эрдогана с извинениями по поводу сбитого самолета.

Подробное изложение событий, происходивших в конце июня этого года, описывает азербайджанский портал haqqin.az. В этом описании основные герои представлены в качестве готовых к соглашению, но нуждающихся в помощи и поддержке извне персонажей. Возможно, политическая сторона дела таким образом и выглядела. Но в это истории есть экономическая подоплека - Турция связана с Россией автомобильным маршрутом, который проходит через Азербайджан и Дагестан. В отличие от нефтепроводов, этот путь играет критически важную роль для поддержания социальной стабильности в этих странах и республиках. Именно поэтому любое нарушение маршрута грозило потрясениями. И это сподвигло местных лидеров на серьезные усилия. Включая и «текстильного короля». Роль Назарбаева в этой истории пока не очень понятна. Но хорошо известны его отношения с Турцией, которые обеспечиваются недвижимостью в этой стране и тесными связями по-настоящему с влиятельными международными группами.


Напомним, сегодня, 9 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча лидеров России и Турции, которая, по словам Владимира Путина, поспособствует нормализации двусторонних отношений.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ChazityRoom
    А по телевизору, в интернете и прочих СМИ всё выглядит гораздо проще, но в большой политике слишком много людей и стран задействовано, у каждого свои интересы и цели. и до концы двухсторонних отношений не бывает, всегда есть кто-то ещё
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин